электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного типа

Классы МПК:H01F7/13 отличающиеся тяговыми свойствами 
H01F7/14 поворотные якоря
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Тимофеев Игорь Александрович,
Федоров Юлий Михайлович,
Максимов Владимир Дмитриевич,
Степанов Валерий Петрович,
Колов Александр Геннадьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-13
публикация патента:

Использование: электротехника. Сущность изобретения заключается в том, что сердечник электромагнита с внешним притягивающимся якорем клапанного типа выполнен полым с переменным по высоте внутренним диаметром, причем образуемая наружной и внутренней поверхностями сердечника переменная толщина стенки удовлетворяет следующему соотношению: электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 где h, m, e, g толщина стенки; d1 наружный диаметр верхней части сердечника; d2 наружный диаметр основания сердечника; электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 магнитный поток в сердечнике, а наружная и внутренняя поверхности катушки повторяют наружную поверхность сердечника. Внутренняя поверхность сердечника может быть выполнена в виде эллиптического параболоида или в виде усеченного конуса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. ЭЛЕКТРОМАГНИТ С ВНЕШНИМ ПРИТЯГИВАЮЩИМСЯ ЯКОРЕМ КЛАПАННОГО ТИПА, содержащий сердечник переменного наружного диаметра, катушку, якорь и ярмо, отличающийся тем, что сердечник выполнен полым с переменным по высоте внутренним диаметром, причем переменная толщина стенки, образуемая наружной и внутренней поверхностями сердечника, удовлетворяет следующему соотношению:

электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811

где hm,e,q толщина стенки, в сечениях m, e, q,

d1 наружный диаметр верхней части сердечника;

d2 наружный диаметр основания сердечника;

электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 магнитный поток в сердечнике,

а наружная и внутренняя поверхности катушки повторяют наружную поверхность сердечника.

2. Электромагнит по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность сердечника выполнена в виде параболоида.

3. Электромагнит по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность сердечника выполнена в виде усеченного конуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в коммутационной аппаратуре, в частности, с электромагнитным приводом постоянного тока.

Известен электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного типа, в котором сердечник имеет сквозной канал для прохождения охлаждающего агента, со сквозными отверстиями в ярме и якоре.

Такой электромагнит имеет сердечник большого диаметра, что приводит к увеличению потребляемой мощности катушки и как следствие этого к дополнительному расходу серебра контактов, коммутирующих цепь данной катушки. Кроме того, этот электромагнит имеет недостаточную механическую износостойкость.

Наиболее близким к изобретению является электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного типа, в котором сердечник выполнен в виде сплошного тела вращения с переменным сечением, например параболоида или усеченного конуса, рассекаемого двумя параллельными плоскостями, каждая из которых перпендикулярна оси его симметрии, причем меньшее основание обращено к якорю, а большее к ярму.

Такой электромагнит обладает значительной массой, поэтому имеет большую энергоемкость. Это приводит к низкой механической износостойкости.

Технический результат увеличение механической износостойкости.

Технический результат достигается тем, что в электромагните с внешним притягивающимся якорем клапанного типа, содержащем сердечник переменного наружного диаметра, катушку, якорь и ярмо, сердечник выполнен полым с переменным по высоте внутренним диаметром, причем образуемая наружной и внутренней поверхностями сердечника переменная толщина стенки удовлетворяет следующему соотношению:

hm,l,q= электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 0,5 d1электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811d2 (1) где hm,l,q толщина стенки;

d1 наружный диаметр верхней части сердечника;

d2 наружный диаметр основания сердечника;

электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 магнитный поток в сердечнике, а наружная и внутренняя поверхности катушки повторяют наружную поверхность сердечника.

В частности, внутренняя поверхность сердечника может быть выполнена в виде эллиптического параболоида или в виде усеченного конуса.

Сущность изобретения состоит в том, что за счет выполнения сердечника полым с переменным внутренним и наружным диаметром получена стенка сердечника переменной толщины по высоте, что позволяет стабилизировать магнитный поток по высоте сердечника и как результат повысить механическую износостойкость.

На фиг. 1 и 2 представлен предложенный электромагнит с сердечником, выполненным соответственно в виде эллиптического параболоида и усеченного конуса; на фиг. 3 график тяговых характеристик предлагаемого и аналогового электромагнитов.

Электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного типа содержит электрическую катушку 1, полый сердечник 2, якорь 3, ярмо 4, траверсу 5, контактный блок 6. Якорь 3 и траверса 5 соединены с помощью шарнира 7. Якорь одним концом поджат к упору 8 возвратной пружиной 9. Скоба 10 служит направляющей траверсы 5 контактного блока 6. Сердечник 2 своим большим основанием установлен на ярме 4, а меньшим обращен к якорю 3. Внутренняя поверхность А и наружная поверхность В сердечника 2 выполнены в виде эллиптических параболоидов (см. фиг. 1) или в виде усеченных конусов (см. фиг. 2). Поверхности А и В образуют стенку h переменного по высоте l сердечника 2 сечения (m, l, q фиг. 1 и 2), причем значения m, e, q соответствуют формуле

hm,l,q= электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 0,5 d1электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811d2 где hm,l,q толщина стенки в сечениях m, l, q;

d1 наружный диаметр верхней части сердечника;

d2 наружный диаметр основания сердечника;

электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 магнитный поток в сердечнике. Катушка 1 имеет наружную поверхность С, соответствующую по форме наружной поверхности В сердечника 2 (см. фиг. 1 и 2).

