вакуумный пресс

Классы МПК:B28B3/22 с помощью шнеков 
B29C47/00 Экструзионное формование, те пропускание формуемого материала через фильеры или насадки, которые придают требуемую форму; устройства для этого
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Кема-Керамикмашиненбау ГмбХ Герлитц (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-13
публикация патента:

Использование: изобретение относится к вакуумному прессу для непрерывного производства выдавливаемых пластичных масс и может найти применение при производстве керамики. Сущность изобретения: в вакуумном прессе, преимущественно для керамических масс, корпус пресса предварительного сжатия и нижний пресс снабжены каждый двумя корпусными элементами для ограничения каналов прохода смеси через прессы. Корпусные элементы соответствуют по форме контурам приемных полостей прессов, контуру шнека и рабочего элемента. Корпусные элементы смонтированы на каркасе пресса с возможностью радиального поворота посредством горизонтально перемещаемых держателей. Корпус пресса предварительного сжатия выполнен в виде ряда элементов, включая полуцилиндры, установленные с возможностью поворота в горизонтальном направлении. Полуцилиндры корпуса связаны фланцевым соединением с держателем пластины сита. Держатель пластины сита смонтирован с возможностью поворота в горизонтальном направлении на V-образной опоре каркаса пресса. Посредством шайбы соединения держатель пластины сита поджат к торцу вакуумной камеры с образованием с ней разъемного соединения. Вакуумная камера расположена на V-образной опоре каркаса с возможностью подъема и опускания по вертикали и с возможностью поворота в горизонтальном направлении. Вакуумная камера соединена с горловиной нижнего пресса замковым устройством. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

ВАКУУМНЫЙ ПРЕСС преимущественно для керамических масс, содержащий смонтированные на каркасе пресс предварительного сжатия, выполненный в виде размещенного в корпусе шнека, вакуумную камеру с откидной верхней частью и нижний пресс с откидываемым горизонтально цилиндром сжатия и рабочим элементом, причем корпус пресса предварительного сжатия соединен с держателем пластины сита, установленного между прессом предварительного сжатия и вакуумной камерой, связанной нижним торцом с нижним прессом, отличающийся тем, что корпус пресса предварительного сжатия и нижний пресс снабжены каждый двумя корпусными элементами для ограничения каналов прохода смеси через прессы, соответствующими по форме контурам приемных полостей прессов, контуру шнека и рабочего элемента, при этом корпусные элементы смонтированы на каркасе пресса с возможностью радиального поворота посредством горизонтально перемещаемых держателей, а корпус пресса предварительного сжатия выполнен в виде ряда элементов, включающих полуцилиндры, установленные с возможностью поворота в горизонтальном направлении, причем держатель пластины сита, с которым фланцевым соединением связаны полуцилиндры корпуса, смонтирован с возможностью поворота в горизонтальном направлении на V-образной опоре каркаса пресса и посредством шайбы соединения поджат к торцу вакуумной камеры с образованием с ней разъемного соединения, а вакуумная камера расположена на V-образной опоре каркаса с возможностью подъема и опускания по вертикали и поворота в горизонтальном направлении и соединена с горловиной нижнего пресса замковым устройством.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вакуумному прессу для непрерывного производства выдавливаемых пластичных масс и может найти применение при производстве керамики.

Известен вакуумный пресс, преимущественно для керамических масс, содержащий смонтированные на каркасе пресс предварительного сжатия, выполненный в виде размещенного в корпусе шнека, вакуумную камеру с откидной верхней частью и нижний пресс с откидываемым горизонтально цилиндром сжатия и рабочим элементом, причем корпус пресса предварительного сжатия соединен с держателем пластины сита, установленного между прессом предварительного сжатия и вакуумной камерой, связанной нижним торцем с нижним прессом.

Однако в известном прессе для прочистки его от затвердевшей массы требуется много времени, поскольку доступ к частям пресса, контактирующим непосредственно с выдавливаемой массой, очень сложен и требует демонтажа частей вакуумного пресса.

Техническим результатом изобретения является обеспечение быстрой и полной очистки вакуумного пресса.

