способ заряжения тел электрическими зарядами

Классы МПК:H05F3/04 с помощью искровых разрядников или других разрядных устройств
Патентообладатель(и):Черкашин Павел Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-12-13
публикация патента:

Использование: физика, а именно, закон взаимодействия электрических зарядов. Сущность изобретения: быстрое и одновременное заряжение тел разноименными зарядами (положительными и отрицательными) достигается за счет стекания электрических зарядов с двусторонне заостренного стержня на две изолированные пластины в поле положительного заряда от диэлектрического заряженного диска. Устройство для заряжения тел разноименными зарядами содержит стержень металлический с заостренными концами с подставкой, эбонитовый диск, выполненный в виде сферы. Для этого на наэлектризованный эбонитовый диск трением создается электрический заряд. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. СПОСОБ ЗАРЯЖЕНИЯ ТЕЛ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ЗАРЯДАМИ путем размещения незаземленного проводящего тела с острием на торце в электрическом поле в области диэлектрического тела для осуществления электрического разряда на это тело, отличающийся тем, что в качестве незаземленного проводящего тела используют стержень с двумя остриями на концах, который располагают в промежутке между двумя диэлектрическими телами, электрическое поле создают расположением с внешней стороны одного из диэлектрических тел наэлектризованного эбонитового диска, затем после осуществления разрядов с острий стержня на диэлектрические тела, заряжающих их разноименными зарядами, стержень удаляют и создают условия для соединения разноименно заряженных диэлектрических тел.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что электрическое поле создают наэлектризованным эбонитовым диском, выполненным в виде выпуклой сферы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области физики, а именно к закону взаимодействия электрических зарядов.

Известен способ заряжения тел одноименными зарядами, заключающийся в том, что заряжение тел зарядами осуществляется в соприкосновении тела, заряженного с незаряженным или заряженного с менее заряженным за счет перераспределения зарядов, обусловленное законом взаимодействия электрических зарядов [1,2]

Известный способ обеспечивает заряжение тел только одноименными электрическими зарядами в соответствии обоих соприкасающихся тел, причем заряды распределяются при этом между ними поровну.

Известный способ не обеспечивает одновременного заряжения тел разноименными электрическими зарядами положительными и отрицательными.

Целью изобретения является одновременное заряжение тел разноименными зарядами положительными и отрицательными.

Цель достигается за счет электронной эмиссии, вызванной положительным электрическим полем, созданным наэлектризованным эбонитовым диском, обеспечивающим заряжение тел разноименными электрическими зарядами положительными и отрицательными.

Исследования отличительных признаков решения показали, что они не известны в науке и технике, предлагаемый способ заряжения тел разноименными электрическими зарядами за счет электронной эмиссии, вызванной положительным электрическим полем, наэлектризованным эбонитовым диском, обеспечивающим заряжение одновременно разноименными электрическими зарядами положительными и отрицательными, следует считать отличительными признаками от известных.

На фиг. 1 изображена схема одновременного заряжения тел разноименными электрическими зарядами положительными и отрицательными; на фиг. 2 изображена схема, подтверждающая заряжение тел одновременно разноименными электрическими зарядами положительными и отрицательными; на фиг. 3 изображена схема, подтверждающая заряжение эбонитового диска при электризации трением положительными зарядами путем визуального наблюдения в затемненной комнате образования искр, направленных от острия стержня к эбонитовому диску, где Е+ положительное электрическое поле: а проводник-стержень; е движение электронов; D наэлектризованный эбонитовый диск.

Заряжение тел одновременно разноименными зарядами осуществляется следующим образом.

Устанавливают металлический стержень 1 с заостренными концами 2 и 3 на изолированной подставке 4, к остриям 2 и 3 подвешивают незаряженные пластины 5 и 6, изготовленные, например, из эбонита. Затем наэлектризовывают трением эбонитовый диск 7, выполненный в виде выпуклой сферы, подносят к острию 3. Наэлектризованный трением эбонитовый диск 7 создает сильное электрическое поле, сгущаемое возле острия 3, которое вызывает эмиссию зарядов-электронов из стержня 1 и пластины 5. В этом случае из металлического стержня 1 и пластины 5 происходит интенсивный отвод электронов и наблюдаются явления испускания электронов с острия 3.

В результате электронной эмиссии, вызванной положительным полем, наэлектризованным трением эбонитового диска, пластина 5 заряжается положительными электрическими зарядами за счет увода электронов с пластины, а пластина 6 заряжается отрицательными электрическими зарядами, обусловленными тем, что пластине 6 сообщаются отрицательные заряды избыток электронов.

Предлагаемый способ заряжения тел одновременно разноименными электрическими зарядами электронной эмиссией, вызванной положительным электрическим полем, наэлектризованным трением эбонитового диска, имеет следующие возможности: значительно повышает эффект в проведении лабораторных работ различного назначения и научных исследований; повышается познавательный процесс в учебниках и учебных заведениях; создаются источники энергий с положительными электрическими зарядами, которые найдут широкое применение в медицине, в качестве лечебного оборудования.

В учебных процессах всех уровней необходимо осуществить изменения в соответствии с достигнутыми научными познаниями, заключающиеся в том, что при электризации трением эбонитовый диск всегда заряжается положительными зарядами.

Янтарь, стекло, резина и др. при электризации трением всегда заряжаются положительными электрическими зарядами, потертые в мех, шелк, шерсть, кожу, текстиль и т.д.

Космические корабли, самолеты при посадке на землю всегда заряжены положительными зарядами. Соответственно всю защиту от электрических зарядов необходимо пересмотреть.

Класс H05F3/04 с помощью искровых разрядников или других разрядных устройств

способ инициирования молниевых разрядов -  патент 2525842 (20.08.2014)
активный молниеотвод -  патент 2467524 (20.11.2012)
прибор для ухода за волосами с ионизационным устройством -  патент 2411889 (20.02.2011)
устройство и способ для воздействия на вихревые структуры в турбулентной воздушной струе -  патент 2357109 (27.05.2009)
устройство для снятия статического электричества, в частности, при обработке полимеров -  патент 2325791 (27.05.2008)
устройство для защиты воздушных линий электропередачи от атмосферных перенапряжений -  патент 2149488 (20.05.2000)
способ защиты от атмосферных электрических перенапряжений -  патент 2144747 (20.01.2000)
протонный генератор - черкашина п.в. -  патент 2142678 (10.12.1999)
аэровинтовой преобразователь энергии солнечной радиации в газ озон и использование преимущественно для "штопания" озоновой дыры в защитном слое атмосферы -  патент 2127499 (10.03.1999)
способ регулирования электризации космического аппарата и устройство для его осуществления -  патент 2020776 (30.09.1994)
Наверх