На графике (см. фиг. 3) приняты следующие обозначения: 12 результирующая противодействующая характеристика электромагнита; 13 электромагнитная характеристика предлагаемого электромагнита при 0,65 A электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 WH (AWH номинальная магнитодвижущая сила катушки); 14 электромагнитная характеристика предлагаемого электромагнита при AUH; 15 электромагнитная характеристика аналогового электромагнита при 0,65 AWH; 16 электромагнитная характеристика аналогового электромагнита при AWH.

Электромагнит с внешним притягивающимся якорем работает следующим образом.

При подаче на катушку 1 напряжения, в ней появляется ток, который в сердечнике создает магнитный поток. Магнитный поток при прохождении через рабочий зазор создает тяговую электромагнитную силу, достаточную для преодоления усилия возвратной 9 и контактной 11 пружин. Якорь 3, сжимая возвратную пружину 9, одновременно воздействует через траверсу 5 и на контактный блок 6, замыкая или размыкая неподвижные контакты контактного блока 6. В начальный момент трогания якоря 3 магнитный поток в верхней части сердечника 2 имеет меньшую величину, чем в средней части сердечника, но и в то же время достаточную для того, чтобы тяговая характеристика 13 проходила выше противодействующей характеристики 12 (см. фиг. 3). Затем происходит перераспределение рабочего магнитного потока и магнитного потока рассеяния. В процессе притягивания якоря и сердечнику магнитный поток верхней части сердечника увеличивается быстрее, чем магнитный поток в средней части сердечника за счет большего уменьшения магнитного потока рассеяния по сравнению с аналоговым электромагнитом. Это приводит к тому, что магнитная индукция в верхней части сердечника становится больше магнитной индукции в средней части сердечника (толщина стенки m < e), рабочая точка которой заходит на колено кривой намагничивания и, следовательно, тяговая характеристика 13 приближается к расчетной противодействующей характеристике 12, проходя намного ниже тяговой характеристики 15 аналогового электромагнита. Магнитный поток в основании сердечника увеличивается на меньшую величину, чем магнитный поток в средней части сердечника, и рабочая точка находится на прямолинейном участке кривой намагничивания, не доходя до колена кривой намагничивания, что приводит к тому, что магнитная индукция в основании сердечника становится меньше магнитной индукции в средней части сердечника (толщина стенки q > l). Таким образом, если в начале хода якоря тяговая характеристика предлагаемого электромагнита 13 проходит выше тяговой характеристики аналогового электромагнита 15, то в конце хода якоря наоборот, тяговая характеристика предлагаемого электромагнита 13 проходит намного ниже тяговой характеристики аналогового электромагнита 15.

В предлагаемом электромагните при уменьшении имеющихся резервов по тяговой характеристике и при расположении рабочей точки магнитной индукции на кривой намагничивания B f(H) в пределах прямолинейного участка форму сердечника получают наиболее оптимальную.

Магнитная проводимость рабочего воздушного зазора (между якорем и кольцевым полюсом сердечника) равна

G электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 ln электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 (Ro- электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 ) (2) где электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 угол поворота якоря;

электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811о абсолютная магнитная проницаемость воздуха;

Ro расстояние от ярма до оси симметрии сердечника;

R1 расстояние от ярма до ближнего края верхней части сердечника;

R2 расстояние от ярма до ближнего края нижней части сердечника;

R3 расстояние от ярма до дальнего края верхней части сердечника;

R4 расстояние от ярма до дальнего края нижней части сердечника.

Удельная магнитная проводимость для потоков рассеяния электромагнита составляет q 4,125 х 10-3 Г/см, в то время как удельная магнитная проводимость для потоков рассеяния аналогового электромагнита q 6,25 х 10-8 Г/см, что более, чем в 1,5 раза выше, чем у предлагаемого электромагнита.

Сечение сердечника на расстоянии х от основания определяется как отношение магнитного потока в этом сечении к магнитной индукции

S электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 + электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811(l2- x2) (3) где электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 магнитный поток в рабочем зазоре;

В магнитная индукция;

I ток в катушке;

W число витков катушки;

l высота сердечника;

электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 магнитная проводимость стали.

Сечение сердечника в его основании получим, когда х 0:

So= электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 + электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 (4)

Сила тяги электромагнита определяется следующим выражением:

P электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 I2электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811W2 dэлектромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811/dэлектромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 (5) где dэлектромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 20408110электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 магнитная проводимость рабочего воздушного зазора;

электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 рабочий воздушный зазор. Если известна зависимость электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 f ( электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 ), то d электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 / d электромагнит с внешним притягивающимся якорем клапанного   типа, патент № 2040811 определяется аналитически.

Предлагаемый электромагнит имеет механическую износостойкость в 2,1 раза выше механической износостойкости аналогового электромагнита.

Класс H01F7/13 отличающиеся тяговыми свойствами 

электромагнитное приводное устройство -  патент 2466472 (10.11.2012)
электромагнитное приводное устройство -  патент 2389100 (10.05.2010)
способ формирования положительной жесткости тяговой характеристики электромагнита -  патент 2374712 (27.11.2009)
прямоходовой комбинированный электромагнитный привод -  патент 2371799 (27.10.2009)
электромагнит -  патент 2366018 (27.08.2009)
быстродействующий электромагнит -  патент 2322720 (20.04.2008)
быстродействующий электромагнит с поляризующей обмоткой -  патент 2302051 (27.06.2007)
электромагнитное приводное устройство (варианты) -  патент 2263987 (10.11.2005)
электромагнитное приводное устройство (варианты) -  патент 2263986 (10.11.2005)
магнитная система привода с регулируемым тяговым усилием -  патент 2263361 (27.10.2005)

Класс H01F7/14 поворотные якоря

Наверх