налобный осветитель

Классы МПК:A61B1/06 с осветительными приспособлениями 
A61B1/227 для ушей, те отоскопы
A61B1/233 для носа, те назоскопы
A61B1/24 для полости рта, те стоматоскопы, например с приспособлениями для прижатия языка; роторасширители
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Курочкин Евгений Дмитриевич,
Захаров Василий Петрович,
Чирешкин Давид Григорьевич,
Наседкин Алексей Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-06
публикация патента:

Использование: устройство предназначено для освещения глубоких полостей при обследовании уха, горла и носа. Сущность изобретения: налобный осветитель содержит размещенные в корпусе и установленные соосно источник света, отражатель и бифокальную линзу, а также смотровую трубку, размещенную в отверстиях корпуса и отражателя. Источник света выполнен подвижным, что дает возможность изменять фокусное расстояние светового пятна, образованного за счет концентрации отражателем светового потока от источника света и тем самым улучшить освещенность и обзор наблюдаемого объекта. Поворотом бифокальной линзы вокруг своей оси достигают изменения степени увеличения объекта, при этом, смотровая трубка предохраняет глаза наблюдателя /врача/ от попадания отраженных от бифокальной линзы лучей. Корпус установлен на головном держателе. Устройство позволяет использовать простейший источник света и безопасный, малогабаритный блок питания с автономным режимом работы, что позволит применять его как в стационарных, так и в нестационарных условиях больничных палатах, на дому, в полевых условиях. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. НАЛОБНЫЙ ОСВЕТИТЕЛЬ, содержащий корпус, установленный на головном держателе, источник света и оптический элемент, отличающийся тем, что он снабжен отражателем и смотровой трубкой, размещенной в отверстиях корпуса и отражателя, при этом оптический элемент выполнен в виде биполярной линзы и установлен в корпусе соосно с отражателем и источником света с возможностью поворота вокруг своей оси, а источник света выполнен подвижным в осевом направлении.

2. Осветитель по п.1, отличающийся тем, что отражатель выполнен параболическим.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинскому приборостроению и может быть использовано в оторинолорингологии для освещения глубоких полостей при обследовании уха, горла и носа как в стационарах, так и в полевых условиях.

Из известных устройств для визуального обследования уха, горла и носа самым распространенным и применяемым является рефлектор налобный РМО 2, который содержит зеркальный отражатель с смотровым отверстием, установленный на головном держателе. Применение такого рефлектора связано с необходимостью установки перед врачом стационарного источника света, что можно осуществить только в кабинете врача. Такой отражатель не позволяет рассмотреть детально объект в увеличенном виде, а также неудобен, поскольку требует от врача постоянного манипулированная головной, чтобы направлять отраженный луч света на осматриваемый объект.

Более универсальными являются отоскопы с оптической насадкой фирмы "Riester". Они позволяют осматривать ухо или нос в увеличенном виде, однако проводить хирургические операции крайне неудобно из-за смотровой воронки, находящейся в ушной или носовой полостях.

Наиболее близким техническим решением к описываемому является налобный осветитель фирмы "Кееler" (2), содержащий корпус, установленный на головном держателе, источник света и оптический элемент, и использующий в качестве источника галогеновую лампу, световой поток которой достаточно сближен с осью зрения глаза врача, что дает возможность наблюдать глубокие отверстия полости уха, горла и носа. Прибор имеет автономный блок энергопитания и может быть использован в нестационарных условиях. Однако, из-за низкой эффективности использования источника света (используются только прямолинейно исходящие лучи от лампы) требуется мощный энергоноситель в виде химических элементов или мощная аккумуляторная батарея. Кроме того, конструкция перископной оптической приставки достаточно сложна и дорогостоящая, что препятствует массовому применению в клиниках и больницах.

Таким образом, технический результат, получаемый при осуществлении изобретения выражается в повышении удобства пользования прибором, уменьшении его габаритов и веса, снижение потребляемой энергии и удешевление прибора без снижения его свойств освещать глубокие полости при обследовании уха, горла и носа, а также обеспечение возможности использовать прибор в нестационарных полевых условиях.

Указанный технический результат достигается тем, что налобный осветитель, содержащий корпус, установленный на головном держателе, источник света и оптический элемент, снабжен отражателем и смотровой трубкой, установленной в отверстиях корпуса и отражателя, при этом оптический элемент выполнен в виде биполярной линзы и установлен в корпусе соосно отражателю и источнику света с возможностью поворота вокруг своей оси, а источник света выполнен подвижным в осевом направлении.

При этом отражатель может быть выполнен параболическим.

Максимальная концентрация световой энергии на обследуемом объекте параболическим отражателем, сближение оптической оси зрения врача и оси светового потока, фокусирование светового пятна путем перемещения источника света относительно отражателя, биполярной линзы и смотровой трубки позволяет улучшить освещенность и обзор объекта используя простейший источник света при минимальном потреблении электроэнергии.

Использование смотровой трубки позволяет устранить попадание в глаз наблюдателю (врачу) лучей, отраженных от линзы, что также приводит к улучшению обзора объекта.

