устройство для обнаружения шва ткани на отделочных машинах текстильного производства

Классы МПК:D06C13/02 устройства в стригальной машине для поднятия режущего элемента при проходе швов 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ивановский текстильный институт им.М.В.Фрунзе
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-28
публикация патента:

Использование: в отделочном производстве текстильных предприятий. Сущность изобретения: устройство для обнаружения шва ткани содержит датчик, включающий чувствительные элементы, выполненные в виде сплошных полуцилиндров, установленные на основании независимо друг от друга с возможностью взаимодействия с тканью, плиту из немагнитного материала и магнитопровод, смонтированный на основании и выполненный в виде двух Г-образных полюсных наконечников, установленных на плите. Полюсные наконечники установлены с зазором, а их оси симметрии совпадают с осями симметрии чувствительных элементов, которые обращены цилиндрической поверхностью в сторону полюсных наконечников. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ШВА ТКАНИ НА ОТДЕЛОЧНЫХ МАШИНАХ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, содержащее датчик, включающий в себя чувствительные элементы, установленные на основании независимо друг от друга с возможностью взаимодействия с тканью и имеющие цилиндрическую форму, и магнитопровод, смонтированный на основании и выполненный в виде двух изогнутых полюсных наконечников, установленных с зазором, оси симметрии которых совпадают с осями симметрии чувствительных элементов, отличающееся тем, что, с целью снижения силового воздействия на ткань, обеспечения работы при реверсивном движении ткани, расширения области применения и повышения точности обнаружения шва, оно имеет плиту из немагнитного материала, полюсные наконечники установлены на ней и имеют Г-образную форму, при этом чувствительные элементы выполнены в виде сплошных полуцилиндров, обращенных цилиндрической поверхностью в сторону полюсных наконечников.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и может использоваться в отделочном производстве для контроля ткани.

Известно устройство для обнаружения шва ткани, содержащее датчик, включающий чувствительные элементы, установленные на основании независимо друг от друга с возможностью взаимодействия с тканью и имеющие цилиндрическую форму, и магнитопровод, смонтированный на основании и выполненный в виде двух изогнутых наконечников, установленных с зазором, оси симметрии которых совпадают с осями симметрии чувствительных элементов.

Недостатки известного устройства заключаются в большом силовом воздействии чувствительных элементов на ткань, из-за чего невозможно его применение при реверсивном движении контролируемой ткани, низкой помехоустойчивости и чувствительности, что приводит к низкой точности контроля.

Цель изобретения снижение силового воздействия на ткань, обеспечение работы при реверсивном движении ткани, расширение области применения и повышения точности обнаружения шва.

Цель достигается тем, что устройство для обнаруживания шва ткани на отделочных машинах текстильного производства, содержащее датчик, включающий чувствительные элементы, установленные на основании независимо друг от друга с возможностью взаимодействия с тканью и имеющие цилиндрическую форму, и магнитопровод, смонтированный на основании и выполненный в виде двух изогнутых полюсных наконечников, установленных с зазором, оси симметрии которых совпадают с осями симметрии чувствительных элементов, согласно изобретению оно имеет плиту из немагнитного материала, полюсные наконечники установлены на ней и имеют Г-образную форму, при этом чувствительные элементы выполнены в виде сплошных полуцилиндров, обращенных цилиндрической поверхностью в сторону полюсных наконечников.

Благодаря чувствительным элементам в виде полуцилиндров, обращенных цилиндрической поверхностью к контролируемой ткани, снижается магнитная проводимость между чувствительными элементами и магнитопроводом, в результате чего снижается сила магнитного притяжения и механическое воздействие на ткань. Кроме того, снижение массы чувствительных элементов позволяет применять устройство для контроля ткани, движущейся с высокой скоростью (более 100 м/мин). Одновременно такая конструкция чувствительных элементов без усложнения конструкции устройства позволяет контролировать ткань при ее движении в любом из двух направлений, обусловленных технологическим процессом. Выполнение магнитопровода в виде двух Г-образных полюсных наконечников, разделенных областью немагнитного материала, сокращает протяженность магнитного поля и при взаимодействии поля с чувствительными элементами, обращенными цилиндрической поверхностью к ткани, и полюсными наконечниками, что повышает точность обнаружения места нахождения ткани. Последнее обстоятельство становится существенным при малых расстояниях между рабочими органами машины и высоких (более 100 м/мин) скоростях движения ткани.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг.2 схема расположения датчиков.

Устройство содержит датчики, включающие чувствительные элементы 1, выполненные в виде сплошных полуцилиндров и прижатые к ткани с помощью плоских пружин 2, закрепленных на штанге 3, магнитопровод 4, выполненный в виде двух установленных с зазором Г-образных полюсных наконечников, которые разделены немагнитной плитой 5. На магнитопроводе размещены катушки 6. Постоянный магнит 7 зажат между полюсными наконечниками. Магнитная система устройства закреплена на основании 8. Оси симметрии полюсных наконечников совпадают с осями симметрии чувствительных элементов.

Описываемое устройство работает следующим образом.

Ткань перемещается между чувствительными элементами 1, установленными на плоских пружинах 2, закрепленных на штанге 3, и полюсными наконечниками 4, вмонтированными в немагнитную плиту 5. При проходе шва чувствительные элементы одновременно перемещаются, вследствие чего изменяется магнитный поток магнита 7, что вызывает появление в катушках 6 электромагнитного датчика импульса напряжения, уровень которого служит признаком обнаружения шва ткани, а не случайного утолщения, вызывающего перемещение меньшего числа чувствительных элементов. В случае смены направления движения ткани работа устройства благодаря конструкции чувствительных элементов происходит аналогично. Сигналы с выхода электромагнитного датчика подаются в электронный блок, управляющий исполнительными механизмами (не показано).

Изобретение позволяет контролировать ткань при смене направления ее движения, снизить механическое воздействие чувствительных элементов на ткань, исключить возникновение полосатости, местной вытяжки и других дефектов ткани, связанных с силовым воздействием.

Класс D06C13/02 устройства в стригальной машине для поднятия режущего элемента при проходе швов 

Наверх