Для достижения технического результата в вакуумном прессе, преимущественно для керамических масс, содержащем смонтированные на каркасе пресс предварительного сжатия, выполненный в виде размещенного в корпусе шнека, вакуумную камеру с откидной верхней частью и нижний пресс с откидываемым горизонтально цилиндром сжатия и рабочим элементом, причем корпус пресса предварительного сжатия соединен с держателем пластины сита, установленного между прессом предварительного сжатия и вакуумной камерой, связанной нижним торцем с нижним прессом, согласно изобретению корпус пресса предварительного сжатия и нижний пресс снабжены каждый двумя корпусными элементами для ограничения каналов прохода смеси через прессы, соответствующими по форме контурам приемных полостей прессов, контуру шнека и рабочего элемента, при этом корпусные элементы смонтированы на каркасе пресса с возможностью радиального поворота посредством горизонтально перемещаемых держателей, а корпус пресса предварительного сжатия выполнен в виде ряда элементов, включающих полуцилиндры, установленные с возможность поворота в горизонтальном направлении, причем держатель пластины сила, с которым фланцевым соединением связаны полуцилиндры корпуса, смонтирован с возможностью поворота в горизонтальном направлении на V-образной опоре каркаса пресса и посредством шайбы соединения поджат к торцу вакуумной камеры с образованием с ней разъемного соединения, а вакуумная камера расположена на V-образной опоре каркаса с возможностью подъема и опускания по вертикали и с возможностью поворота в горизонтальном направлении и соединена с горловиной нижнего пресса замковым устройством.

В описываемом прессе повышается доступность к деталям пресса, непосредственно взаимодействующих и находящихся в контакте с перерабатываемой массой, что обеспечивает эффективную и быструю очистку деталей пресса.

На фиг.1 изображен вакуумный пресс, вид в плане; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 сечение через держатель пластины сита.

Вакуумный пресс содержит каркас 1, на котором смонтированы пресс предварительного сжатия 2, вакуумная камера 3 с откидной верхней частью и нижний пресс с откидываемым горизонтально цилиндром сжатия и рабочим элементом (не показаны).

Между прессом предварительного сжатия 2 и вакуумной камерой 3 установлен держатель 4 пластины сита.

Пресс предваpительного сжатия 2 выполнен в виде размещенного в корпусе 5 шнека 6. Корпус 5 пресса предварительного сжатия 2 и нижний пресс снабжены каждый двумя корпусными элементами 7, 8 (фиг.2) для ограничения каналов прохода смеси через прессы. Корпусные элементы соответствуют по форме контурам приемных полостей 9 прессов, контуру шнека 6 и контуру рабочего элемента нижнего пресса (не показан). Корпусные элементы 7, 8 смонтированы на каркасе пресса с возможностью радиального поворота посредством горизонтально перемещаемых держателей 10. Корпусные элементы при этом закреплены на держателе 10 при помощи петлевого соединения 11, а держатель 10 смонтирован на направляющей трубке 12, закрепленной на каркасе пресса.

Корпус пресса предварительного сжатия 2 выполнен в виде ряда элементов, включающих полуцилиндры 13, установленные посредством петли 14 на каркасе пресса с возможностью поворота в горизонтальном направлении. Положение полуцилиндров 13, в котором производится их очистка, изображено (фиг.1) пунктирными линиями.

Полуцилиндры 13 корпуса выполнены с бортами 15, а держатель 4 пластины сита имеет кольцо 16 с фланцем, при этом полуцилиндры корпуса связаны с держателем 4 фланцевым соединением и скреплены с ним посредством замкового устройства (не показано).

Держатель 4 пластины сита смонтирован с возможностью поворота в горизонтальном направлении на V-образной опоре 17 каркаса пресса с помощью петли 18. Держатель 4 пластины сита посредством шайбы соединения 19 поджат к торцу вакуумной камеры 3 с образованием в ней разъемного соединения. Шайба соединения 19 имеет радиальный уплотняющий элемент 20 и второй уплотняющий элемент 21 в торце. Вакуумная камера 3 может быть скреплена с шайбой соединения 19 посредством замкового устройства 22. Вакуумная камера 3 расположена на V-образной опоре 17 каркаса с возможностью подъема и опускания по вертикали и с возможностью поворота в горизонтальном направлении.

