солнечный двигатель

Классы МПК:F03G6/00 Устройства для получения механической энергии, использующие солнечную энергию
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Оганезов Григорий Анатольевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-08-06
публикация патента:

Использование: для повторяющегося периодического отслеживания за циклически перемещающимися в пространстве светоизлучающими телами. Сущность изобретения: солнечный двигатель содержит шток, связанный одним концом с опорой 16 и перемещающийся в обе стороны вдоль своей оси, тепловоспринимающий рабочий орган 2, закрепленный на штоке, и оптическую систему в виде собирающей линзы 4, фокусирующей солнечное излучение на рабочем органе 2. При этом в оптической системе перед линзой установлены параллельно друг другу с образованием зазора два зеркала 5, ориентированные рабочими поверхностями вне зазора и механически связанные через рычаг 6 обратной связи со штоком. Шток снабжен механизмом фиксации, выполненным в виде установленного на штоке элемента 11 фиксации и взаимодействующего с ним одним концом коромысла 8, другой конец которого закреплен при помощи пружины 9, и механизмом возврата, выполненным в виде возвратной пружины 10, связывающей шток с опорой 16, и рычага сброса 7, взаимодействующего с коромыслом 8. Рабочий орган выполнен в виде ряда дискретно расположенных элементов из ферромагнитного материала и взаимодействующего с ними постоянного магнита 3 однонаправленного действия. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

СОЛНЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, содержащий шток, связанный одним концом с опорой и перемещающийся в обе стороны вдоль своей оси, тепловоспринимающий рабочий орган, закрепленный на штоке, и оптическую систему в виде собирающей линзы, фокусирующей солнечное излучение на рабочем органе, отличающийся тем, что в оптической системе перед линзой установлены параллельно друг другу с образованием зазора два зеркала, ориентированные рабочими поверхностями вне зазора и механически связанные через рычаг обратной связи со штоком, последний снабжен механизмом фиксации, выполненным в виде установленного на штоке элемента фиксации и взаимодействующего с ним одним концом коромысла, другой конец которого закреплен при помощи пружины, и механизмом возврата, выполненным в виде возвратной пружины, связывающей шток с опорой, и рычага сброса, взаимодействующего с коромыслом, а рабочий орган выполнен в виде ряда дискретно расположенных элементов из ферромагнитного материала и взаимодействующего с ними постоянного магнита однонаправленного действия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к термомагнитным явлениям физики и может быть использовано для повторяющегося периодического отслеживания за циклически перемещающимися в пространстве светоизлучающими телами.

Известно устройство, содержащее шток, связанный одним концом с опорой и перемещающийся в обе стороны вдоль своей оси, тепловоспринимающий рабочий орган, закрепленный на штоке, и оптическую систему в виде собирающей линзы, фокусирующей солнечное излучение на рабочем органе.

Известное устройство не обеспечивает слежения за движущимися в пространстве объектами.

Целью изобретения является обеспечение возможности слежения за перемещающимися в пространстве светоизлучающими телами.

Указанная цель достигается тем, что в оптической системе перед линзой установлены параллельно друг другу с образованием зазора два зеркала, ориентированные рабочими поверхностями вне зазора и механически связанные через рычаг обратной связи со штоком, последний снабжен механизмом фиксации, выполненным в виде установленного на штоке элемента фиксации и взаимодействующего с ним одним концом коромысла, другой конец которого закреплен при помощи пружины, связывающей шток с опорой, и рычага сброса, взаимодействующего с коромыслом, а рабочий орган выполнен в виде ряда дискретно расположенных элементов из ферромагнитного материала, и взаимодействующего с ним постоянного однонаправленного магнита.

Сущностью изобретения является решение задачи слежения с помощью солнечного двигателя линейного перемещения. В солнечном двигателе формируется сила F под действием светового потока, падающего на рабочие элементы из ферромагнитного материала, находящиеся в магнитном поле. Значение этой силы определяется

F mсолнечный двигатель, патент № 2037071(Tсолнечный двигатель, патент № 2037071H)солнечный двигатель, патент № 2037071 где m масса рабочих элементов

солнечный двигатель, патент № 2037071 намагниченность рабочих элементов

Т температура нагрева рабочих элементов под действием светового потока

Н напряженность магнитного поля.

