устройство для аэрации воды и концентрации рыбы

Классы МПК:A01K61/02 кормушки для рыбы 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Сибирский научно-исследовательский и проектно- конструкторский институт рыбного хозяйства
Приоритеты:
подача заявки:
1990-09-28
публикация патента:

Использование: в рыбоводстве для аэрации воды и концентрации выращенной рыбы с последующим ее отловом. Сущность изобретения: устройство содержит турбину с вертикальной осью вращения, приспособление для формирования потока аэрированной воды в виде охватывающего турбину кожуха П-образной формы, торцевая стенка которого образована вертикальной перегородкой, и узел регулирования зоны действия потока аэрированной воды и концентрации растворенного кислорода, размещенный в проеме кожуха и представляющий собой смонтированную в пазах перфорированную заслонку, ширина которой равна ширине проема. Заслонка имеет средства ее фиксации в крайнем верхнем, в крайнем нижнем и промежуточных положениях. В верхнем положении верхняя кромка перфорированной заслонки располагается на уровне поверхности воды, в нижнем на глубине расположения турбины. Поперечную перегородку целесообразно также выполнить перфорированной и смонтировать так, чтобы ее верхняя кромка располагалась на уровне поверхности воды. Устройство обеспечивает получение высокого аэрационного эффекта, а за счет исключения обледенения деталей устройства в холодное время года снижаются затраты на его эксплуатацию. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ ВОДЫ И КОНЦЕНТРАЦИИ РЫБЫ, включающее рабочий орган в виде турбины с вертикальной осью вращения, приспособление для формирования потока аэрированной воды, представляющее собой охватывающий турбину кожух П-образной формы, боковые стенки которого образованы поплавками, а торцевая вертикальной перегородкой, и размещенный в проеме кожуха узел регулирования зоны действия потока аэрированной воды и концентрации растворенного кислорода, содержащий перфорированную заслонку, смонтированную с возможностью перемещения по вертикали, отличающееся тем, что перфорированная заслонка выполнена по ширине проема, установлена в пазах и снабжена средствами фиксации ее в крайнем верхнем положении, при котором верхняя кромка заслонки расположена на уровне поверхности воды, в крайнем нижнем положении, при котором верхняя кромка заслонки расположена на глубине погружения турбины, и в промежуточных положениях, при этом вертикальная перегородка смонтирована так, что ее верхняя кромка расположена на уровне поверхности воды.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вертикальная перегородка выполнена перфорированной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для аэрации воды в рыбохозяйственных водоемах и для концентрации выращенной рыбы с последующим выловом ее различными орудиями лова (неводами, сетями, ловушками).

Известно устройство для аэрации воды и концентрации рыбы, включающее рабочий орган, выполненный в виде турбины с вертикальной осью вращения, содержащей вертикальный кожух с проемом для выхода аэрированной воды.

Однако эффективность применения известного устройства недостаточна, т.к. оно не имеет узла регулирования зоны действия потока и концентрации растворенного в воде кислорода с мелкими отверстиями для дополнительной аэрации воды.

Известно устройство для аэрации воды и концентрации рыбы, включающее рабочий орган в виде турбины с вертикальной осью вращения, приспособление для формирования потока аэрированной воды, представляющее собой охватывающий турбину кожух П-образной формы, боковые стенки которого образованы поплавками, а торцевая вертикальной перегородкой, и размещенный в проеме кожуха узел регулирования зоны действия потока аэрированной воды и концентрации растворенного кислорода, содержащий перфорированную заслонку, смонтированную с возможностью перемещения по вертикали.

При эксплуатации данного устройства в холодное время года происходит быстрое обледенение выступающих над поверхностью воды его узлов. Это приводит по мере увеличения слоя льда к увеличению веса и осадки устройства и глубины погружения рабочего органа в толщу воды. В результате в пустотелый корпус рабочего органа непрерывно поступает снаружи вода.

Заполнившая пустотелый корпус вода препятствует поступлению атмосферного воздуха к лопаткам, снижает аэрационный эффект изделия, увеличивает потребляемую мощность и снижает надежность его работы из-за перегрузки электродвигателя и редуктора.

Быстрое обледенение известного устройства вынуждает или постоянно находиться двум рабочим в районе его работы (по правилам техники безопасности обслуживание одним рабочим не допускается), или регулярно 1-2 раза в сутки ездить и скалывать лед, тогда как конструкция позволяет использовать его в автоматическом режиме по нескольку суток подряд (при отсутствии обледенения).

Изобретение направлено на снижение эксплуатационных затрат и повышение аэрационного эффекта.

Для этого в устройстве для аэрации воды и концентрации рыбы, включающем рабочий орган, выполненный в виде турбины с вертикальной осью вращения, приспособление для формирования потока аэрированной воды, представляющее собой охватывающий турбину кожух П-образной формы, боковые стенки которого образованы поплавками, а торцевая вертикальной перегородкой, и размещенный в проеме кожуха узел регулирования зоны действия потока аэрированной воды и концентрации растворенного кислорода, содержащий перфорированную заслонку, смонтированную с возможностью перемещения по вертикали, согласно изобретению перфорированная заслонка выполнена по ширине проема, установлена в пазах и снабжена средствами фиксации ее в крайнем верхнем положении, при котором верхняя кромка заслонки расположена на уровне поверхности воды, в крайнем нижнем положении, при котором верхняя кромка заслонки расположена на глубине погружения турбины, и в промежуточных положениях, при этом вертикальная перегородка смонтирована так, что ее верхняя кромка расположена на уровне поверхности воды.

