мазь для лечения заболеваний с нарушением керотинизации и целостности кожи

Классы МПК:A61K31/07  Соединения ретинола, например витамин A
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Фармацевтическое научно-производственное предприятие "Ретиноиды"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-12
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к препаратам для наружного применения, а именно к мази для лечения заболеваний с нарушением керотинизации и целостности кожи, содержащему эфир витамина А. Мазь эффективна в отношении лечения бытовых ожоговых, резаных и химических ран и дерматологических заболеваний, связанных с нарушением керотинизации - ихтиоз, сухая кожа, псориаз. Заявляемый препарат представляет собой мазь, включающую эмульгатор и антиоксиданты и содержит в качестве активного ингредиента ретинола пальмитат, а в качестве эмульгатора - эмульгатор N 1, при следующем соотношении компонентов, мас.%: ретинола пальмитат 0,3 - 0,7; вазелиновое масло 9,5 - 1,5; эмульгатор N 1 9,5 - 10,5; смесь антиоксидантов 0,18 - 0,22; глицерин 9,5 - 10,5; этиловый спирт 96° 9,5 - 10,5; или сорбиновая кислота 0,098 - 0,102; дистиллированная вода до 100. 5 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

МАЗЬ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ С НАРУШЕНИЕМ КЕРОТИНИЗАЦИИ И ЦЕЛОСТНОСТИ КОЖИ, содержащее эфиры ретинола, эмульгатор, антиоксидант, воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит вазелиновое масло, глицерин, этиловый спирт или сорбиновую кислоту, а в качестве активного вещества ретинола пальмитат и эмульгатора эмульгатор N 1 при следующем соотношении компонентов, мас.

Ретинола пальмитат 0,3 0,7

Вазелиновое масло 9,5 10,5

Эмульгатор N 1 9,5 10,5

Антиоксидант 0,18 0,22

Глицерин 9,5 10,5

Этиловый спирт 96%-ный 9,5 10,5

Сорбиновая кислота 0,098 0,102

Дистиллированная вода Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к препаратам дерматологического действия, а именно к мази для лечения заболеваний с нарушением керотинизации и целостности кожи.

Мазь предназначена для лечения в быту ожоговых, резаных и химических ран, неглубоких, затрагивающих эпидермис и верхний (сосочковый) слой дермы. Мазь применима для восстановления эпителиального пласта кожи после стирки с применением синтетических моющих средств, содержащих поверхностно-активные вещества. Мазь эффективна в отношении заболеваний, связанных с нарушением керотинизации, такими, как простой ихтиоз и начальные стадии псориаза.

Известны составы, содержащие эфиры ретинола. Эти составы используются в косметологии и для лечения заболеваний, связанных с нарушением процессов керотинизации. Однако эти препараты либо мало эффективны, так как содержат низкие дозы витамина А, либо включают помимо витамина А другие активные соединения, которые могут вызывать раздражение кожи.

Кроме того, поскольку ретиноиды малоустойчивые соединения и могут разрушаться на поверхности кожи под действием кислорода воздуха, в состав мазей часто вводят вещества, способствующие быстрому всасыванию активных компонентов, в результате концентрация ретиноидов в эпидермисе и верхнем слое дермы снижается.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является состав, представленный в Европатенте N 0330496, 1989. Мазь на водно-эмульсионной основе содержит эфиры ретинола, применяется для лечения кожи, подвергшейся фотооблучению. Препарат весьма эффективен в отношении восстановления поврежденной кожи и не вызывает раздражения.

Однако препарат имеет ряд существенных недостатков. В качестве активных ингредиентов в мази на водно-эмульсионной основе применяются пропионат ретинола или растворимый в воде ретинол соединения чрезвычайно неустойчивые, легко окисляющиеся кислородом воздуха. Пальмитат витамина А применяется только в мази на жировой основе.

Водно-эмульсионная основа содержит большое количество жира (от 20 до 40% ), что вызывает раздражение всех видов кожи, а некоторые виды кожи вообще не выдерживают применения подобных основ. Эти недостатки снижают качество мази, делают ее не менее эффективной.

