ручной комбинированный инструмент

Классы МПК:B25G1/08 с приспособлениями для хранения инструментов 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Франко О Корона[CA],
Антонио Корона[CA]
Приоритеты:
подача заявки:
1991-09-10
публикация патента:

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к отверткам со сменными жалами, хранящимися внутри отвертки. При использовании инструмента совмещают прорезь колпачка 3 с выбранным каналом, в котором размещено жало 2. Затем запирающий узел 7 поворачивают в открытое положение, чтобы прорезь 8 запирающего узла 7 и прорезь колпачка 3 совпали. Затем жало 2 отводят из канала в колпачке. Когда головка жала 2 выйдет из канала, жало 2 скользит вдоль совмещенных прорезей. Головку жала 2 вставляют в патрон, запирающий узел 7 поворачивают так, чтобы шестигранные поверхности втулки, размещенной в запирающем узле 7, были повернуты на 90° относительно соответствующих боковых поверхностей головки жала 2. Это препятствует выводу головки из патрона. 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. РУЧНОЙ КОМБИНИРОВАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ, содержащий рукоятку, расположенные в ней по периферии на концентричной оси рукоятки окружности и параллельно ей жала, установленный на конце рукоятки соосно с ней и с возможностью поворота относительно нее колпачок набора жал, имеющий радиальную прорезь для совмещения с необходимым жалом, и патрон, установленный на конце рукоятки соосно с ней и предназначенный для установки головки жала и закрепления его от поворота, отличающийся тем, что он снабжен запирающим узлом, установленным на конце колпачка с возможностью поворота относительно него, имеющим прорезь, форма и размер которой соответствуют прорези колпачка, и содержащим U-образную втулку, размещенную в колпачке и имеющую внутреннюю шестигранную поверхность для взаимодействия с ответными поверхностями головки жала.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что на корпусе колпачка, обращенном к запирающему узлу, выполнен кольцевой паз, а запирающий узел имеет связанное с втулкой кольцеобразное ребро с утолщенным участком для взаимодействия с кольцевым пазом колпачка.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что втулка на части длины имеет вырез, ограниченный стенкой, упертой в стенку колпачка при нахождении запирающего узла в нерабочем состоянии.

4. Инструмент по п.3, отличающийся тем, что втулка имеет дополнительную кромку для взаимодействия с участком стенки колпачка и предотвращения дополнительного поворота запирающего узла относительно колпачка.

5. Инструмент по пп.1 4, отличающийся тем, что он снабжен крышкой с головкой, закрепляемой в круглой полости, выполненной в рукоятке и предназначенной для хранения деталей.

6. Инструмент по п.5, отличающийся тем, что он снабжен расположенными на наружной поверхности крышки средствами крепления к ней петли или шнура.

7. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что на наружной поверхности крышки выполнена метка или индивидуальные символы.

8. Инструмент по пп.1 4, отличающийся тем, что он снабжен установленным на рукоятке кольцом с символами для визуальной индикации профиля каждого жала.

9. Инструмент по пп.1 4, отличающийся тем, что внешняя поверхность запирающего узла выполнена ребристой.

10. Инструмент по пп.1 4, отличающийся тем, что он снабжен размещенным в патроне магнитом для взаимодействия с головкой жала.

11. Инструмент по пп.1 4, отличающийся тем, что каждое жало включает цилиндрический хвостовик, соединенный с шестигранной головкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно, к отверткам со сменными жалами, хранящимися внутри отвертки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является ручной комбинированный инструмент, содержащий рукоятку, расположенные в ней по периферии на концентричной оси рукоятки окружности и параллельно ей жила, установленный на конце рукоятки соосно ей и с возможностью поворота относительно нее колпачок набора жал, имеющий радиальную прорезь для совмещения с необходимым жалом, и патрон, установленный на конце рукоятки соосно ей и предназначенный для установки головки жала и закрепления его от поворота.

Недостатком известного инструмента является надежность фиксации жал в рукоятке.

Технический результат заключается в повышении надежности фиксации и достигается тем, что инструмент снабжен запирающим узлом, установленным на конце колпачка с возможностью поворота относительно него, имеющим прорезь, форма и размер которой соответствуют прорези колпачка, и содержащим U-образную втулку, размещенную в колпачке и имеющую внутреннюю шестигранную поверхность для взаимодействия с ответными поверхностями головки жала, на торце колпачка, обращенном к запирающему узлу, выполнен кольцевой паз, а запирающий узел имеет связанное со втулкой кольцеобразное ребро с утолщенным участком для взаимодействия с кольцевым пазом колпачка, втулка на части длины имеет вырез, ограниченный стенкой, упертой в стенку колпачка при нахождении запирающего узла в нерабочем состоянии, дополнительную кромку для взаимодействия с участком стенки колпачка и предотвращения дополнительного поворота запирающего узла относительно колпачка. Кроме того инструмент снабжен крышкой с головкой, закрепляемой в круглой полости, выполненной в рукоятке и предназначенной для хранения деталей, расположенными на наружной поверхности крышки средствами крепления к ней петли или шнура, а на наружной поверхности крышки выполнена метка или индивидуальные символы.

