сушилка

Классы МПК:F26B17/20 с горизонтальной или несколько наклоненной осью вращения 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Титов Валерий Валентинович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-02-24
публикация патента:

Использование: для сушки пластичных сыпучих материалов, в производстве строительных материалов, а также в химической и других отраслях народного хозяйства. Сущность изобретения: сушилка состоит из корпуса 1, устройств 2, 3 для загрузки материала и выгрузки готового продукта, перфорированного днища 4, параллельно которому установлены шнеки 5 с транспортирующими и режущими элементами 6, коллекторов 7 и 8 для подачи основного и дополнительного теплоносителя, шахты 9 со стаканами 10, кольцевых ножеподобных элементов 11, патрубка 12 отработавшего теплоносителя, разбрасывателя в виде вала 13 с закрепленными на нем профильными дисками 14, размещенными в каждом стакане с соответствующим диаметром, питателя 15 и переливного порога 16. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

СУШИЛКА, содержащая корпус с размещенными в нем шнеками, загрузочное и разгрузочное устройства, патрубки подвода основного и дополнительного теплоносителей, отличающаяся тем, что она снабжена разбрасывателем, установленным на выходе загрузочного устройства и выполненным в виде шахты, состоящей из установленных соосно один в другом стаканов с увеличивающимся по ходу движения материала диаметром, а по оси шахты размещен вал с закрепленными на нем профильными дисками, размещенными в каждом стакане с соответствующим диаметром, при этом шнек выполнен с транспортирующими и режущими элементами, установленными прерывисто, причем режущие элементы расположены между транспортирующими, а последние имеют форму пластин, размещенных под углом к собственной оси, уменьшающимся в сторону выгрузки материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к энергетическому оборудованию, применяемому для сушки пластичных сыпучих материалов, и может быть использовано в производстве строительных материалов, а также в строительной, химической и других отраслях народного хозяйства.

Известна сушилка для сыпучих материалов, которая включает теплогенератор, подключенный через эластичный трубопровод к газораспределительному коробу, вибролоток, установленный на амортизаторах. К вибролотку присоединен вибратор. Вдоль лотка установлена решетка, поддерживающая материал, а над ним газосборник, который посредством трубопровода соединен с газоотводящим патрубком, подключенным к вентилятору. Над вибролотком расположен загрузочный бункер и дополнительный бункер, входящий сверху с зазором в загрузочный. Вокруг бункеров размещен коллектор, подсоединенный к нагнетательному патрубку вентилятора. В дополнительном бункере установлен измельчитель в виде вала с зубьями, расположенными по винтовой линии. Неподвижные зубья установлены в стенку дополнительного бункера [1]

Данная сушилка не позволяет получать равномерно высушенный по объему материал с повышенной влажностью вследствие образования неодинаковых по размерам комков с различной степенью влажности, обусловленной испарением воды с их поверхности. Неравномерная потеря воды приводит к снижению качества сушки обрабатываемого материала.

Наиболее близким техническим решением к изобретению служит сушилка, состоящая из корпуса с параллельно установленными в нем в зоне днища двумя винтовыми роторами вращающимися в противоположные стороны. Между роторами установлен коллектор с двускатной боковой поверхностью, имеющей сопла, расположенные в шахматном порядке с образованием пар, имеющих пересекающиеся оси. Днище снабжено коробом, сообщено с коллектором посредством отверстий и выполнено перфорированным. Живое сечение перфорации уменьшается в направлении движения материала от загрузочного к разгрузочному устройству. Короб содержит патрубок для теплоносителя. В верхней части корпуса размещен трубопровод отработанного теплоносителя, внутри которого установлен винтовой завихритель с лопастями, расположенными под углом к горизонтальной плоскости, большим угла трения материала. К нижней части завихрителя посредством тангенциальных сопл подсоединен трубопровод дополнительного теплоносителя [2]

Недостаток такой сушилки состоит в том, что во время технологического цикла к ее рабочим органам прилипают частицы обрабатываемого материала. Это приводит к образованию комочков с различной остаточной влажностью. В результате чего снижается качество сушки и ее производительность.

Целью изобретения является повышение качества готового продукта за счет равномерности сушки по объему и производительности.

Поставленная цель достигается тем, что сушилка, содержащая корпус с размещенными в нем шнеками, загрузочное и разгрузочное устройства, патрубки подвода основного и дополнительного теплоносителя, снабжена разбрасывателем, установленным на выходе загрузочного устройства и выполненным в виде шахты, состоящей из соосно установленных одни в другом стаканов с увеличивающимся по ходу движения материала диаметром, а по оси шахты установлен вал с закрепленными на нем профильными дисками, размещенными в каждом стакане с соответствующим диаметром, при этом шнек выполнен с транспортирующими и режущими элементами, расположенными прерывисто, причем режущие элементы размещены между транспортирующими, элементами, которые имеют форму пластин, установленных под углом к собственной оси, и которые уменьшаются в сторону выгрузки материала.

На чертеже схематично изображена предлагаемая сушилка, продольный разрез.

Сушилка состоит из корпуса 1, устройств 2, 3 соответственно для загрузки материала и выгрузки готового продукта, перфорированного днища 4, параллельно которому установлен шнек 5 с транспортирующими и режущими элементами 6, коллекторов 7 и 8 для подачи основного и дополнительного теплоносителя, шахты 9 со стаканами 10, кольцевых ножеподобных элементов 11, патрубка 12 отработавшего теплоносителя, разбрасывателя в виде вала 13 с закрепленными на нем профильными дисками 14, размещенными в каждом стакане с соответствующим диаметром, питателя 15 и переливного порога 16.

Сушилка работает следующим образом.

Пластичный материал (например, глина) через загрузочное устройство 2 подается в питатель 15, который направляет его в шахту 9 на диски 14 вала 13, который, вращаясь, измельчает материал. Последний проходит через зазоры между стенками стаканов 10 и дисками 14 и поступает на шнек 5. По дополнительному коллектору 8 подается теплоноситель, предотвращая налипание глины на стенки сушилки. Основной теплоноситель, поступающий через перфорированное днище 4 из коллектора 7, подсушивает измельченные куски глины, которые транспортируются элементами 6 при вращении шнека 5. Благодаря этому исключается комкование глины. В корпусе 1 происходит доизмельчение частиц глины с помощью режущих элементов 6 и ножеподобных элементов 11. Глина одновременно сушится за счет вторичного теплоносителя, движущегося в верхней части корпуса 1, и основного теплоносителя, подаваемого в его нижнюю часть через перфорированное днище 4. Далее частицы глины сушатся в псевдоожиженном состоянии за счет основного теплоносителя. Более мелкие частицы сепарируются в псевдоожиженном слое и всплывают в верхней части корпуса, откуда через переливной порог 16 выгружаются к месту потребления, а крупные выводятся через разгрузочное устройство 3. Отработавший теплоноситель выбрасывается через патрубок 8.

Таким образом, использование предлагаемой сушилки позволяет по сравнению с сушилкой по прототипу производить измельчение влажной глины, исключает ее комкование, способствует получению материала равномерного грансостава, что существенно повышает качество его сушики при одновременной интенсификации процесса.

Наверх