устройство для очистки поверхности

Классы МПК:A47L1/08 с подачей жидкостей, например моющих препаратов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Самарский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-01
публикация патента:

Сущность изобретения: устройство для очистки поверхности содержит цилиндрический корпус с тангенциально расположенными в его стенках соплами для сообщения полости корпуса с атмосферой, установленную на вертикальной оси щетку активатор, систему подачи моющей жидкости, средство сбора отработанной жидкости, приспособление для закручивания отработанной среды, установленное на одной оси со щеткой активатором и размещенное в цилиндрическом корпусе, и патрубок для связи полости корпуса с системой отсоса. При этом средство сбора отработанной жидкости представляет собой сепаратор, приспособление для закручивания отработанной среды выполнено в виде спирального завихрителя, полость размещения которого сообщена с полостью сепаратора, а последний установлен на верхнем конце завихрителя. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ, содержащее цилиндрический корпус с тангенциально расположенными в его стенках соплами для сообщения полости корпуса с атмосферой, установленную на вертикальной оси щетку активатор, систему подачи моющей жидкости, средство сбора отработанной жидкости, приспособление для закручивания отработанной среды, установленное на одной оси с щеткой активатором и размещенное в цилиндрическом корпусе, и патрубок для связи полости корпуса с системой отсоса, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, средство сбора отработанной жидкости представляет собой сепаратор, приспособление для закручивания отработанной среды выполнено в виде спирального завихрителя, полость размещения которого сообщена с полостью сепаратора, а последний установлен на верхнем конце завихрителя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к очистительной технике и может быть использовано для очистки стен, окон, полов и т.д.

Известны устройства для очистки поверхности, состоящие из цилиндрического корпуса с подвижной и неподвижной щетками, с соплами для сообщения рабочей полости корпуса с атмосферой, коллектором для подвода моющей жидкости и системы вакуумирования для отвода отработанной жидкостно-воздушной смеси. Общим недостатком устройств является то, что отработанная смесь подается в сборную емкость, где и происходит разделение потока на жидкость и воздух.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является насадок для очистки поверхности, имеющий цилиндрический корпус с тангенциально расположенными соплами для сообщения рабочей полости корпуса с атмосферой, коллектора для подачи моющей жидкости, системы сбора отработанной жидкости, которая состоит из кольцевой полости, разделенной по высоте горизонтальной перегородкой на два отсека. Нижний отсек имеет лопатки для закручивания отработанной среды и отверстия в боковой вертикальной стенке для разделения потока на отработанную жидкость (шлам) и воздух. Верхний отсек имеет лопатки для раскрутки воздуха.

Недостатком устройства является ограниченная возможность его применения. Из-за лопаток для закрутки потока сужается проходное сечение завихрителя. Завихритель забивается грязью, ворсом и т.д. В силу этого устройство невозможно применять для очистки поверхностей загрязненных волосом, ворсом, крупными частицами грязи. Нужна предварительная очистка поверхности пылесосом.

Цель изобретения повышение качества очистки поверхности, расширение эксплуатационных возможностей, расширение перечня объектов обработки.

Это достигается тем, что вместо кольцевой полости для закрутки и раскрутки потока имеется камера с завихрителем стирального вида, в конце камеры имеется щелевой сепаратор для отделения жидкости от воздуха с мусором. Завихритель имеет большее проходное сечение при одинаковых размерах моющей головки, а поэтому полость завихрителя не засоряется и предварительная очистка поверхности от мусора не требуется.

На чертеже изображена схема устройства для очистки поверхности.

Оно имеет цилиндрический корпус 1 с тангенциально расположенными в его стенках соплами 2 для сообщения полости корпуса с атмосферой, волосяной щеткой 3 по периметру корпуса 1; установленную на вертикальной оси щетку-активатор 4; систему подачи моющей жидкости 5; спиральный завихритель 6; щелевой сепаратор 7; систему сбора отработанной жидкости (шлама) 8; гофрированный шланг 9 для соединения с вакуумным насосом.

Устройство для очистки поверхности работает следующим образом.

При установке устройства на обрабатываемую поверхность и включении вакуумного насоса во внутренней полости устройства образуется вакуум. За счет перепада давлений атмосферного и внутри рабочей полости воздух из атмосферы через тангенциальные сопла 2 и через ворс щетки 3 поступает в рабочую полость 10, образуя в ней вихрь, стекающий от периферии к центральному отверстию. Под воздействием вихря приводится во вращение щетка-активатор 4. Таким образом, на очищенную поверхность воздействуют моющий раствор, вращающаяся щетка-активатор 4, вращающийся жидкостно-воздушный поток, все это сочетается с описывающим эффектом через корпус завихрителя 11. Воздушно-жидкостный поток через отверстие увлекается в камеру завихрителя 11. Благодаря спиральному завихрителю 6 поток закручивается, и в корпусе завихрителя 11 происходит процесс циклокирования шлам отбрасывается круговым потоком на периферии и собирается через щелевой сепаратор 7, расположенный в конце корпуса завихрителя, в трубопровод системы сбора отработанной жидкости 9. Отделенный от воды воздух вместе с мусором устремляется по гофрированному шлангу 9 в поддон пылесоса.

Экспериментальные исследования предложенного устройства для очистки поверхности показали, что по сравнению с устройствами аналогичного назначения (прототипом), оно имеет расширенные эксплуатационные возможности, большую производительность, т.е. может обрабатывать поверхности сильно загрязненные без предварительной очистки от крупных частиц мусора, волос, ворса и т.д.

Класс A47L1/08 с подачей жидкостей, например моющих препаратов

устройство для мойки стекол оконных проемов -  патент 2113161 (20.06.1998)
устройство для обработки поверхностей -  патент 2080812 (10.06.1997)
устройство для обработки гладких поверхностей -  патент 2080811 (10.06.1997)
насадок к пылесосу-мойке -  патент 2038817 (09.07.1995)
насадок для очистки поверхности -  патент 2019119 (15.09.1994)
Наверх