устройство для раздачи корма рыбам в аквариуме

Классы МПК:A01K61/02 кормушки для рыбы 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Малое государственное предприятие "Сфероид"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-23
публикация патента:

Использование: в аквариумном рыбоводстве для автоматического кормления рыб в течение длительного периода. Сущность изобретения: устройство содержит установленный на оси с возможностью поворота цилиндрический поплавок с приспособлением для размещения корма и неподвижно установленный зубчатый сектор, на котором посредством оси смонтирован с возможностью поворота поводок. На одной оси с поплавком закреплено жестко связанное с ним зубчатое колесо для зацепления с зубчатым сектором. Свободный конец поводка прикреплен к оси поплавка, что обеспечивает поворот его совместно с зубчатым колесом при изменении уровня воды в аквариуме и просыпание очередной порции корма. Корм высыпается в воду по мере поворота поплавка на угол от 0 до 270°. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ КОРМА РЫБАМ В АКВАРИУМЕ, содержащее установленный на оси с возможностью поворота цилиндрический поплавок с приспособлением для размещения корма, отличающееся тем, что оно снабжено неподвижно установленным зубчатым сектором, на котором посредством оси смонтирован с возможностью поворота поводок, и зубчатым колесом для зацепления с зубчатым сектором, размещенным на одной оси с поплавком и жестко связанным с ним, при этом свободный конец поводка прикреплен к оси поплавка для его поворота совместно с зубчатым колесом относительно сектора при изменении уровня воды в аквариуме.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к аквариумному рыбоводству, а именно к устройствам для раздачи сыпучего корма, и предназначено для автоматического кормления рыб в течение длительного времени.

Известно устройство для раздачи корма рыбам в аквариуме, содержащее корпус, разделенный вертикальными перегородками на ряд бункеров с приспособлениями для раздачи корма, представляющими собой ряд поплавков, размещенных в направляющих с возможностью перемещения при изменении уровня воды [1]

Недостатком известного устройства является наличие большого числа поплавков, равного числу бункеров, что усложняет конструкцию и ограничивает число доз корма числом поплавков.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для раздачи корма рыбам, содержащее установленный на оси с возможностью поворота цилиндрический поплавок с приспособлением для размещения корма, расположенным по окружности поплавка [2]

Работа устройства основана на повороте поплавка при понижении уровня воды в аквариуме за счет ее естественного испарения.

Недостатком этого устройства является низкая производительность, обусловленная тем, что при понижении уровня воды в аквариуме в течение длительного времени используется небольшой участок приспособления для размещения корма, соответствующий повороту поплавка на 90о.

Цель изобретения повышение производительности устройства за счет увеличения угла поворота поплавка.

Для этого в устройстве для раздачи корма рыбам в аквариуме, содержащем установленный на оси с возможностью поворота цилиндрический поплавок с приспособлением для размещения корма, ось поплавка закреплена на поводке, установленном с возможностью поворота на оси неподвижного зубчатого сектора, находящегося в зацеплении с зубчатым колесом, жестко связанным с соосным с ним поплавком.

Предлагаемое техническое решение позволяет увеличить производительность устройства в 2-2,5 раза за счет увеличения угла поворота поплавка до 270о.

На чертеже изображено устройство для раздачи корма рыбам в аквариуме.

Устройство содержит поплавок 1, жестко закрепленное на одной с ним оси (О1) зубчатое колесо 2, поводок 3, установленный с возможностью поворота на оси (О2) неподвижного зубчатого сектора 4, и приспособление 5 для раздачи корма рыбам.

Зубчатое колесо 2 с помощью поводка 3 соединено с зубчатым сектором 4, неподвижно закрепленным, например, на стенке аквариума. Приспособление 5 для раздачи корма рыбам расположено на цилиндрической поверхности поплавка 1 и может быть выполнено либо в виде кольцевого желоба, либо в виде отдельных ячеек.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии поплавок 1 с сыпучим кормом, размещенным в приспособлении 5, плавает на поверхности воды. В результате естественного испарения воды ее уровень понижается и поплавок 1, опускаясь, поворачивается вместе с зубчатым колесом 2 и поводком 3 относительно оси О2 зубчатого сектора 4 и одновременно с зубчатым колесом 2 вращается относительно собственной оси О1.

При этом сыпучий корм из приспособления 5 высыпается в воду по мере поворота поплавка 1 от 0 до 270о.

Данное техническое решение позволяет по сравнению с прототипом оставлять аквариум с рыбами на более длительный срок, обеспечивая при этом бесперебойное кормление.

Наверх