При этом слежение с помощью солнечного двигателя оказывается возможным, если угол поворота источника света (объекта слежения) в плоскости пространства через силу F вызывает такое смещение штока с рабочими элементами из ферромагнитного материала, которое через рычаг обратной связи изменяет соответственно угол поворота параллельных зеркал, отслеживая таким образом движение источника света.

На чертеже представлен солнечный двигатель линейного перемещения с системой слежения.

Солнечный двигатель содержит шток 1, рабочие элементы дискретные из ферромагнитного материала 2, постоянный магнит однонаправленного действия 3, собирающую линзу 4, два зеркала 5, установленные параллельно друг другу с образованием зазора, рычаг обратной связи 6, рычаг сброса 7, коромысло 8, один конец которого закреплен при помощи пружины 9, возвратная пружина 10, фиксатор положения штока 11, опоры 12-15.

На чертеже также показан не являющийся элементом устройства объект слежения источник света 17 и траектория его движения 18, которые приведены для большей ясности принципа действия солнечного двигателя линейного перемещения с системой слежения.

Кроме того, на чертеже указаны силы F1 и F2. Первая из них возникает в результате действия солнечного двигателя под действием светового потока, а вторая результат срабатывания пружины 10.

Солнечный двигатель работает следующим образом.

Солнечный двигатель имеет исходное состояние, с которого начинается слежение за объектом слежения источником света 17 после его захвата. При этом, естественно, предполагается, что объект слежения источник света 17 в точке захвата обязательно появится. В противном случае захвата не произойдет. На чертеже солнечный двигатель показан в исходном состоянии, когда объект слежения источник света 17 находится в крайней правой позиции. При этом правое зеркало 5 и собирающая линза 4 ориентированы на фокусирование потока света на один из самых правых рабочих элементов 2.

С появлением объекта слежения 17 (например солнца) в точке захвата поток света попадает на соответствующий рабочий элемент 2 из ферромагнитного материала. В результате этого возникает сила F1=mсолнечный двигатель, патент № 2037071(Tсолнечный двигатель, патент № 2037071H)солнечный двигатель, патент № 2037071 (см.выше), пере- мещающая шток 1 вправо и натягивающая пружину 10. В связи с дискретным расположением рабочих элементов 2 и некоторым запаздыванием процесса отслеживания от процесса смещения объекта 17 периодически возникает ослабление силы F1. Для того, чтобы в эти моменты ослабление силы F1 не сработала сразу сила F2 возвратной пружины 10 применены коромысло 8 и пружина 9, которые через фиксатор 11 удерживают шток в достигнутом состоянии.

При завершении процесса отслеживания (т.е. при повороте зеркал 5 за объектом 17) с помощью рычага обратной связи 6 сила F1 достигает вновь своего максимального значения и сдвигает еще правее шток 1.

При вертикальном положении объекта 17 над зеркалами 5 (например если объектом 17 является солнце, находящееся в зените) световой поток проходит на линзу 4 в щель между двумя параллельными зеркалами, обеспечивая коллимацию светового пучка, а затем аналогично вместо правого зеркала начинает работать левое.

Процесс смещения штока 1 вправо будет продолжаться до тех пор, прока объект 17 не достигнет точки конца траектории движения 18 (например, когда солнце заходит). При этом рычаг сброса 7 механически достигает правой части коромысла 8, растягивает пружину 9 и расцепляет коромысло 8 и фиксатор 11.

Так как при этом F1 солнечный двигатель, патент № 2037071 0, то сила F2 возвратной пружины 10 возвращает систему слежения в исходное состояние (в режиме ожидания).

Класс F03G6/00 Устройства для получения механической энергии, использующие солнечную энергию

гелио-геотермическая станция и способ ее эксплуатации -  патент 2459157 (20.08.2012)
ветроэлектростанция -  патент 2449169 (27.04.2012)
способ и устройство получения электроэнергии -  патент 2446362 (27.03.2012)
гелиоаэробарический энергоблок -  патент 2422732 (27.06.2011)
солнечно-воздушная воздухотурбинная электростанция -  патент 2413904 (10.03.2011)
устройство для преобразования солнечной энергии в механическую работу -  патент 2392493 (20.06.2010)
солнечная энергетическая установка -  патент 2389900 (20.05.2010)
тепловой двигатель -  патент 2384735 (20.03.2010)
гелиоаэробарическая теплоэлектростанция -  патент 2377473 (27.12.2009)
солнечная энергетическая установка -  патент 2377440 (27.12.2009)
Наверх