способ обработки кожевой ткани

Классы МПК:C14C9/00 Пропитка кожи с целью консервирования, придания водонепроницаемости, теплостойкости и тп
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Измайлов Борис Александрович,
Романов Юрий Александрович,
Комиссаров Сергей Алексеевич,
Князев Геннадий Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-02-28
публикация патента:

Сущность: кожевую ткань додубливают, красят, жируют, наполняют и гидрофобизируют дисперсией, состоящей из силиконовых препаратов силоксановой и элементосилоксановой структуры, индивидуальных водорастворимых красителей и их смесей, поли(алкокси)(ацилокси)силсесквиоксанов или полиоргано(ацилокси)силсесквиазанов в смеси с поверхностью - активными веществами в количествах соответственно равных 0,5 - 5, 2 - 8, 4 - 8% от массы полуфабриката, концентрации 8 - 15 г/л, pH 4 - 8 при продолжительности обработки 6 - 10 ч. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ ОБРАБОТКИ КОЖЕВОЙ ТКАНИ, включающий додубливание, крашение, жирование, наполнение и гидрофобизацию, отличающийся тем, что додубливание, крашение, жирование, наполнение и гидрофобизацию проводят дисперсией, состоящей из силиконовых препаратов силоксановой и элементосилоксановой структуры, индивидуальных водорастворимых красителей и их смесей, поли(алкокси) (ацилокси)силсесквиоксанов или полиоргано(ацилокси)силсесквиазанов в смеси с поверхностно-активными веществами в количествах, соответственно равных 0,5 5, 2 8 и 4 8% от массы полуфабриката, концентрации 8 15 г/л, pH 4 8 при продолжительности обработки 6 10 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кожевенно-меховой промышленности и может быть использовано для обработки кожи и меха.

Известен способ обработки кожевой ткани, заключающийся в одновременном ее крашении, наполнении и додубливании. Все процессы операции, включая хромовое дубление, проводят по Единой методике. После отжима и расправки полуфабрикат обрабатывали КВrО3 или Н2О2 и фенолформальдегидной смолой при 25-30о. При рН 6-7 с последующей обработкой хромовым дубителем (1).

Недостатком данного способа является многостадийность протекания процессов обработок, использование токсичных окислителей, невозможность многократного использования красителя в виду изменения цветности во времени, а также отсутствие у него жирующих и гидрофобизирующих свойств.

Известна типовая методика обработки кожевой ткани, которая предусматривает совмещение процессов крашения, наполнения, жирования и гидрофобизации (2).

Недостатком данной методики является невозможность проведения процессов дубления и крашения в одной ванне.

Целью изобретения является совмещение процессов дубления, наполнения, крашения, жирования и гидрофобизации, интенсификации процессов и ресурсосбережения.

Поставленная цель достигается тем, что додубливание, крашение, жирование, наполнение и гидрофобизацию проводят дисперсией, состоящей из силиконовых препаратов силоксановой и элементосилоксановой структуры, индивидуальных водорастворимых красителей и их смесей, поли(алкокси)(ацилокси)силсесквиоксанов или полиоргано(ацилокси)силсесквиазанов в смеси с поверхностно-активными веществами в количествах, соответственно равных 0,5-5, 2-8, 4-8% от массы полуфабриката, концентрации 8-15 г/л, рН 4-8 при продолжительности обработки 6-10 ч.

П р и м е р 1. При выработке хромовой кожи для верха обуви все операции проводят по Единой методике, включая операцию дубления соединениями хрома (расход хрома 50% от количества, регламентированного Единой методикой производства кож для верха обуви). Последующие операции процесса получения кожи (додубливание, крашение, жирование, наполнение и гидрофобизацию) проводят в одной ванне дисперсией, состоящей из полидиэтилсилоксановой жидкости марки ПЭС-5 в количестве 0,5% от массы полуфабриката; красителя-дубителя марки кислотного темно-коричневого КМШ в количестве 2% от массы полуфабриката; поли(алкокси)(ацилокси)силсесквиоксана в количестве 4% от массы полуфабриката в смеси с поверхностно-активным неионогенным препаратом марки ОП-7 или ОП-10 в соотношении соответственно 9:1; концентрации 8 г/л, рН 4,0 при продолжительности обработки 10 ч.

