способ лечения ожогов глаз

Классы МПК:A61K35/56 материалы из прочих животных кроме млекопитающих или птиц
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Тихоокеанский институт биоорганической химии Дальневосточного отделения РАН,
Владивостокский государственный медицинский институт
Приоритеты:
подача заявки:
1990-08-01
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и офтальмологии. Цель - улучшение эпителизации роговой оболочки в ранние сроки при ожогах глаз III степени. Для этого субконъюнктивально вводят 0,5%-ным раствор эхинохрома. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОЖОГОВ ГЛАЗ, включающий субконъюнктивальное введение антиоксиданта, отличающийся тем, что, с целью улучшения эпителизации роговой оболочки в ранние сроки при ожогах III степени, вводят 0,5%-ный раствор эхинохрома.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения ожогов глаз.

Аскорбиновая кислота в экспериментальных и клинических исследованиях при ожогах глаз показала довольно хороший терапевтический эффект. Этот препарат способствует регулированию окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, регенерации поврежденных тканей. Аскорбиновая кислота на синтезируется в тканях организма, поэтому восполнение ее при ожогах осуществляется за счет введения в таблетированной или инъекционной форме.

Однако данный препарат противопоказан больным с повышенной свертываемостью крови, а также при сахарном диабете. Для лечения требуются большие дозы препарата.

Альфатокоферол (природный антиоксидант) способен стабилизировать липопротеиновые комплексы, подавлять свободно- радикальные процессы в обожженных тканях, повышать устойчивость тканей к гипоксии.

Однако этот препарат выпускается в виде 10%-ного масляного раствора, что исключает применение его в виде субконъюнктивальных инъекций. Кроме того, возможны аллергические реакции при внутримышечных инъекциях и появление инфильтратов в месте инъекции.

Известен способ лечения ожогов глаз посредством субконъюктивальных и парабульбарных инъекций 1%-ного раствора эмоксипина. Эмоксипин (2-этил-6-метил-4-оксипиридин)-синтетический антиоксидант уменьшает проницаемость капилляров и понижает свертываемость крови. Но основные его свойства-ретинопротекторные и рассасывающие внутpиглазные кровоизлияния. Использование этого препарата для лечения химических и термических ожогов глаз и при кератопластике ожоговых бельм дало хорошие результаты в клинике. Лечение эмоксипином следует, однако, проводить под контролем свертывающей системы крови, так как препарат может вызывать рецидивы кровоизлияний.

Цель изобретения улучшение эпителизации роговой оболочки в ранние сроки при ожогах роговицы III степени.

Цель достигается посредством субконъюнктивального введения 0,5%-ного раствора эхинохрома. Эхинохром природный антиоксидант-хиноидный пигмент морских ежей. Способ получения его из плоских морских ежей известен. Разработан полный синтез эхинохрома, позволяющий получать его с выходом в 29-31% от доступного исходного материала.

Сущность изобретения состоит в способе лечения тяжелых ожогов глаз и в создании лекарственной формы, способной улучшать эпителизацию роговицы в более ранние сроки по сравнению с прототипом и с более выраженным терапевтическим эффектом, уменьшать воспалительные явления в глазу, снижать число осложнений, приводящих к гибели глаза (перфорация, вторичная глаукома) и образовывать более нежные бельма роговицы.

Препарат был применен в эксперименте на 10 глазах, парные глаза служили контролем. Первая группа состояла из 10 глаз со стандартным щелочным ожогом III степени и получала под конъюнктиву 0,3 мл 0,5%-ного раствора эхинохрома. Вторая группа также состояла из 10 глаз с ожогом III степени и получала под конъюнктиву 0,3 мл 1%-ного раствора эмоксипина. Третья контрольная группа получала только сульфацил натрия в каплях.

При лечении ожогов глаз эхинохромом уменьшение дефектов эпителия роговицы отмечается уже к 10-му дню в сравнении с лечением эмоксипином, при котором уменьшение дефекта наступает только на 17-е сутки. Процесс полной эпителизации в первой группе (с эхинохромом) начинается на 3, 9 суток, чем при лечении эмоксипином и на 7,8 суток раньше, чем в контрольной группе при лечении сульфацилом натрия. Применение эхинохрома снижается также процент таких грозных осложнений, как перфорация роговицы (см. чертеж).

Класс A61K35/56 материалы из прочих животных кроме млекопитающих или птиц

композиция для парентерального введения, способ получения и применение композиции -  патент 2526826 (27.08.2014)
применение фармацевтических композиций в изготовлении лекарственных средств для лечения диабетических язв -  патент 2523889 (27.07.2014)
способ получения персонального препарата для лечения диабета, персональный препарат, полученный этим способом, способ лечения диабета этим препаратом -  патент 2522250 (10.07.2014)
комплекс биологически активных веществ для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы -  патент 2520695 (27.06.2014)
традиционная китайская лекарственная композиция для лечения бронхиальной астмы и способ ее приготовления -  патент 2519672 (20.06.2014)
средство для профилактики и лечения андрологических заболеваний и способ его получения -  патент 2519226 (10.06.2014)
средство, обладающее противоопухолевой, антикоагулянтной, ранозаживляющей, противовоспалительной, антиоксидантной активностью, способностью ингибировать коллагеназу и ангиотензинпревращающий фермент (апф), и способ его получения -  патент 2509775 (20.03.2014)
способ получения водорастворимого бактерицидного препарата -  патент 2502259 (27.12.2013)
средство, обладающее противовоспалительным и противоаллергическим действием -  патент 2488402 (27.07.2013)
средство, обладающее противовоспалительным действием -  патент 2483741 (10.06.2013)
Наверх