устройство для заготовки деревьев

Классы МПК:A01G23/091 пильные устройства, специально предназначенные для валки деревьев
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Марийский политехнический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1991-12-23
публикация патента:

Использование: в конструкциях валочных машин и кусторезов. Сущность изобретения: устройство для заготовки деревьев включает раму 1, пилу-пластину 8 и механизм плоскопараллельного вращения пилы-пластины в виде двух вертикальных валов 5 с разнесенными по высоте ведущими и ведомыми кривошипами 4 для взаимодействия с верхним и нижним шатунами 7, причем пила-пластина установлена на верхнем шатуне, и привод валов. Устройство снабжено дополнительной пилой-пластиной, которая установлена на нижнем шатуне 7 под основной, а ведомые кривошипы посредством подшипников установлены на валах 5. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГОТОВКИ ДЕРЕВЬЕВ, включающее раму, пилу-пластину и механизм плоскопараллельного вращения пилы-пластины в виде двух вертикальных валов с разнесенными по высоте ведущими и ведомыми кривошипами для взаимодействия с верхним и нижним шатунами, причем пила-пластина установлена на верхнем шатуне, и привод валов, отличающееся тем, что, с целью снижения усилий резания, устройство снабжено дополнительной пилой-пластиной, которая установлена на нижнем шатуне под основной, а ведомые кривошипы посредством подшипников установлены на валах.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод валов снабжен одноступенчатым редуктором.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пилы-пластины снабжены установленной на общей оси с помощью подшипников дополнительной парой кривошипов, которые выполнены неприводными.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано на валке деревьев и срезании кустарника.

Цель изобретения снижение усилий резания.

На фиг. 1 изображено устройство для заготовки деревьев, вид сбоку; на фиг.2 вид А на фиг;1; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.2.

Устройство для заготовки деревьев содержит раму 1 с гидромотором 2. На раме шарнирно установлен редуктор 3. Механизм плоско-параллельного вращения содержит кривошипы 4, один из которых жестко закреплен на валах 5, а второй с помощью подшипников на этих же валах. Валы 5 связаны с шестернями 6 для получения противоположного вращения. На шатунах 7 закреплены пилы-пластины 8 с зубьями 9. На раме закреплен гидроцилиндр 10 с зубчатой рейкой, которая сцеплена зубьями с шестерней 11, соединенной с корпусом редуктора 3. На конце пил-пластин установлена дополнительная пара кривошипов, которые выполнены неприводными, с общим валом 12 и подшипниками 13.

Устройство для заготовки деревьев работает следующим образом.

При включении гидромотора 2 валы 4 получают противоположное вращение за счет шестерен 6 и передают это вращение через ведущие кривошипы 4 шатунам 7. При этом ведомый кривошип свободно поворачивается на подшипниках на ведущем валу. При включении гидроцилиндра 10 поворачивается шестерня 11, далее редуктор 3 поворачивает вал 5 относительно первого вала. Шатуны 7 с пилами 8 получают движения подачи. Зубья 9 заглубляются в пропил. Пилы-пластины образуют встречное друг другу резание и поэтому уравновешивают силы резания.

Предложенное устройство позволяет срезать тонкий кустарник, если зубья выполнены в виде ножей бесстружечного резания. При срезании толстых деревьев уменьшается общая сила резания за счет асинхронности воздействия зубьев пил-пластин на дно пропила.

Класс A01G23/091 пильные устройства, специально предназначенные для валки деревьев

пильный диск многоцелевого кустореза -  патент 2480982 (10.05.2013)
срезающий аппарат валочной машины -  патент 2162630 (10.02.2001)
кусторез -  патент 2161399 (10.01.2001)
устройство для спиливания деревьев и пней -  патент 2050116 (20.12.1995)
ротор кустореза -  патент 2049382 (10.12.1995)
Наверх