дозировочная станция для жидких компонентов хлебопекарного производства

Классы МПК:B65B3/28 взвешиванием
Патентообладатель(и):Шпигельгляс Александр Соломонович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-20
публикация патента:

Использование: изобретение относится к дозировочной технике, а именно к устройствам для многокомпонентного дозирования жидкостей для хлебопекарного производства. Сущность изобретения: отсеки для компонентов представляют собой съемные сосуды с различной площадью поперечного сечения. В основании смонтированы мембраны весовых механизмов. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ДОЗИРОВОЧНАЯ СТАНЦИЯ ДЛЯ ЖИДКИХ КОМПОНЕНТОВ ХЛЕБОПЕКАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА, содержащая основание с мембранами весовых механизмов и размещенные над мембранами отсеки для компонентов, отличающаяся тем, что отсеки выполнены в виде набора съемных сосудов с различной площадью поперечного сечения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологическому оборудованию хлебопекарного производства, применяемому для замеса теста тестомесильными машинами периодического действия, и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства.

Известна и получила широкое распространение в промышленности дозировочная станция для хлебопекарного производства (марка изделия ВНИИХП-0-4).

В нее входят установленная на основании емкость, разделенная перегородками на отдельные отсеки с размещенными на дне их мембранами, кинематически связанными с весовыми механизмами, предназначенными для измерения массы доз жидких компонентов в каждом отсеке емкости и выдачи сигналов для прекращения поступления их в емкость.

В данном устройстве измеряются силы гидростатического давления жидкости на мембраны, которые пропорциональны массам доз, отмериваемых в каждом отсеке емкости.

Погрешность измерения массы дозы каждого компонента дозировочная станция для жидких компонентов хлебопекарного   производства, патент № 2039682 M выражается

дозировочная станция для жидких компонентов хлебопекарного   производства, патент № 2039682дозировочная станция для жидких компонентов хлебопекарного   производства, патент № 2039682M= дозировочная станция для жидких компонентов хлебопекарного   производства, патент № 2039682дозировочная станция для жидких компонентов хлебопекарного   производства, патент № 2039682hдозировочная станция для жидких компонентов хлебопекарного   производства, патент № 2039682Sдозировочная станция для жидких компонентов хлебопекарного   производства, патент № 2039682дозировочная станция для жидких компонентов хлебопекарного   производства, патент № 2039682 (1) где дозировочная станция для жидких компонентов хлебопекарного   производства, патент № 2039682 h предельное отклонение высоты столба жидкости от его теоретического значения;

S площадь поперечного сечения отсека;

дозировочная станция для жидких компонентов хлебопекарного   производства, патент № 2039682 плотность дозируемой жидкости.

Относительная погрешность дозировочная станция для жидких компонентов хлебопекарного   производства, патент № 2039682 выражается:

дозировочная станция для жидких компонентов хлебопекарного   производства, патент № 2039682% дозировочная станция для жидких компонентов хлебопекарного   производства, патент № 2039682 дозировочная станция для жидких компонентов хлебопекарного   производства, патент № 2039682100(2) где М масса дозы.

Экспериментально установлено, что в данном устройстве погрешность дозировочная станция для жидких компонентов хлебопекарного   производства, патент № 2039682 М для каждого отсека имеет примерно постоянную величину в диапазоне от нижнего до верхнего пределов дозирования.

Вследствие этого относительная погрешность у нижнего предела превышает относительную погрешность у верхнего предела дозирования во столько раз, во сколько верхний предел больше нижнего предела. Т.о. в данном устройстве при отмеривании малых доз точность значительно снижается.

Это ограничивает область применения дозировочной станции для выработки таких сортов изделий, для которых жидкие компоненты требуются в малых количествах.

Целью предлагаемого изобретения является устранение данного недостатка, т.е. повышение точности дозирования и, как следствие этого, расширение области применения дозировочной станции в хлебопекарной и других отраслях промышленности.

Цель конструктивно достигается тем, что в известной дозировочной станции, имеющей емкость, разделенную перегородками на отдельные отсеки, последняя выполнена в виде нескольких, установленных на основании съемных сосудов (модулей), присоединенных к основанию с помощью фланцев и герметизирующих прокладок.

Такая конструкция позволяет для дозирования малых доз жидких компонентов применять сменные сосуды (модули) с меньшей площадью поперечного сечения S.

В этом случае, как следует из выражения (1), при постоянных значениях дозировочная станция для жидких компонентов хлебопекарного   производства, патент № 2039682 h и дозировочная станция для жидких компонентов хлебопекарного   производства, патент № 2039682 погрешность будет уменьшена во столько раз, во сколько будет уменьшена площадь поперечного сечения сосуда, и, как следует из выражения (2), при М= const во столько же раз будет снижена относительная погрешность дозирования дозировочная станция для жидких компонентов хлебопекарного   производства, патент № 2039682

На чертеже дан пример конкретного исполнения предлагаемой дозировочной станции.

В нее входят основание 1, отдельно стоящие сосуды (модули) 2, укрепленные на основании с помощью фланцев и герметизирующих прокладок, комплект весовых механизмов, в каждый из которых входят мембрана 3, вертикальный шток 4, прикрепленный верхним концом к мембране, а нижним к рамке 5, которая с помощью серьги 6 связывает его через промежуточный рычаг 7 с весовым коромыслом 8 шкального типа. Каждое коромысло имеет передвижные гири 9 и электрические сигнализаторы окончания набора доз (не показаны). К каждому сосуду дозировочной станции присоединены питающий и выпускной трубопроводы. Все элементы дозировочной станции связаны общей системой электрического управления.

При подготовке дозировочной станции к работе с помощью передвижных гирь на весовых коромыслах задают требуемые дозы компонентов. При работе поступающие в сосуды (модули) 2 жидкие компоненты силой гидростатического давления воздействуют на мембраны 3 и через вертикальные штоки 4, рамки 5, серьги 6, промежуточные рычаги 7 на весовые коромысла 8. Как только моменты сил от давления жидкости на мембраны сравняются с моментами сил от веса гирь относительно точек опоры коромысел, последние отклонятся, в результате чего сработают сигнализаторы наполнения, по электрическому сигналу которых набор доз прекратится, и они могут быть слиты из дозировочной станции.

Выполнение емкости для жидких компонентов в виде нескольких, установленных на основании сменных сосудов (модулей), присоединенных к основанию с помощью фланцев и герметизирующих прокладок, позволяет повысить точность дозирования и расширить область применения дозировочной станции.

По данному предложению на Московском хлебозаводе N 3 изготовлен опытный образец дозировочной станции, который обеспечивает значительно более высокую точность дозирования по сравнению с типовой станцией ВНИИХП-0-4.

Класс B65B3/28 взвешиванием

способ соединения колпачка с приемным контейнером -  патент 2336948 (27.10.2008)
устройство для контроля точности розлива -  патент 2298513 (10.05.2007)
установка для наполнения контейнеров веществами, предпочтительно жидкостями -  патент 2279378 (10.07.2006)
Наверх