резец

Классы МПК:B23B27/10 резцы с приспособлениями для охлаждения 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Российский университет дружбы народов
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-23
публикация патента:

Использование: обработка материалов резанием. Сущность изобретения: резец снабжен подводящим трубопроводом, размещенным в полимерной вставке вдоль оси резца. Подкладка под режущей пластиной выполнена с основной канавкой, проходящей через вершину подкладки, расположенную под вершиной режущей пластины, и с дополнительными канавками, соединенными с основной канавкой. Основная канавка соединена с подводящим трубопроводом. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Формула изобретения

РЕЗЕЦ, содержащий державку, в гнезде которой механически закреплена режущая пластина, установленная на подкладке, имеющей основной и дополнительные каналы для подвода СОЖ, соединенные с подводящим трубопроводом, отличающийся тем, что две боковые грани подкладки выполнены большими, чем соответствующие боковые грани режущей пластины, а основной и дополнительные каналы выполнены в виде отверстий, оси которых пересекают упомянутые боковые рабочие грани режущей пластины, при этом дополнительные каналы выполнены с шагом, увеличивающимся от вершины резца.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в качестве резца для чистовой обработки.

Известен резец, содержащий державку, в гнезде которой механически закреплена режущая пластина, установленная на подкладке, имеющей основной и дополнительный каналы для подвода СОЖ, соединенные с подводящим трубопроводом прототип.

Устройство-прототип не позволяет в процессе работы резца обеспечивать температурную стабильность режущей пластины, что снижает срок ее службы и увеличивает погрешность обработки за счет удлинения державки резца под действием меняющейся температуры.

Сущность изобретения заключается в том, что две боковые грани подкладки выполнены большими, чем соответствующие боковые рабочие грани режущей пластины, а основной и дополнительные каналы выполнены в виде отверстий, оси которых пересекают упомянутые боковые рабочие грани режущей пластины, при этом дополнительные каналы выполнены с шагом, увеличивающимся от вершины резца.

Технический эффект изобретения заключается в том, что режущая пластина, контактируя с рабочей поверхностью подкладки, омывается охлаждающей жидкостью. Тепло, выделяемое в процессе резания, отводится охлаждающей жидкостью, создавая условия для работы режущей пластины в оптимальном тепловом режиме.

На фиг. 1 представлен резец, общий вид; на фиг. 2 подкладка, вид в плане; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 вариант выполнения подкладки.

Резец содержит державку 1, в гнезде которой при помощи узла 2 механически закреплена режущая пластина 3, установленная на подкладке 4. В выборке державки 1 расположена полимерная вставка 5, в которой вдоль продольной оси резца размещен подводящий трубопровод 6. Подкладка 4 имеет вершину 7, а подводящий трубопровод 6 соединен с системой подачи охлаждающей жидкости штуцером 8. Подкладка 4 имеет основной канал 9, проходящий через вершину 7 и соединенный с трубопроводом 6. На рабочей поверхности 10 подкладки 4 выполнены дополнительные каналы 11, соединенные с основным каналом 9. Боковые грани 12 и 13 подкладки 4 выполнены большими, чем соответствующие боковые рабочие грани режущей пластины 3, а основной и дополнительные каналы 9 и 11 выполнены в виде отверстий 14 с шагом, увеличивающимся от вершины 7 резца. Отверстия 14 соединены каналами 15 с основным каналом 9.

Устройство работает следующим образом.

По подводящему трубопроводу 6 от источника СОЖ подается охлаждающая жидкость, которая поступает в основной канал 9 и растекается по дополнительным каналам 11. Режущая пластина 3 контактирует с рабочей поверхностью 10 подкладки 4 и омывается охлаждающей жидкостью, проходящей по каналам 9 и 11. В результате тепло, выделяемое в процессе резания отводится охлаждающей жидкостью, и режущая пластина 3 работает в оптимальном тепловом режиме. Кроме того, возможно одновременное внешнее охлаждение режущей пластины 3 путем подачи СОЖ в зону резания. От вершины режущей пластины 3, где температура нагрева больше, осуществляется и больший отвод тепла, поскольку плотность отверстий 14 и каналов 15 в этом месте больше. Основной канал 9 между боковыми гранями 12 и 13 имеет больший диаметр, а его ось проходит через вершину режущей пластины 3.

Класс B23B27/10 резцы с приспособлениями для охлаждения 

Наверх