Для обеспечения поворота вакуумная камера 3 имеет петли (не показаны), которые соединены также с V-образной опорой. Вакуумная камера 3 своим нижним торцем соединена с горловиной нижнего пресса замковым устройством (не показаны). Положение вакуумной камеры 3 и держателя 4 пластины сита в процессе очистки показано (фиг.1) пунктирными линиями.

Раскрытие пресса с целью его очистки производят следующим образом.

Замковое устройство 22 разжимают с целью полного отсоединения вакуумной камеры 3 от шайбы соединения 19. Также пpоизводится отсоединение вакуумной камеры 3 от отверстия горловины нижнего пресса. С помощью эксцентрика (не показан) можно затем поднять вакуумную камеру 3 и вывести ее из рабочего положения. Замковое устройство для кольца 16 с фланцем держателя 4 пластины сита и бортов 25 полуцилиндров 13 после этого должны быть разжаты, а держатель 4 пластины сита должен быть откинут в сторону. После освобождения винтов крепления (не показаны) полуцилиндров 13 их можно раскрыть в положение, соответствующее очистке.

Замковое устройство и корпусные элементы 7, 8, образующие канал прохождения смеси в прессе, должны быть раскреплены, а затем эти корпусные элементы следует откинуть в горизонтальное положение посредством держателя 10 и повернуть вокруг радиуса с помощью петлевого соединения 11. Точно также в нужное для очистки положение следует привести корпусные элементы нижнего пресса. Все части пресса, непосредственно контактирующие с массой, теперь становятся доступными для очистки.

Части корпуса, держатель пластины сита и вакуумная камера возвращаются в рабочее положение и закрепляются в этом положении путем проведения той же самой процедуры, но в обратном порядке.

Класс B28B3/22 с помощью шнеков 

гранулирующий шнековый пресс -  патент 2516659 (20.05.2014)
способ экструзии пластифицированных порошковых материалов (варианты) и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2489253 (10.08.2013)
способ, устройство и элемент для формовки для отливки бетонного изделия путем бетонирования в скользящей опалубке -  патент 2382699 (27.02.2010)
технологическая линия для изготовления керамического щебня -  патент 2355661 (20.05.2009)
устройство для экструзии пластифицированной керамической массы -  патент 2330755 (10.08.2008)
гранулирующий шнековый пресс -  патент 2298470 (10.05.2007)
гранулирующий шнековый пресс -  патент 2198787 (20.02.2003)
способ изготовления керамических изделий -  патент 2194680 (20.12.2002)
установка для двухслойного формования керамических изделий -  патент 2186678 (10.08.2002)
ленточный пресс -  патент 2186677 (10.08.2002)

Класс B29C47/00 Экструзионное формование, те пропускание формуемого материала через фильеры или насадки, которые придают требуемую форму; устройства для этого

способ и устройство для измерения температуры многожильного материала -  патент 2529778 (27.09.2014)
содержащая множество микрослоев многослойная термоусадочная пленка и способ ее изготовления -  патент 2529517 (27.09.2014)
способ изготовления деталей из полимерного ультрадисперсного пористого материала -  патент 2528842 (20.09.2014)
способ изготовления трубопровода с теплоизоляцией, трубопровод и установка для изготовления трубопровода -  патент 2527783 (10.09.2014)
непрерывный способ получения отверждаемых влагой полиуретановых герметиков и адгезивов -  патент 2525912 (20.08.2014)
устройство для фильтрации полимерных расплавов -  патент 2523808 (27.07.2014)
способ и экструзионное устройство для изготовления балочных элементов закрытого профиля, главным образом трубчатых балок, и балочный элемент закрытого профиля, изготовленный этим способом -  патент 2520463 (27.06.2014)
способ переработки пластиков -  патент 2519157 (10.06.2014)
способ переплава брикетов экструзионных (брэкс-ов), содержащих оксидные материалы и твердый углерод, в индукционной тигельной печи -  патент 2518672 (10.06.2014)
шнековые элементы со сниженной энергоподачей при повышении давления -  патент 2516552 (20.05.2014)
Наверх