бигуди

Классы МПК:A45D2/14 одинарные, например жесткие стержни или трубки со шнуром, лентой и другими удерживающими волосы средствами или без них 
Патентообладатель(и):Джузеппе Джордано[IT]
Приоритеты:
подача заявки:
1992-02-27
публикация патента:

Сущность изобретения: бигуди содержат продолговатое тело вращения, соединяющий его противоположные концы связующий элемент, по меньшей мере один конец которого съемно соединен с концом этого тела вращения, и расположенное в средней части связующего элемента средство для противодействия раскручиванию пряди волос, накрученной на бигуди, представляющее собой по меньшей мере один выступ, расположенный поперек связующего элемента и контактирующий с поверхностью головы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. БИГУДИ, содержащие продолговатое тело вращения, соединяющий его противоположные концы связующий элемент, по меньшей мере один конец которого съемно соединен с концом этого тела вращения, и расположенное в средней части связующего элемента средство для противодействия раскручиванию пряди волос, накрученной на бигуди, отличающейся тем, что средство для противодействия раскручиванию пряди волос, накрученной на бигуди, представляет собой по меньшей мере один выступ, расположенный поперек связующего элемента и контактирующий с поверхностью головы.

2. Бигуди по п.1, отличающиеся тем, что выступ и связующий элемент выполнены за одно целое.

3. Бигуди по п.1, отличающиеся тем, что средство для противодействия раскручиванию пряди волос, накрученной на бигуди, состоит из двух выступов, расположенных поперек связующего элемента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к парикмахерским принадлежностям, в частности к бигуди для завивки волос.

Известны бигуди, содержащие цилиндрический корпус и упругий элемент (резинку), натягиваемый между концами корпуса для удержания накрученной на него пряди (Константинов А.В. Парикмахерское дело. М. Высшая школа, 1987, с. 65).

Недостаток данной конструкции бигуди заключается в том, что она создает постоянное давление на корни волос, что способствует ослаблению волос и ведет к разрыву хрупких волос. Кроме того, бигуди оказывают неприятное тянущее действие на волосы и кожу головы.

Известны также бигуди, содержащие продолговатое тело вращения, соединяющий его противоположные концы связующий элемент, по меньшей мере один конец которого съемно соединен с концом этого тела вращения, и расположенное в средней части связующего элемента средство для противодействия раскручиванию пряди волос, накрученной на бигуди.

Данные бигуди размещаются на голове таким образом, что упомянутое средство размещено под резинкой следующего бигуди, что также вызывает нежелательное натяжение волос.

Цель изобретения предотвращение болевых ощущений при размещении бигуди на голове, а также предотвращение их раскручивания.

На фиг. 1 представлены бигуди; на фиг. 2 размещение бигуди на голове.

Бигуди содержат продолговатое тело вращения или корпус 1, и соединяющий его противоположные концы связующий элемент 2. Корпус 1 имеет наружные канавки 3, расположенные по его длине. В канавках 3 предусмотрено несколько отверстий 4. Корпус бигуди усилен продольными ребрами жесткости 5. Конец 6 бигуди имеет канавку, в которой посредством ушка 7 закреплен один конец гибкого связующего элемента 2. Другой конец гибкого связующего элемента 2 несет диск 8 с трубчатым цилиндрическим выступом 9, вставляемым в осевом направлении в конец 10 корпуса 1 между ребрами жесткости 5. В средней части связующего элемента 2 расположено средство для противодействия раскручиванию пряди волос, накрученной на бигуди. Это средство представляет собой по меньшей мере один выступ 11, расположенный поперек связующего элемента 2 и контактирующий с поверхностью головы. Выступ 11 и связующий элемент 2 выполнены за одно целое. Средство для противодействия раскручиванию пряди волос, накрученной на бигуди, состоит из двух выступов 11, расположенных поперек связующего элемента 2.

Бигуди используют следующим образом.

Прядь волос накручивается на бигуди, а между его концами 6 и 10 растягивается гибкий связующий элемент 2. Средство 11 для противодействия раскручиванию пряди волос устанавливается автоматически в положение, перпендикулярное поверхности головы с опорой одним из своих концов на голову, препятствуя тем самым раскручиванию бигуди и давлению гибкого элемента 2 на корни волос.

Благодаря симметричности элемента 11 бигуди могут в равной мере раскручиваться с любой стороны. Вместо поперечного элемента 11 прямоугольной формы можно использовать этот элемент другой формы, главное чтобы выступ 11 имел место с каждой стороны гибкого связующего элемента 2.

Для распределения давления можно иметь два или три средства для противодействия раскручиванию пряди волос.

Связующий элемент 2, корпус 1 и выступы 11 могут быть выполнены из негибкого материала.

Наверх