механизм шагового перемещения слайдовой кассеты диапроектора

Классы МПК:G03B23/10 имеющему форму диска или барабана 
Патентообладатель(и):Маракаткин Валерий Павлович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-25
публикация патента:

Использование: проекционная техника, например аппаратура для проекции слайдов. Сущность изобретения: устройство содержит плоский горизонтальный диск 1, установленный шарнирно на вертикальной оси 2. На диске 1 в сквозных отверстиях 4 по окружности закреплены штифты, выступающие за нижнюю поверхность диска 1. На направляющей 10 установлен толкатель 11 с поворотным рычагом 14, на котором установлена вертикальная стенка 16 с ведущим захватом 17. При перемещении толкателя 11 ведущий захват 17 зацепляется со штифтами и при взаимодействии с отклоняющими упорами поворотный рычаг 14 поворачивает диск 1 на один угловой шаг, а пружинный фиксатор 9 удерживает диск 1 в заданном положении. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

МЕХАНИЗМ ШАГОВОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СЛАЙДОВОЙ КАССЕТЫ ДИАПРОЕКТОРА, содержащий несущее основание, плоский горизонтальный круговой диск, шарнирно установленный на вертикальной оси, смонтированной на несущем основании, подающий механизм с ведущим захватом и зубья, установленные на упомянутом диске с возможность взаимодействия с ведущим захватом, отличающийся тем, что подающий механизм выполнен в виде установленного на несущем основании с возможностью возвратно-поступательного перемещения толкателя, на котором с помощью вертикального шарнира установлен поворотный рычаг с вертикальной стенкой, а ведущий захват выполнен в виде двугранного клина или кругового конуса и закреплен на вертикальной стенке, при этом центры вращения плоского горизонтального кругового диска, поворотного рычага и вершина двугранного клина или кругового конуса расположены на одной прямой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к проекционной технике и может быть использовано в аппаратуре для проекции слайдов.

Известен механизм шагового перемещения слайдовой кассеты диапроектора, содержащий несущее основание, ведомую плату, шарнирно установленную на несущем основании, соленоид с сердечником, пластину, шарнирно установленную на несущем основании с возможностью взаимодействия с сердечником и подпружиненную относительно несущего основания, и храповик, связанный с пластиной, при этом на боковой поверхности ведомой пластины выполнены прорези, взаимодействующие с храповиком [1]

Недостатком известного механизма шагового перемещения слайдовой кассеты диапроектора является его нетехнологичность, обусловленная необходимостью изготовления ведомой платы из износостойкого материала, так как храповик (ведущее звено механизма шагового привода) взаимодействует с прорезями, выполненными непосредственно в теле ведомой платы, при этом износ граней прорезей приводит к выбраковке всей ведомой платы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному является механизм шагового перемещения слайдовой кассеты диапроектора, содержащий несущее основание, плоский горизонтальный круговой диск, шарнирно установленный на вертикальной оси, смонтированной на несущем основании, подающий механизм с ведущим захватом, и зубья, установленные на упомянутом диске по окружности с равномерным угловым шагом с возможностью взаимодействия с ведущим захватом [2]

Недостатком известного механизма шагового перемещения слайдовой кассеты диапроектора является большой износ профильного участка зубьев, обусловленный двойным перемещением ведущего захвата по профильному участку зубьев в процессе поворота плоского горизонтального кругового диска на один угловой шаг. Это снижает стабильность величины углового шага поворота плоского горизонтального кругового диска.

Технический результат, достигаемый в изобретении, состоит в повышении стабильности величины углового шага поворота плоского горизонтального диска путем снижения нагруженности профильного участка ведущего захвата за счет перемещения по этому участку зубьев только в одном направлении.

Этот технический результат достигается тем, что в механизме шагового перемещения слайдовой кассеты диапроектора, содержащем несущее основание, плоский горизонтальный круговой диск, шарнирно установленный на вертикальной оси, смонтированной на несущем основании, подающий механизм с ведущим захватом и зубья, установленные на упомянутом диске с возможностью взаимодействия с ведущим захватом, подающий механизм выполнен в виде установленного на несущем основании с возможностью возвратно-поступательного перемещения толкателя, на котором с помощью вертикального шарнира установлен поворотный рычаг с вертикальной стенкой, а ведущий захват выполнен в виде двугранного клина или кругового конуса и закреплен на вертикальной стенке, при этом центры вращения плоского горизонтального кругового диска, поворотного рычага и вершина двугранного клина или кругового конуса расположены на одной прямой.

Реализация указанных отличительных признаков позволяет осуществить поворот плоского горизонтального кругового диска на один угловой шаг при перемещении зубьев по профильному участку ведущего захвата только в одном направлении, что повышает износостойкость профильного участка ведущего захвата.

