устройство для сушки длинномерных материалов

Классы МПК:F26B13/08 с применением вальцов 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Шишкин Виктор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-26
публикация патента:

Использование: для повышения качества сушки длинномерных материалов в различных отраслях промышленности. Сущность изобретения: устройство содержит камеру с патрубками подачи и отвода теплоносителя и направляющий механизм для перемещения высушиваемого материала. Устройство содержит также тор и реверсивные барабаны. Центральный приводной барабан установлен в торце камеры. Периферийные барабаны отнесены к ее стенкам. Высушиваемый материал уложен в виде лент. Они пропущены сквозь центральное отверстие тора. Каждая из лент закреплена одним концом на барабане, а другим на примыкающей к поверхности тора стенке камеры. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ДЛИННОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее камеру с патрубками подачи и отвода теплоносителя и направляющий механизм для перемещения высушиваемого материала, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества сушки, устройство снабжено тором и реверсивными барабанами, один из которых, центральный приводной, установлен в торце камеры, а другие, периферийные, отнесены к ее стенкам, причем высушиваемый материал уложен в виде лент, пропущенных сквозь центральное отверстие тора, и каждая из них закреплена одним концом на барабане, а другим на примыкающей к поверхности тора стенке камеры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано для сушки ленточных материалов, а также для сушки длинномерных материалов в различных отраслях промышленности.

Известно устройство для сушки, содержащее камеру с патрубками подачи и отвода теплоносителя и направляющий механизм для перемещения высушиваемого материала.

Недостатком устройства является низкое качество сушки и сложность конструкции.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено тором и реверсивными барабанами, один из которых центральный приводной установлен в торце камеры, а другие периферийные отнесены к ее стенками, причем высушиваемый материал уложен в виде лент, пропущенных сквозь отверстия тора и каждая из них закреплена одним концом на барабане, а другим на примыкающей к поверхности тора стенке камеры.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из камеры 1, снабженной системой 2 подачи теплоносителя и системами 3 отвода пара, в которой размещен тор 4. В камере 1 установлен центральный реверсивный приводной и два периферийных барабана 6. На каждом барабане 6 намотаны соответственно ленты 7, 8, пропущенные через отверстие тора 4. Лента 7 закреплена внутри тора, а лента 8 охватывает тор с обеих сторон и крепится с соответствующей стороны камеры 1. В торце камеры 1 противоположно барабанам 5, 6 позади тора 4 установлена заглушка 9.

Устройство работает следующим образом.

В камеру 1 через систему 2 подают теплоноситель. Под действием давления тор 4 перемещается вправо, разматывая с барабанов 5, 6 ленты 7, 8, которые сушатся в камере 1. После окончательного высушивания барабаны 5, 6 вращают в обратном направлении, наматывая на них ленты 7, 8, посредством которых тор 4 возвращается в исходное положение. Тор 4 вытесняет пар и отработанный теплоноситель поочередно в системы 3. В участке камеры 1 между заглушкой 9 и тором 4 создается напряжение, в условиях которого влага интенсивно испаряется из лент. После полного наматывания лент 7, 8 на барабаны 5, 6 их извлекают из камеры 1 и устанавливают новые барабаны с влажными лентами.

Класс F26B13/08 с применением вальцов 

Наверх