устройство для перемешивания навоза

Классы МПК:A01C3/04 погрузчики для навоза
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Белорусский аграрный технический университет (BY)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-01-24
публикация патента:

Сущность изобретения: устройство содержит сопло-насадок 5, соединенное с гибким нагнетательным патрубком 4 насоса 1, всасывающий патрубок 2 которого сообщен с нижней частью круглого резервуара 3. Сопло-насадок установлено над резервуаром на опоре 6 с возможностью реверсивного поворота в горизонтальной плоскости посредством механизма привода. Последний выполнен в виде частично размещенного в навозной массе лопастного ротора 7, кинематически связанного через центробежный регулятор 11, взаимодействующий с реверсивным электродвигателем 14, с зубчатой передачей 15, на ведомом колесе которой закреплено сопло-насадок, при этом ведомое колесо шарнирно смонтировано в гнезде 18 опоры 6. При работе устройства выходящая из сопла-насадка струя навозной массы закручивает массу навоза в резервуаре, приводя во вращение через ротор вал центробежного регулятора, подвижная втулка 12 которого взаимодействует с микропереключателем13, который включает электродвигатель 14. В результате сопло-насадок поворачивается, побуждая своей струей навозную массу к вращению в противоположную сторону, при этом электродвигатель останавливается. При таком выполнении устройства существенно снижается энергоемкость процесса перемешивания, а также его металлоемкость. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ НАВОЗА, содержащее насос, всасывающий патрубок которого сообщен с нижней частью круглого резервуара, а его нагнетательный патрубок с соплом-насадком, смонтированным выше предполагаемого уровня заполнения резервуара навозом на опоре с возможностью поворота в горизонтальной плоскости посредством механизма привода, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости устройства и энергоемкости процесса перемешивания, механизм привода выполнен в виде закрепленного на горизонтальном валу лопастного ротора, нижняя половина которого расположена на уровне, соответствующем предполагаемому уровню заполнения резервуара навозом, центробежного регулятора, вал которого кинематически связан посредством повышающей передачи с упомянутым горизонтальным валом, а его подвижная втулка установлена с возможностью взаимодействия с микропереключателем, сблокированным с реверсивным электродвигателем, и зубчатой передачи, ведомое колесо которой шарнирно присоединено к названной опоре и связано с соплом-насадком, а ее ведущее колесо прикреплено к валу электродвигателя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для перемешивания навоза.

Цель изобретения снижение металлоемкости устройства и энергоемкости процесса перемешивания.

На фиг. 1 схематически показано устройство для перемешивания навоза, общий вид; на фиг. 2 то же, вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 то же, вид по стрелке Б на фиг. 1.

Устройство для перемешивания навоза содержит насос 1, всасывающий патрубок 2 которого сообщен с нижней частью круглого резервуара 3. Нагнетательный патрубок 4 насоса выполнен гибким и соединен с соплом-насадком 5, смонтированном выше предполагаемого уровня заполнения резервуара навозом на опоре 6 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости посредством механизма привода. Последний выполнен в виде лопастного ротора 7, закрепленного на горизонтальном валу 8, кинематически связанном посредством повышающей передачи из пары конических зубчатых колес 9 с валом 10 центробежного регулятора 11, оснащенного грузами. Регулятор имеет подвижную втулку 12, которая установлена с возможностью взаимодействия с микропереключателем 13, сблокированным с реверсивным электродвигателем 14. Нижняя половина ротора расположена на уровне, соответствующем предполагаемому уровню заполнения резервуара навозом. Опора выполнена с зубчатой передачей 15, ведомое колесо 16 которой связано с соплом-насадкой и жестко закреплено на пяте 17, шарнирно установленной в гнезде 18 опоры, при этом ведущее колесо 19 зубчатой передачи смонтировано на валу реверсивного электродвигателя. Последний отрегулирован на заданный угол поворота. Реверсивный электродвигатель выполняет функцию электрического исполнительного механизма поворота сопла-насадка в обе стороны.

Устройство работает следующим образом.

При заполнении резервуара 3 навозом до заданного уровня включается насос 1 и навозная масса подается в сопло-насадок 5, через который выходя в виде струи, размывает и перемешивает верхний слой навозной массы. В дальнейшем через определенный промежуток времени под воздействием силы струи навоз в резервуаре начинает вращаться. При этом от навозной массы начинает вращаться и ротор 7, который через колеса 9 повышающей передачи приводит во вращение центробежный регулятор 11. При достижении заданных оборотов под воздействием центробежной силы грузов регулятора его подвижная втулка 12 взаимодействует с микропереключателем 13. В результате электрическая цепь замыкается и электродвигатель 14 исполнительного механизма поворачивает сопло-насадок на заданный угол, после чего отключается. Под воздействием силы струи навоз в резервуаре вначале останавливается и затем начинает вращаться в противоположном направлении, при этом ротор вращается также в обратном направлении. При достижении определенных оборотов срабатывает через центробежный регулятор микропереключатель, электродвигатель снова поворачивает сопло-насадок, и процесс перемешивания навоза в дальнейшем происходит аналогично описанному.

Класс A01C3/04 погрузчики для навоза

питатель -  патент 2470504 (27.12.2012)
устройство для создания однородной массы навоза в лагуне -  патент 2460267 (10.09.2012)
погрузчик полужидкого навоза -  патент 2309569 (10.11.2007)
перемешивающее устройство к погрузчику полужидкого навоза -  патент 2304869 (27.08.2007)
погрузчик полужидкого навоза -  патент 2268573 (27.01.2006)
аэратор компоста -  патент 2210199 (20.08.2003)
питатель -  патент 2202162 (20.04.2003)
устройство для обработки материала -  патент 2109109 (20.04.1998)
лопастной питатель -  патент 2071234 (10.01.1997)
Наверх