П р и м е р 2. Аналогично примеру 1 последующие операции процесса получения кожи проводят дисперсией, состоящей из полидиэтилсилоксановой жидкости марки ПЭС-5 в количестве 5% от массы полуфабриката; красителя-дубителя марки кислотного темно-коричневого КМШ в количестве 8% от массы полуфабриката; поли(алкокси)(ацилокси)силсесквиоксана в количестве 8% от массы полуфабриката в смеси с поверхностно-активным неионогенным препаратом марки ОП-7 или ОП-10 в соотношении соответственно 9:1, концентрации 15 г/л, рН 8,0 при продолжительности обработки 6 ч.

Свойства готовых кож для верха обуви по примерам 1 и 2 приведены в таблице.

П р и м е р 3. При выработке кож для низа обуви все операции проводятся по Единой методике, включая операцию дубления соединениями хрома (расход хрома 25% от количества, регламентированного Единой методикой производства кож для низа обуви); рН раствора 5,0, продолжительность процесса 9 ч. Последующие операции процесса получения кож проводили дисперсией, состоящей из полифенилсилсесквиоксана марки "Лак Ф-9" в количестве 0,5% от массы полуфабриката; красителя-дубителя марки кислотный оранжево-коричневый МШ в количестве 2% от массы полуфабриката; полиоргано(ацилокси)силсесквиазана в количестве 4% от массы полуфабриката в смеси с поверхностно-активным препаратом ОП-7 или ОП-10 в соотношении соответственно 9:1; концентрации 8 г/л, рН 7,0 при продолжительности обработки 8 ч.

П р и м е р 4. Аналогично примеру 3 последующие операции процесса получения код проводили дисперсией, состоящей из полифенилсилсесквиоксана марки "Лак Ф-9" в количестве 5% от массы полуфабриката; красителя-дубителя марки кислотный оранжево-коричневый МШ в количестве 8% от массы полуфабриката; полиоргано(ацилокси)силсесквиазана в количестве 8% от массы полуфабриката в смеси с поверхностно-активным препаратом марки ОП-7 или ОП-10 в соотношении соответственно 9:1; концентрации 15 г/л, рН 7,0 при продолжительности обработки 6 ч.

Свойства готовых кож для низа обуви по примерам 3 и 4 приведены в таблице.

П р и м е р 5. При выработке кож для одежды и головных уборов все операции проводят по Единой методике, включая операцию пикелевания. Последующие операции процесса получения кож проводили дисперсией, состоящей из полиалюмоорганосилоксана марки "Лак КО-810" в количестве 0,5% от массы полуфабриката; красителя-дубителя марки кислотный красно-коричневый МШ в количестве 2% от массы полуфабриката; полиоргано(ацилокси) силсесквиазана в количестве 4% от массы полуфабриката в смеси с поверхностно-активным препаратом марки ОП-10 в соотношении соответственно 9:1, концентрации 8 г/л, рН 7,5 при продолжительности обработки 8 ч.

П р и м е р 6. Аналогично примеру 5 последующие операции процесса получения кож проводили дисперсией, состоящей из полиалюмоорганосилоксана марки "Лак КО-810" в количестве 5% от массы полуфабриката; красителя-дубителя марки кислотный красно-коричневый МШ в количестве 8% от массы полуфабриката; полиоргано(ацилокси)силсесквиазана в количестве 8% от массы полуфабриката в смеси с поверхностно-активным препаратом марки ОП-10 в соотношении соответственно 9: 1, концентрации 15 г/л, рН 7,5 при продолжительности обработки 7 ч.

