вакуумная туалетная система летательных аппаратов

Классы МПК:B64D11/02 оборудование туалетов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Авиационный научно-технический комплекс им.А.Н.Туполева
Приоритеты:
подача заявки:
1992-08-18
публикация патента:

Использование: в бытовом оборудовании летательных аппаратов, в частности в туалетных системах удаления отбросов на пассажирских летательных аппаратах. Сущность изобретения: вакуумная туалетная система содержит сборный бак, унитаз с клапаном сброса, соединенный с баком дренажным трубопроводом посредством патрубка, центробежный насос для откачки воздуха из бака, управляющую аппаратуру и воздуховод, соединяющий насос с баком посредством воздухозаборника. Сборный бак разделен перегородкой с отверстием на сообщающиеся между собой секции, в одной из которых установлен патрубок дренажного трубопровода, направленный по касательной к поверхности бака, а другой - воздухозаборник, выполненный в виде лабиринтного канала с отверстием в нижней части. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

ВАКУУМНАЯ ТУАЛЕТНАЯ СИСТЕМА ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ, содержащая сборный бак, унитаз с клапаном сброса, соединенный с баком дренажным трубопроводом посредством патрубка, центробежный насос для откачки воздуха из бака, управляющую аппаратуру и воздуховод, соединяющий насос с баком посредством воздухозаборника, отличающаяся тем, что сборный бак разделен перегородкой с отверстием на сообщающиеся между собой секции, в обной из которых установлен патрубок дренажного трубопровода, направленный по касательной к поверхности бака, а в другой воздухозаборник, образуя лабиринтный канал с отверстием в нижней части.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к бытовому оборудованию летательных аппаратов, в частности к туалетным системам удаления отбросов, и предназначено для установки и использования на пассажирских летательных аппаратах.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является вакуумная система Vacuum Toilet Systems (Вакуумные системы туалетов), Проспект фирмы Evac, Copyright, 1987, Envirovac Inc.), содержащая сборный бак, унитаз с клапаном сброса, соединенный с баком дренажным трубопроводом, насос для откачки воздуха из бака, воздуховоды, соединяющие бак с насосом и атмосферой, управляющую аппаратуру и воздуховод, соединяющий насос с баком посредством воздухозаборника.

При срабатывании системы, т.е. при открытии клапана сброса на унитазе, отбросы под действием разрежения, создаваемого в баке насосом, с большой скоростью попадают в сборный бак и могут разбрызгиваться. Капли и частицы отбросов вместе с воздухом могут всасываться насосом, загрязнять его, попадая на лопатки ротора, и выводить его из строя.

Задача изобретения обеспечение работоспособности системы путем предотвращения попадания капель и частиц отбросов из сборного бака в насос.

Для этого разработана вакуумная туалетная система летательного аппарата, содержащая сборный бак, унитаз с клапаном сброса, соединенный с баком дренажным трубопроводом посредством патрубка, центробежный насос для откачки воздуха из бака, управляющую аппаратуру и воздуховод, соединяющий насос с баком посредством воздухозаборника. При этом сборный бак разделен перегородкой с отверстием на сообщающиеся между собой секции, в одной из которых установлен патрубок дренажного трубопровода, направленный по касательной к поверхности бака, а в другой воздухозаборник, выполненный в виде лабиринтного канала с отверстием в нижней части.

На фиг.1 показана схема вакуумной туалетной системы; на фиг.2-4 принцип работы системы с баками различных конфигураций: цилиндрической формы двухсекционный (фиг. 2) и трехсекционный (фиг.3), сферической формы двухсекционный (фиг.4).

Система содержит (фиг. 1) сборный бак 1, унитаз 2 с клапаном 3 сброса, дренажный трубопровод 4, соединяющий унитаз со сборным баком посредством патрубка 5, центробежный насос 6, воздуховод 7, соединяющий бак с насосом посредством воздухозаборника 8, и управляющую аппаратуру 9.

Патрубок 5 установлен в верхней части бака так, что его ось направлена по касательной к кривизне внутренней поверхности бака.

В баке установлена перегородка 10, которая разделяет бак на две секции, сообщающиеся между собой за счет отверстия в перегородке.

Воздухозаборник выполнен в виде кольцевого лабиринтного канала 11, в нижней части которого (чашке) имеется отверстие 12.

Система работает следующим образом.

По сигналам управляющей аппаратуры 9 включается насос 6, который, откачивая воздух из бака в атмосферу, создает в системе разрежение. Затем открывается клапан 3 сброса и отбросы из унитаза 2 всасываются в дренажный трубопровод 4 и попадают в сборный бак 1, после чего клапан сброса закрывается и насос выключается.

Работоспособность системы обеспечивается за счет предотвращения попадания капель и частиц отбросов в насос, чему способствует:

разделение бака перегородкой 10 на сообщающиеся секции (из одной осуществляется забор воздуха насосом, а в другую попадают отбросы);

установка патрубка 5 дренажного трубопровода по касательной к кривизне внутренней поверхности бака, благодаря чему частицы отбросов гасят скорость и не разбрызгиваются;

лабиринтный канал 11 воздухозаборника, обеспечивающий отделение частиц отбросов от воздуха, которые оседают на стенках канала и стекают в бак через отверстие 12.

Класс B64D11/02 оборудование туалетов

сливной клапан и вакуумный генератор для вакуумной сточной системы -  патент 2507124 (20.02.2014)
система обеспечения летательного аппарата водой -  патент 2394725 (20.07.2010)
туалетное устройство -  патент 2341412 (20.12.2008)
вакуумная туалетная система -  патент 2316632 (10.02.2008)
вакуумная туалетная система самолета -  патент 2271313 (10.03.2006)
туалетное устройство -  патент 2100254 (27.12.1997)
Наверх