Кроме того, целесообразно вертикальную перегородку выполнить перфорированной и смонтировать так, чтобы ее верхняя кромка располагалась на уровне поверхности воды.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 вид по стрелке В на фиг. 1; на фиг. 5 вертикальная поперечная перегородка.

Устройство для аэрации воды и концентрации рыбы включает рабочий орган 1 в виде турбины с вертикальной осью 2 вращения, приспособление для формирования потока аэрированной воды, представляющее собой охватывающий турбину кожух П-образной формы, боковые стенки которого образованы поплавками 3, а торцевая вертикальной поперечной перегородкой 4, и узел регулирования зоны действия потока аэрированной воды и концентрации растворенного кислорода, выполненный в виде перфорированной заслонки 5, смонтированной в пазах 6 и снабженной тягами 7 и средствами для фиксации ее в крайнем верхнем, крайнем нижнем и промежуточных положениях.

Упомянутые средства для фиксации заслонки 5 образованы рядами отверстий 8, выполненными в тягах 7 с ручками 9, отверстиями 10, выполненными в пазах 6, и болтами (на чертежах не обозначены), которые располагаются в отверстиях 8 и 10 при их совмещении. Заслонка 5 выполнена по ширине проема кожуха П-образной формы.

В крайнем верхнем положении заслонка устанавливается так, что ее верхняя кромка располагается на уровне поверхности воды, а в крайнем нижнем положении верхняя кромка заслонки располагается на глубине погружения турбины.

Вертикальную поперечную перегородку 4 монтируют так, что ее верхняя кромка располагается на уровне поверхности воды, причем перегородку следует выполнять перфорированной, что усилит аэрационный эффект.

Устройство работает следующим образом.

Когда содержание кислорода в водоеме снизится до 3-4 мг/л, включают в работу рабочий орган 1. При вращении рабочего органа 1 в центре его вращения создается зона разрежения, в которую устремляется с глубинных слоев неаэрированная вода, последняя перемешивается с атмосферным воздухом и насыщается кислородом. Обогащенный кислородом поверхностный слой воды под действием центробежной силы отбрасывается в радиальном направлении от центра вращения на периферию. Ударяясь о вертикальные стенки кожуха, образованные поплавками 3, а также о вертикальную поперечную перегородку 4, обогащенная кислородом вода еще раз дробится, турбулизуется и получает дополнительную порцию кислорода. Проходя через мелкие отверстия вертикальной поперечной перегородки 4, вода дополнительно аэрируется и вместе с неаэрированной водой, поступающей к рабочему органу 1, устремляется на повторную аэрацию. Под действием непрерывно поступающей к рабочему органу 1 неаэрированной воды и под действием центробежной силы, отбрасывающей аэрированную воду на периферию на том конце плавучего основания, где нет вертикальной поперечной стенки, формируется поверхностный поток с высоким содержанием кислорода, который направляется вдоль корпусов поплавков 3 в неограниченное пространство аэрируемого водоема.

Скорость движения потока аэрированной воды по мере удаления от устройства постепенно уменьшается, в процессе турбулентного обмена она перемешивается с окружающей средой, а затем возвращается к рабочему органу на повторную аэрацию.

Чем больше зона действия устройства, тем реже возвращается вода на повторную аэрацию, тем меньше (при прочих равных условиях) содержание кислорода в зоне аэрации.

К уменьшению зоны потока аэрированной воды приступают, когда требуется увеличить содержание кислорода в зоне действия потока или когда требуется уплотнить сконцентрированную в зоне действия устройства рыбу.

С этой целью вертикальную перфорированную заслонку 5, находящуюся в крайнем нижнем положении (фиг. 4), вначале приподнимают при помощи ручек 9 на одно деление (совмещают отверстие 8 с отверстием 10) и болтами закрепляют в этом положении, затем на второе деление и так до тех пор, пока она не окажется в требуемом промежуточном или крайнем верхнем положении.

По мере приближения вертикальной поперечной перегородки к крайнему верхнему положению расход аэрируемой воды уменьшается, соответственно уменьшается и количество неаэрируемой воды, поступающей в зону разрежения, создаваемую рабочим органом 1. При этом поверхностный слой воды, находящийся вокруг рабочего органа 1, многократно подвергается повторной аэрации. Чем выше установлена заслонка и меньше расход аэрированной воды, тем больше число раз один и тот же объем воды подвергается повторной аэрации и тем выше содержание кислорода в воде, отбрасываемой на периферию. По мере приближения заслонки 5 к крайнему верхнему положению увеличивается объем аэрированной воды, проходящей через мелкие отверстия, которая дополнительно аэрируется.

При достижении максимального насыщения дальнейшее увеличение содержания кислорода прекращается.

В описываемом устройстве увеличивается аэрационный эффект за счет включения в работу большого количества малых отверстий вертикальной поперечной перегородки 4, которые начинают работать все без исключения сразу же после включения в работу самого устройства.

Наверх