установка для сушки ленточных материалов

Классы МПК:F26B13/08 с применением вальцов 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Шишкин Виктор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-26
публикация патента:

Использование: сушка ленточных материалов любого назначения. Сущность изобретения: установка содержит камеру с коллекторами для отвода пара и направляющие валики для перемещения высушиваемого материала. В полости камеры размещен тор. Он имеет привод возвратно-поступательного перемещения и узлы крепления. Последние установлены по диагонали на противоположных стенках камеры. В ее торцах расположены направляющие валики. Тор охвачен двумя лентами высушиваемого материала. Один конец каждой ленты намотан на направляющий валик. Другой конец связан с узлом крепления. На стенках камеры выполнены монтажные люки. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ЛЕНТОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая сушильную камеру с коллекторами для отвода пара и направляющие валики для перемещения высушиваемого материала, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышение экономичности и качества сушки, установка снабжена размещенным в полости камеры тором, имеющим привод возвратно-поступательного перемещения, и узлами крепления, установленными по диагонали на противоположных стенках камеры, в торцах которой расположены направляющие валики, причем тор охвачен двумя лентами высушиваемого материала, один конец каждой ленты намотан на направляющий валик, другой связан с узлом крепления, и на стенках камеры выполнены монтажные люки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано для высушивания ленточных материалов любого назначения.

Известна сушка для ленточных материалов, содержащая сушильную камеру с коллекторами для отвода пара и направляющие валики для перемещения высушиваемого материала.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, повышенная энергоемкость и низкое качество сушки.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что сушка снабжена размещенным в полости камеры тором, имеющим привод возвратно-поступательного перемещения, и узлами крепления, установленными по диагонали на противоположных стенках камеры, в торцах которой расположены направляющие валики, причем тор охвачен двумя лентами высушиваемого материала, один конец каждой ленты намотан на направляющий валик, другой связан с узлом крепления, и на стенках камеры выполнены монтажные люки.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлено предлагаемое устройство.

Устройство содержит сушильную камеру 1, по обеим сторонам которой расположены коллекторы 2 и 3 для отвода влаги. На корпусе сушильной камеры 1 расположены монтажные люки 4, 5 для установки и удаления валиков 6, 7, имеющих форму барабана с намотанными на них лентами 8, 9, крепящихся в узлах 10, 11 крепления соответственно. Ленты проходят через тор 12 и огибают его.

Устройство работает следующим образом.

Вращают валик 7 и наматывают на него ленту 9, которая одним концом закреплена на сушильной камере узел 11 крепления. Тор 12 перемещается вправо, разматывая одновременно ленту 8 с валика 6, закрепленную в узле 10 крепления. Валик 6 вращается свободно, разматывая ленту 8.

Тор 12, перемещаясь вправо, выдавливает влагу из лент. Тор 12 при многократном перемещении нагревает сушильную камеру. Пары влаги заполняют сушильную камеру 1 и выдавливаются тором 12 в атмосферу через клапаны 2 или коллектор 3.

После того, как тор 12 подойдет к валику 7, прекращают вращение валиков 6, 7. Открепляя ленту 9 с узла 11, через люк 5 удаляют валик 7 с сухой лентой и устанавливают новый ролик 7 с влажной лентой, которой охватывают тор 12, и конец ее крепят в узле 11. Затем начинают вращать валик 6, наматывая на него ленту 8. Тор 12 перемещается влево, выдавливая пары влаги через коллектор 2 и создавая разряжение в правой части сушильной камеры, интенсифицируя тем самым испарение влаги с ленты 9. После подхода тора 12 к валику 6, открепляют конец ленты с узла 10, через люк 4 удаляют валик 6 с сухой лентой 8 и на его место устанавливают новый валик с влажной лентой.

Цикл повторяют.

Класс F26B13/08 с применением вальцов 

Наверх