выкапывающее устройство

Классы МПК:A01D13/00 Машины для выкапывания, например плуги-картофелекопатели
Патентообладатель(и):Зорин Олег Данилович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-08-26
публикация патента:

Использование: для уборки корнеклубнеплодов. Сущность изобретения: предложенное устройство за счет соединения отрицательного полюса генератора с лемехом, а положительного полюса с дисками, расположенными с боковых сторон лемеха, создает условия для перераспределения почвенной влаги из зоны дисков в зону лемеха. Это приводит к энергичному разрушению пласта и сепарации почвы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. ВЫКАПЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее лемех, генератор постоянного тока, отрицательный полюс которого соединен с лемехом, отличающееся тем, что с боковых сторон лемеха расположены изолированные от него диски, а положительный полюс генератора соединен с ними.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что с каждой стороны лемеха расположено несколько последовательно установленных дисков.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что диски выполнены приводными.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов.

Известны выкапывающие устройства, содержащие подкапывающий лемех и установленные с боковых сторон его подрезающие вертикальные диски.

Данные выкапывающие устройства обеспечивают подкапывание корнеклубнесодержащего слоя почвы, подрезанного с боковых сторон дисками, что снижает с этих сторон трение между слоем почвы и внутренними поверхностями дисков, но не снижает трение слоя почвы о поверхность лемеха, что приводит к ухудшению подачи корнеклубнесодержащего слоя по лемеху, сгруживанию подаваемого слоя на лемехе, а также повышенному износу последнего.

Известно наиболее близкое к предложенному выкапывающее устройство, содержащее прутковый лемех, генератор постоянного тока, отрицательный полюс которого соединен с прутковым лемехом, а положительный полюс расположен перед лемехом.

Такое расположение электродов обеспечивает создание на погруженном в почву лемехе тонкого слоя влаги, которая является смазкой между лемехом и перемещающимся по нему слоем почвы, что снижает трение, уменьшает сгруживание подкопанного слоя и энергоемкость процесса перемещения этого слоя. Однако, слой влаги создается только на участке лемеха, который погружен в почву, а на заднем участке его этого слоя нет, что снижает эффективность от электроосматического процесса. Кроме того, наблюдается недостаточно хорошая сепарация почвы на прутковом лемехе.

Цель изобретения повышение эффективности работы подкапывающего устройства за счет создания оптимальных условий для сепарации почвы через прутковый лемех.

Это достигается тем, что с боковых сторон пруткового лемеха расположены изолированные от него диски, а положительный полюс генератора соединен с ними. Причем с каждой боковой стороны лемеха может быть расположено несколько последовательно установленных дисков, которые могут быть выполнены приводными.

Проведенный поиск не выявил технических решений, содержащих лемех, который соединен с отрицательным полюсом генератора, а расположенные с его боковых сторон диски с положительным полюсом. В связи с этим можно сделать вывод, что предложение соответствует критериям изобретения "новизна" и "существенные отличия".

На фиг. 1 изображено выкапывающее устройство, вид сбоку; на фиг. 2 вариант выполнения с несколькими дисками; на фиг. 3 сечение А-А на фиг. 1 с силовыми линиями электрических полей.

Выкапывающее устройство состоит из опорных катков 1, пруткового лемеха 2, с боковых сторон которого расположены подрезающие диски 3, генератора 4 постоянного тока, отрицательный полюс которого соединен с лемехом, а положительный с дисками.

Работает устройство следующим образом.

Перед уборкой поля устанавливается необходимая величина заглубления лемеха 2 с помощью относительного перемещения его и опорных катков 1. Включают генератор 4 и заглубляют лемех, которым при перемещении по полю осуществляют подкапывание корнеклубнесодержащего слоя почвы. Под действием внешнего электрического поля происходит движение влаги, содержащейся в почве по капиллярам от положительного электрода к отрицательному. В связи с этим снижается влажность почвы около боковых стенок-дисков 3 и увеличивается у прутков лемеха 2. Так как электрическое поле по ширине лемеха 2 будет неравномерным (максимальным у боковых краев лемеха и минимальным в средней части лемеха, т.е. в месте наибольшего расстояния от дисков 3), неравномерно будет распределяться влага в пограничном с лемехом слое почвы. Таким образом, по ширине захвата лемеха трение почвы по лемеху будет разным, что приведет к разным условиям перемещения элементарных участков почвы по дну лемеха и в связи с этим дополнительному напряжению связей между ними, которое приведет к более энергичному разрушению пласта и улучшению сепарации почвы при перемещении по лемеху.

Почвенная влага отходит от дисков и при выкапывании корнеклубнеплодов из сухой почвы (влажность 5-12) трение между почвой и внутренними поверхностями дисков может достигнуть значительных величин, но это не приведет к повышенному их износу, так как они выполнены поворотными (поворот осуществляется от взаимодействия с почвой) и кроме того диски могут быть снабжены приводом их вращения, который выполнен любым известным способом.

Класс A01D13/00 Машины для выкапывания, например плуги-картофелекопатели

Наверх