На фиг. 1 приведена конструкция налобного осветителя; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3, 4, 5 приведена соответственно иллюстрация возможности изменения фокусного расстояния путем осевого перемещения источника света; на фиг. 6, 7 схема работы смотровой трубки.

Устройство содержит корпус 1, в котором соосно установлены источник света 2, отражатель 3 и бифокальная линза 4 с рычажком 5 для поворота бифокальной линзы 4 вокруг своей оси. Корпус 1 и отражатель 3 имеют отверстия, в которых установлена смотровая трубка 6, ось которой максимально приближена к оси светового потока от источника света 2. Источник света 2 укреплен на подвижной каретке 7, связанной с приспособлением 8 перемещения каретки с источником света 2. Последний через разъем 9 подключен к блоку питания 10. Корпус 1 посредством двойного шарового шарнира 11 и опоры 12 установлен на головном держателе 13, выполненном в виде гибкого обруча.

В качестве источника света 2 используется обычная лампа накаливания с рабочим напряжением 2, 5 в мощностью 0,375 Вт, для питания которой достаточно использовать блок энергопитания, состоящий из элементов Д-0,26 и встроенного блока подзарядки аккумуляторов от сети переменного тока.

Бифокальная линза 4 имеет два сектора с различными степенями увеличения изображения от 2 до 5 Диоптрий.

Отражатель выполнен в виде параболического зеркала с отражающей поверхностью высокого качества, изготовленной методом вакуумного напыления и обеспечивает максимальное использование светового потока от источника света 2.

Устройство работает следующим образом. Налобный осветитель укрепляется на голове наблюдателя (врача) с помощью головного держателя 13. Регулирование диаметра держателя осуществляется, например, застежкой "Контакт".

Перемещая корпус 1 посредством шарнира 11, направляют световой поток от источника света 2 на наблюдаемый объект. Осмотр объекта производится через смотровую трубку 6.

Световой поток от источника света 2 концентрируется параболическим отражателем 3. Световое пятно фокусируют осевым перемещением источника света 2 посредством передвижения каретки 7, для чего поворачивают регулировочный винт 14 приспособления 8, обеспечивающего смещение каретки 7 параллельно оси светового потока. Поворачивая бифокальную линзу 43 рычажком 5 на 180о, изменяют степень увеличения изображения от 2 од 5 Диоптрий. Добиваясь предельного сближения оптической оси зрения наблюдателя и оси светового потока (фиг. 3, 4, 5) и, изменяя фокусное расстояние Ф1-Ф3 формируемого отражателем 3 светового пятна путем осевого перемещения источника света 2 относительно отражателя 3, бифокальной линзы 4 и смотровой трубки 6, достигают оптимального обзора и максимальной освещенности наблюдаемого объекта. Смотровая трубка 6 предохраняет глаза наблюдателя от попадания отраженных от поверхности бифокальной линзы 4 лучей света. Ход лучей в устройстве без смотровой трубки и с смотровой трубкой показан на фиг. 6, 7.

Благодаря использованию блока питания с низким (порядка 3, 5 в) рабочим напряжением, описываемый налобный осветитель безопасен в эксплуатации, а малый вес блока питания (100-150 г) и возможность его автономной работы позволяют применять осветитель в нестационарных условиях больничных палатах, на дому, в полевых условиях и т.п.

Компактность прибора, его малый вес, удобство крепления осветителя на голове врача, простота регулировки фокусного расстояния и, соответственно, освещенности объекта путем поворота одного винта обеспечивают максимальную комфортность работы врача при наблюдении глубоких полостей, освобождая его руки для любых манипуляций инструментом.

Налобный осветитель может быть использован также в стоматологии, гинекологии, в практической хирургии, в точном приборостроении, в часовой, ювелирной и гравировальной технике.

Класс A61B1/06 с осветительными приспособлениями 

устройство для абляции ткани с механизмом обратной связи образования фотоакустического участка поражения -  патент 2494697 (10.10.2013)
оптико-телевизионное устройство для дистанционного визуального контроля -  патент 2483337 (27.05.2013)
устройство и способ калибровки для флуоресцентного формирования изображений -  патент 2457772 (10.08.2012)
термически устойчивый наконечник осветительного зонда -  патент 2449816 (10.05.2012)
способ визуализации внутренней полости объекта, заполненной рассеивающей средой -  патент 2428096 (10.09.2011)
способ эндоскопической диагностики при различных формах толстой кишки -  патент 2422079 (27.06.2011)
видеоэндоскоп -  патент 2420222 (10.06.2011)
способ лапароскопической транспозиции яичников при лучевой терапии шейки матки -  патент 2402293 (27.10.2010)
медицинское устройство, использующее гибкие осветительные конструкции, и способ его изготовления -  патент 2394614 (20.07.2010)
устройство для считывания изображения живого организма и система формирования изображения живого организма -  патент 2391894 (20.06.2010)

Класс A61B1/227 для ушей, те отоскопы

Класс A61B1/233 для носа, те назоскопы

Класс A61B1/24 для полости рта, те стоматоскопы, например с приспособлениями для прижатия языка; роторасширители

Наверх