горнолыжное крепление

Классы МПК:A63C9/086 с частями, прикрепляемыми к ботинкам и расцепляемыми вместе с лыжными креплениями 
Патентообладатель(и):Ефимов Владимир Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1990-11-11
публикация патента:

Сущность изобретения: крепление содержит закрепленное на лыже передний и задний упоры для фиксации размещенной между ними съемной пластины с элементами фиксации на ней обуви, стойку со средствами фиксации голени, соединенную с пластиной шарнирно, при этом стойка выполнена из двух частей, соединенных шарнирно в зоне лодыжки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. ГОРНОЛЫЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ, содержащее закрепленные на лыже передний и задний упоры для фиксации размещенной между ними съемной пластины с элементами для фиксации на ней обуви и стойку со средствами фиксации голени, соединенную с пластиной шарнирно, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства и эффективности в пользовании, стойка выполнена из двух частей, соединенных шарнирно.

2. Крепление по п.1, отличающееся тем, что части стойки соединены шарнирно в зоне лодыжки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горнолыжным креплениям и может быть использовано для прикрепления лыж к обуви.

Целью изобретения является повышение удобства и эффективности в пользовании.

На чертеже показано предлагаемое крепление.

Горнолыжное крепление содержит передний 1 и задний 2 упоры, закрепленные на лыже 3 и предназначенные для фиксации размещенной между ними съемной пластины 4 с элементами фиксации на ней обуви, например ремнями 5 и 6, снабженными разъемными натяжными замками 7 и 8, фиксирующими обувь 9 (показана пунктиром), стойку со средствами фиксации голени, связанную с пластиной шарнирно, состоящей из двух частей, нижней 10, соединенной с пластиной 4 шарниром 11 с возможностью ее переднего заклона, и верхней 12, связанной с нижней шарниром 13, расположенным в зоне лодыжки, с возможностью переднезаднего заклона. На стойке имеются боковые выступы 14 для частичного охвата голени. Стойка снабжена, например, ремнем 15 для охвата голени и натяжным разъемным замком 16 для фиксации голени.

Горнолыжное крепление функционирует следующим образом.

Обувь 9 прикрепляют к пластине 4 ремнями 5 и 6 с помощью замков 7 и 8. Стойку прикрепляют к голени ремнем 15 с помощью замка 16. При пользовании креплением обувь может расцепляться от лыжи вместе с пластиной. Шарнирное соединение части 10 стойки с пластиной 4 с возможностью переднего заклона позволяет укладывать стойку вдоль лыжи.

Благодаря выполнению стойки из двух частей, соединенных шарниром в зоне лодыжки, голень сохраняет возможность переднезаднего заклона. При этом стойка не имеет боковых заклонов относительно пластины. Таким образом, обеспечивается боковая жесткость голеностопа, повышается удобство и эффективность в пользовании креплением, например с мягкой обувью. Боковые выступы стойки увеличивают боковую жесткость фиксации голени.

Класс A63C9/086 с частями, прикрепляемыми к ботинкам и расцепляемыми вместе с лыжными креплениями 

лыжное крепление -  патент 2525476 (20.08.2014)
подошва обуви для гоночных лыж, включающая усовершенствованные средства анкерного крепления соединительного узла, и обувь, снабженная такой подошвой -  патент 2428900 (20.09.2011)
горнолыжное крепление -  патент 2081647 (20.06.1997)
Наверх