П р и м е р 7. При выработке шубной овчины все операции проводят по Единой методике, включая операцию пикелевания. Последующие операции процесса получения шубной овчины проводили дисперсией, состоящей из полититаноорганосилоксана в количестве 0,5% от массы полуфабриката; красителя-дубителя марки кислотный оливковый МШ в количестве 2% от массы полуфабриката; поли(алкокси)(ацилокси) силсесквиоксана в количестве 2% от массы полуфабриката в смеси с поверхностно-активным препаратом марки ОП-7 в соотношении соответственно 9:1, концентрации 8 г/л, рН 8,0 при продолжительности обработки 8 ч.

П р и м е р 8. Аналогично примеру 7 последующие операции процесса получения шубной овчины проводили дисперсией, состоящей из полититаноорганосилоксана в количестве 5% от массы полуфабриката; красителя-дубителя марки кислотный оливковый МШ в количестве 5% от массы полуфабриката; поли(алкокси)(ацилокси)силсесквиоксана в количестве 5% от массы полуфабриката в смеси с поверхностно- активным препаратом марки ОП-10 в соотношении соответственно 9:1, концентрации 15 г/л, рН 8,0 при продолжительности обработки 6,5 ч.

Свойства готовой шубной овчины по примерам 7 и 8 приведены в таблице.

П р и м е р 9. При выработке меховой овчины все операции проводят по Единой методике, включая операцию пикелевания. Последующие операции процесса получения меховой овчины проводили дисперсией, состоящей из полиферроорганосилоксана в количестве 2% от массы полуфабриката; красителя-дубителя марки черный для меха в количестве 2% от массы полуфабриката; смеси поли(алкокси)(ацилокси)силсесквиоксана с полиоргано(ацилокси)силсесквиазаном в соотношении 1: 1 в количестве 2% от массы полуфабриката с добавкой поверхностно-активного препарата ОП-10 в соотношении соответственно 9:1. Концентрация дисперсии 8 г/л, рН раствора 8,0, продолжительность обработки 10 ч.

П р и м е р 10. Аналогично примеру 9 последующие операции процесса получения меховой овчины проводили дисперсией, состоящей из полиферроорганосилоксана в количестве 5% от массы полуфабриката; красителя-дубителя марки черный для меха в количестве 7% от массы полуфабриката; смеси поли(алкокси)(ацилокси)силсесквиоксана с полиоргано(ацилокси)силсесквиазаном в соотношении 1: 1 в количестве 5% от массы полуфабриката с добавкой поверхностно-активного препарата ОП-10 в соотношении соответственно 9:1. Концентрация дисперсии 15 г/л, рН 7,5 при продолжительности обработки 8 ч.

Свойства готовой меховой овчины по примерам 9 и 10 приведены в таблице.

Использование дисперсий, состоящих из указанных компонентов, взятых в меньших концентрациях, чем приведено (примеры и таблица), приводило к недостаточной продубленности, окраске, прокраса по толщине, непрожированности и недостаточной гидрофобности.

Поскольку дисперсии из указанных компонентов получаются термодинамически устойчивыми, их многократно используют в производстве за счет подкрепки растворов, что способствует созданию ресурсосберегающей технологии.

Класс C14C9/00 Пропитка кожи с целью консервирования, придания водонепроницаемости, теплостойкости и тп

раствор полиуретан-мочевин и его применение для нанесения покрытия на субстраты -  патент 2515955 (20.05.2014)
кожа -  патент 2478120 (27.03.2013)
способ выработки гидрофобных кож -  патент 2404260 (20.11.2010)
способ выработки термостойких кож -  патент 2402615 (27.10.2010)
способ жирования кож -  патент 2401865 (20.10.2010)
способ выделки кожевенных полуфабрикатов -  патент 2399679 (20.09.2010)
способ гидрофобизации кожевенно-мехового полуфабриката -  патент 2390567 (27.05.2010)
модифицированная кожа для подкладки обуви -  патент 2383626 (10.03.2010)
способ биоцидной обработки кожевенного полуфабриката -  патент 2375510 (10.12.2009)
способ обработки заготовки верха обуви из натуральной кожи после обтяжно-затяжных операций -  патент 2356482 (27.05.2009)
Наверх