На фиг. 1 изображен предложенный механизм, вид сверху; на фиг.2 плоский горизонтальный круговой диск с частичным разрезом, вид спереди; на фиг.3 разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 узел установки поворотного рычага на толкателе; на фиг.5 схема установки упора.

Механизм шагового перемещения слайдовой кассеты диапроектора содержит плоский горизонтальный круговой диск 1, шарнирно установленный на вертикальной оси 2, смонтированной на несущем основании 3. Диск 1 является одновременно корпусом слайдовой кассеты диапроектора. На этом диске 1 закреплены ячейки (не показаны) для укладки в них слайдов, по окружности диска с равномерным угловым шагом (2 3о) выполнены сквозные отверстия 4, в которых закреплены вертикальные штифты 5, выступающие за нижнюю поверхность 6 диска. Штифты 5 попарно образуют зубья. На боковой поверхности 7 диска 1 выполнены вертикальные выемки 8 для взаимодействия с подпружиненным фиксатором 9, выполненным из плоской пружины, закрепленной на несущем основании 3. Угловые шаги расположения штифтов 5 и вертикальных выемок 8 равны между собой. На несущем основании 3 смонтирована направляющая 10 с круговым поперечным сечением.

Механизм шагового перемещения содержит также подающий механизм, выполненный в виде толкателя 11, на нижней поверхности которого закреплена втулка 12, имеющая возможность перемещения по направляющей 10, обеспечивая возвратно-поступательное перемещение толкателя 11 вручную или от привода возвратно-поступательного перемещения (не показан).

На толкателе 11 посредством вертикального шарнира 13 установлен поворотный рычаг 14. На вертикальном шарнире (оси) 13 навинчена ограничительная гайка 15. На поворотном рычаге 14 установлена вертикальная стенка 16, на которой закреплен ведущий захват, выполненный в виде двугранного клина или кругового конуса 17 с возможностью захода между двумя смежными штифтами 5, образующими зуб. Центры вертикальной оси 2, вертикального шарнира 13 и вершина двугранного клина или кругового конуса 17 расположены на одной прямой. Поворотный рычаг 14 имеет возможность возвратно-вращательного движения от механизма возвратно-вращательного движения, содержащего упор 18, выполненный в виде штыря, закрепленного на несущем основании 3, упор 19, выполненный в виде скошенного торца одного из боковых направляющих стержней 20, закрепленных на несущем основании 3, и одну из пластин 21, закрепленных на поворотном рычаге 14 под углом к направлению движения толкателя 11.

При перемещении толкателя 11 по направляющей 10 в сторону диска 1 вместе с толкателем 11 перемещается и поворотный рычаг 14 с ведущим захватом 17, захват заходит между двумя смежными штифтами 5 и без зазора зацепляется с ними, при этом ось симметрии ведущего захвата 17 будет проходить через его вершину, центр вертикального шарнира 13 и центр вертикальной оси 2. При дальнейшем перемещении поворотного рычага 14 в сторону диска 1 пластина 21, закрепленная на поворотном рычаге 14, входит в контакт с упором 18. В результате поворотный рычаг 14 поворачивается против часовой стрелки, поворачивая против часовой стрелки с помощью ведущего захвата 17 на один угловой шаг диск 1. При этом в процессе поворота диска 1 на один угловой шаг ведущий захват 17 и штыри 5 перемещаются друг относительно друга в одном направлении без реверсирования. После поворота диска 1 на один угловой шаг пружинный фиксатор 9 выходит из одной вертикальной выемки 8 и западает в другую вертикальную выемку, надежно удерживая диск 1 в фиксированном положении.

После поворота диска 1 на один угловой шаг толкатель 11 с помощью механизма возвратно-поступательного перемещения начинает перемещаться в обратном направлении, и ведущий захват 17 свободно выходит из зацепления со штифтами 5, не создавая на диске 1 окружного усилия благодаря вертикальному шарниру 13, устраняя, в сравнении с прототипом, повторное перемещение под нагрузкой ведущего захвата 17 и штифтов 5 друг относительно друга в противоположном направлении. При дальнейшем перемещении толкателя 11 в направлении от диска 1 пластина 21 входит в контакт с упором 19, и поворотный рычаг 14 поворачивается по часовой стрелке, возвращаясь в исходное положение (фиг.1). При последующем изменении направления движения толкателя 14 процесс дискретного поворота диска 1 проходит аналогично описанному.

Таким образом, в описанном механизме шагового перемещения слайдовой кассеты диапроектора в процессе поворота диска 1 на один угловой шаг ведущий захват 17 и штифты 5 зубьев перемещаются друг относительно друга под нагрузкой только в одном направлении, что повышает их износостойкость и тем самым увеличивает стабильность величины углового шага перемещения слайдовой кассеты.

Наверх