Инструмент также снабжен установленным на рукоятке кольцом с символами для визуальной индикации профиля каждого жала, размещенным в патроне магнитом для взаимодействия с головкой жала, которое включает цилиндрический хвостовик, соединенный с шестигранной головкой, а внешняя поверхность запирающего узла выполнена ребристой.

На фиг. 1 изображен инструмент, общий вид; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 ручной инструмент, продольный разрез; на фиг. 5, 6 разрез В-В на фиг. 4 в открытом и закрытом положениях запирающего узла; на фиг. 7, 8 вид слева и справа на запирающий узел со втулкой в резрезе; на фиг. 9 разрез Г-Г на фиг. 7; на фиг. 10 разрез Д-Д на фиг. 7.

Ручной комбинированный инструмент содержит рукоятку 1, расположенные в ней по периферии на концентричной оси рукоятки 1 окружности и параллельно ей жала 2, установленный на конце рукоятки 1 соосно ей и с возможностью поворота относительно нее колпачок 3 выбора жал 2, имеющий радиальную прорезь 4 для совмещения с необходимым жалом, патрон 5 для установки головки 6 жала 2, запирающий узел 7 с внешней ребристой поверхностью, установленный на конце колпачка 3 с возможностью поворота относительно него, имеющий прорезь 8, размер и форма которой соответствуют прорези 4 колпачка 3. Запирающий узел 7 содержит U-образную втулку 9, размещенную в колпачке 3 и имеющую внутреннюю шестигранную поверхность для взаимодействия с ответными поверхностями головки жала 2. На торце колпачка 3, обращенном к запирающему узлу 7, выполнен кольцевой паз 10 для размещения связанного со втулкой 9 кольцеобразного ребра 11 с утолщенным участком 12.

Втулка 9 на части длины имеет вырез 13, ограниченный стенкой 14, упертой в стенку 15 колпачка 3 при нахождении запирающего узла 7 в нерабочем состоянии. Кроме того втулка 9 имеет дополнительную кромку 16 для взаимодействия с участком 17 стенки колпачка 3 и предотвращения дополнительного поворота запирающего узла 7 относительно колпачка 3. В рукоятке 1 выполнена круглая полость 18 для хранения деталей, закрытая крышкой 19 с головкой 20. На наружной поверхности крышки 19 расположены средства крепления к ней петли или шнура (не показаны) и выполнена метка или индивидуальные символы (не показаны). На рукоятке 1 установлено также кольцо 21 с символами для визуальной индикации профиля каждого жала 2, имеющего цилиндрический хвостовик и шестигранную головку 6. В патроне 5 размещен магнит (не показан) для взаимодействия с головкой 6 жала 2.

Инструментом пользуются следующим образом.

Вначале совмещают прорезь 4 колпачка 3 с выбранным каналом 22, чтобы можно было выдвинуть из рукоятки 1 рабочий конец выбранного жала 2. После этого запирающий узел 7 поворачивают в открытое положение (фиг.5) так, чтобы прорези 8 и 4 совпали. Затем жало 2 отводят из канала 22 в колпачке 3, при этом выступающие участки (т.е. треугольные выступы) войдут в контакт и упрутся в нижнюю стенку колпачка 3.

Когда головка 6 жала 2 вышла из канала 22, жало 2 скользит вдоль совмещенных прорезей 8 и 4, сохраняя контакт с внутренними стенками 23 втулки 9.

Как показано на фиг.8 и 9 внутренняя стенка втулки 9 срезана для образования выемки или прорези 13, ограниченной стенкой 14, которая упирается в соответствующую нижнюю стенку 15 колпачка 3, когда запирающий узел 7 находится в открытом положении (фиг.5).

При повороте запирающего узла 7 на 90о в положение, показанное на фиг.6, кромка 16 втулки 9 входит в контакт с другим участком 17 стенки 15 колпачка 3, препятствуя любому дополнительному повороту запирающего узла 7 относительно колпачка 3.

В открытом положении, показанном на фиг.5, стенка 23 втулки 9 совпадает с соответствующей стенкой (не показана) патрона 5, а также с боковыми поверхностями головки 6 жала 2.

После этого головку 6 жала 2 вставляют в патрон 5 для закрепления в нем. Предпочтительно в нижней части патрона 5 устанавливают магнит, к которому притягивается головка 6 жала 2.

Запирающий узел 7 поворачивают в положение, показанное на фиг.6, так, чтобы шестигранные поверхности 23 втулки 9 были повернуты на 90о относительно соответствующих боковых поверхностей головки 6 жала 2. Это препятствует выводу головки 6 жала 2 из патрона 5 благодаря тому, что выступающие участки (например, треугольные выступы) шестигранных боковых поверхностей головки 6 жала 2 упираются в поверхности 23 втулки 9, которые в этом положении препятствуют смещению. Таким образом, выбранное жало 2 закреплено в патроне 5.

Наверх