мокрый пылеуловитель

Классы МПК:B01D47/10 скрубберы Вентури 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Новатор"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-29
публикация патента:

Использование: при очистке газов от пыли в металлургической энергетической, горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: мокрый пылеуловитель содержит вертикально установленную трубу Вентури, выполненную из конфузора 1, горловины 2, диффузора 3, приспособления для регулировки сечения горловины и оросителя 4, при этом горловина 2 выполнена в виде заполненной рабочей жидкостью герметичной кольцеобразной емкости 5, внутренняя стенка 6 которой выполнена из упругоэластичного материала, а внутри трубы размещен сильфон 8, одна торцовая часть которого жестко прикреплена к трубе, а другая установлена с возможностью осевого перемещения по трубе и снабжена аэродинамическим сопротивлением в виде козырька 11. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

МОКРЫЙ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ, содержащий вертикально установленную трубу Вентури, выполненную из конфузора, горловины, диффузора, ороситель, приспособление для регулирования сечения горловины, выполненное в виде внутренней стенки из упругоэластичного материала, прикрепленной к горловине, имеющей вид заполненной рабочей жидкостью герметичной кольцеобразной емкости, сообщенной с источником давления, отличающийся тем, что источник давления выполнен в виде сильфона, размещенного соосно в диффузоре, одна торцевая часть которого жестко прикреплена к трубе, а другая установлена с возможностью осевого перемещения по трубе и снабжена аэродинамическим сопротивлением в виде козырька.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к очистке газов от пыли и может быть использовано в металлургической, энергетической, горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Известен мокрый пылеуловитель, содержащий не мене двух вертикально установленных труб Вентури, каждая из которых выполнена из конфузора, диффузора, горловины и установленных с возможностью вертикального перемещения регулирующих элементов, выполненных в виде конических обтекателей, и привод, связанный посредством осевых штоков с обтекателями [1]

Недостатком такого пылеуловителя является наличие значительных эксплуатационных энергозатрат из-за высокой нагрузки на привод.

Наиболее близким к предлагаемому известным техническим решением является мокрый пылеуловитель, содержащий вертикально установленную трубу Вентури, которая выполнена из конфузора, диффузора, горловины, имеет ороситель, приспособление для регулирования сечения горловины, выполненное в виде внутренней стенки из упругоэластичного материала, прикрепленной к горловине, имеющей вид заполненной рабочей жидкостью герметичной кольцеобразной емкости, сообщенной с источником давления [2]

Недостаток данного устройства его конструктивная сложность вследствие необходимости применения дополнительной единицы оборудования привода. При этом, полностью не использованы возможности диффузора в процессе очистки.

Технический результат изобретения упрощение конструкции и снижение энергозатрат.

Технический результат достигается за счет того, что в мокром пылеуловителе, содержащем вертикальное установленную трубу Вентури, выполненную из конфузора, горловины, диффузора, приспособления для регулировки сечения горловины и оросителя, в соответствии с изобретением горловина выполнена в виде выполненной рабочей жидкостью герметичной кольцеобразной емкости, внутренняя стенка которой выполнена из упргоэластичного материала, а внутри трубы размещен источник давления в виде сильфона, одна торцовая часть которого жестко прикреплена к трубе, а другая установлена с возможностью осевого перемещения по трубе и снабжена аэродинамическим сопротивлением в виде козырька.

На фиг.1 изображена схема мокрого пылеуловителя; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1.

Мокрый пылеуловитель содержит вертикально установленную трубу Вентури, выполненную из конфузора 1, горловины 2, диффузора 3, приспособления для регулировки сечения горловины и оросителя 4 в виде форсунки. Горловина 2 выполнена в виде заполненной рабочей жидкостью герметичной кольцеобразной емкости 5, внутренняя стенка 6 которой выполнена из упругоэластичного материала, например резины. Емкость 5 снабжена перфорированной перегородкой 7. Внутри трубы Вентури размещен источник давления в виде сильфона 8, одна торцовая часть которого снабжена обтекателем 9 и жестко прикреплена посредством трубопровода 10 к стенке трубы Вентури, а другая установлена с возможностью осевого перемещения по трубе и снабжена аэродинамическим сопротивлением в виде козырька 11. Трубопровод 10 соединен с полостью сильфона 8 и полостью емкости 5, которая может быть соединена трубопроводами 12 с емкостями других труб Вентури, выполненных без сильфона 8.

Мокрый пылеуловитель работает следующим образом.

Запыленный газ, поступая последовательно в конфузор 1, горловину 2 и диффузор 3, очищается от взвешенных частиц пыли при контакте с водой, распыляемой оросителем 4. При увеличении расхода газа через трубу Вентури увеличивается напор на аэродинамическое сопротивление в виде козырька 11, вследствие чего растягивается сильфон 8, который засасывает жидкость из емкости 5. Стенка 6 перемещается в радиальном направлении к перегородке 7, что увеличивает диаметр горловины трубы Вентури и стабилизирует скорость прохождения газа через горловину в оптимальных пределах. При снижении расхода газа напор на козырек 11 уменьшается, сильфон 8 сжимается за счет упругости своей стенки и выдавливает часть жидкости из своей полости по трубопроводу 10 в емкость 5. Стенка 6 под давлением жидкости в емкости 5 прогибается внутрь горловины, уменьшая ее сечение и предотвращая тем самым падение скорости движения газа, т.е. обеспечивая поддержание этой скорости в оптимальных пределах. При использовании нескольких труб Вентури сильфон 8 может быть установлен лишь в одной из них, позволяя обеспечить регулировку сечения горловин остальных труб Вентури за счет сообщения емкости 5 между собой посредством трубопроводов 12. При этом обеспечивается синхронное изменение сечений горловин одинаково во всех трубах.

Выполнение горловины 2 в виде заполненной рабочей жидкостью герметичной кольцеобразной емкости 5, а внутренней стенки 6 этой емкости из упругоэластичного материала, размещение внутри трубы сильфона 8, одна торцовая часть которого неподвижно прикреплена к трубе, а другая установлена с возможностью осевого перемещения и по трубе и снабжена аэродинамическим сопротивлением в виде козырька 11, позволяют обеспечить регулировку сечения горловины за счет изменения прогиба внутренней стенки 6 и благодаря давлению жидкости, причем один сильфон 8 может использоваться для регулировки горловины нескольких труб.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого пылеуловителя по сравнению с прототипом заключается в снижении его стоимости на 10-12% за счет исключения дополнительной единицы оборудования привода в виде электродвигателя с редуктором для регулировки сечения горловины трубы Вентури путем использования энергии газа для этой регулировки. При этом соответственно снижаются энергозатраты и повышается эксплуатационная надежность из-за отсутствия шарнирных соединений на пути прохождения потока газа.

Класс B01D47/10 скрубберы Вентури 

установка для очистки отходящего воздуха из промышленных измельчающих установок -  патент 2516745 (20.05.2014)
установка для очистки отходящего воздуха из промышленных измельчающих установок -  патент 2502544 (27.12.2013)
устройство для очистки газов -  патент 2500459 (10.12.2013)
устройство для очистки газов типа трубы вентури -  патент 2499630 (27.11.2013)
скруббер вентури -  патент 2413571 (10.03.2011)
устройство для очистки газов -  патент 2400290 (27.09.2010)
устройство для очистки газов типа трубы вентури -  патент 2345820 (10.02.2009)
устройство для очистки газов типа трубы вентури -  патент 2338580 (20.11.2008)
способ мокрого золоулавливания с трубой вентури -  патент 2291738 (20.01.2007)
вихревой скруббер -  патент 2261139 (27.09.2005)
Наверх