защитный крем для рук

Классы МПК:
Патентообладатель(и):Попова Людмила Алексеевна
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-21
публикация патента:

Изобретение относится к области гигиены, а именно к защитным средствам для кожи рук. Защитный крем содержит натрий-карбоксиметилцеллюлозу, глицерин, воск эмульсионный, бишофит и воду в указанном соотношении. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

ЗАЩИТНЫЙ КРЕМ ДЛЯ РУК, содержащий натрий-карбоксиметилцеллюлозу, глицерин, воск эмульсионный и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит бишофит при следующем соотношении компонентов, мас.

Натрий-карбоксиметилцеллюлоза 5 10

Бишофит 5 8

Глицерин 2 5

Воск эмульсионный 0,5 1,0

Вода Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области гигиены, а именно к защитным дерматологическим средствам от безводных органических сред, в частности для защиты кожи рук от воздействия нефтепродуктов, масла, лаков, органической пыли и т. п.

Известно защитное средство для рук от масла, смазки, смолы, сажи, содержащее натрий карбоксиметилцеллюлозу, глицерин, воск эмульсионный, воду.

Средство защитное содержит также поливиниловый спирт, желатину, тальк, диоксида-титан.

Однако известное защитное средство не оказывает нормализующего и заживляющего действия.

Создание крема со стабильной защитной пленкой с нормализующей, заживляющей, а также умеренной бальнеологической добавкой, является задачей, на решение которой направлено изобретение.

Сущность изобретения заключается в том, что защитный крем, содержащий натрий-карбоксилметилцеллюлозу, глицерин, эмульсионный воск, воду, дополнительно содержит бишофит при следующем соотношении компонентов, мас. Натрий-карбоксиметил- целлюлозу 5-10 Бишофит 5-8 Глицерин 2-5 Эмульсионный воск 0,5-1,0 Вода Остальное

В рецептуру крема введен природный бишофит, по составу бромный хлоридно-магниевый рассол с минерализацией 400-500 г/л с содержанием различных микроэлементов: йод, медь, железо, кремний, молибден, титан, литий и др.

Состав бишофита оказывает умеренное антисептическое ранозаживляющее и анальгезирующее действие. Микроэлементы, проникая в кожу, влияют на обмен веществ, участвуя в окислительно-восстановительных реакциях с нормализующим и заживляющим эффектом, снижают избыточное ороговение кожи.

В качестве основы крема использованы глицерин и натрий-карбоксиметиллцеллюлоза, которые известны как пленкообразующие компоненты. Бишофит является хорошим консервантом, а эмульсионный воск структурообразователем.

Технология получения крема состоит из следующих операций. В подогретый до 50-60оС водный раствор бишофита вводят натрий-карбоксиметилцеллюлозу при постоянном перемешивании до образования однородной массы. Затем вводят воск эмульсионный и глицерин. Крем хорошо перемешивают и выстаивают.

В указанных выше пределах возможны различные варианты соотношений компонентов предложенного крема (см. таблицу).

Предложенный защитный крем для рук имеет мягкую консистенцию, легко наносится на кожу, образуя стабильную защитную пленку, и предохраняет кожу рук от безводных органических сред.

Наверх