Кроме того, в качестве эмульгаторов используются труднодоступные и очень дорогие соединения. Производство подобных эмульгаторов в нашей стране не налажено и применение их не разрешено Фармкомитетом Минздрава РФ.

Предложенное техническое решение позволяет создать эффективный, не обладающий местно-раздражающим действием препарат для лечения кожных ран, а также заболеваний с нарушением процессов керотинизации на основе недорогого отечественного сырья (технический результат).

Разработанный препарат представляет собой мазь для лечения заболеваний с нарушением керотинизации и целостности кожи, содержащая эфиры витамина А эмульгатор и антиоксиданты, в качестве активного ингредиента ретинола пальмитат, а в качестве эмульгатора эмульгатор N 1, при следующем соотношении компонентов, мас. ретинола пальмитат 0,3-0,7; вазелиновое масло 9,5-10,5; эмульгатор N 1 9,5-10,5; смесь антиоксидантов 0,18-0,22; глицерин 9,5-10,5; этиловый спирт 96о 9,5-10,5; или сорбиновая кислота 0,098-0,102; вода дистиллированная до 100.

Преимущества предлагаемого препарата характеризуются тем, что витамин А используется в виде пальмитата ретинола, т.е. в своей естественной биологически активной форме, в такой форме он воспринимается рецепторами клеток мишеней кожи и оказывает биологическое действие. Помимо этого, пальмитат витамина А более устойчив по сравнению с другими природными ретиноидами и медленнее разрушается на поверхности кожи под воздействием кислорода воздуха. Сохранности препарата способствует также присутствие стабилизаторов и то обстоятельство, что мазь приготовлена на водно-эмульсионной основе, и пальмитат ретинола в ней находится внутри капелек.

Из данных табл. 5 можно видеть, что ретинола пальмитат из мази предлагаемого состава (примеры 1, 2), всасывается медленнее, чем при использовании мази с метилурацилом и диметилсульфоксидом (пример 5), тем не менее оказывает положительное влияние на заживление ран и состояние эпидермиса (табл. 2, 3, 4). Это показывает, что пальмитат ретинола не разрушается на поверхности кожи, а остается в эпидермисе и верхнем слое дермы, где и оказывает свое положительное биологическое действие.

Данные табл. 2 демонстрируют влияние предлагаемого препарата на процессы регенерации кожи. Заживление хирургических, химических ран и ожогов протекает в несколько раз быстрее, чем в случае отсутствия воздействия мази.

Из данных табл. 3 можно видеть влияние мази с ретинола пальмитатом на процессе восстановления атрофированной кожи. Атрофию кожи вызывали нанесением 1%-ной гидрокортизоновой мази на межлопаточную область кожи спины мышей. Продолжительность нанесения 15 дней, начиная с 16 дня по 25-й животным наносили одну из испытуемых мазей. Исследование показало, что мазь с ретинолпальмитатом эффективно стимулирует восстановление эпителиально-клеточного пласта. При этом признаков токсичности препарата не наблюдалось, в то время, как мыши, получавшие мазь с 13-цис-ретиноевой кислотой (пример 6), были вялыми, малоподвижными, отставали по массе тела, их кожа участками теряла волосяное покрытие.

Табл. 4 демонстрирует влияние мази с ретинола пальмитатом на толщину слоев эпидермиса. Под действием ретинола пальмитата происходит омоложение клеточных популяций за счет накопления только что поделившихся клеток в шиповатом слое. В то же время происходит снижение процессов кератинизации и ороговения. Табл. 4 показывает, что происходит уменьшение количества клеток в блестящем и роговом слое.

Мазевая основа содержит вазелиновое масло в количестве не более 10 мас. и относительно большое количество воды, поэтому препарат не вызывает раздражения и пригоден для лечения кожи любого типа, кроме того, такая мазевая основа оказывает хороший увлажняющий эффект.

В качестве эмульгатора используют смесь поверхностно-активных веществ, выпускаемую Нижегородским химико-фармацевтическим заводом эмульгатор N 1. Натриевые соли сернокислых эфиров высокомолекулярных спиртов являются эмульгаторами типа масло в воде, а высокомолекулярные спирты эмульгаторами типа вода в масле, при их совместном применении стабилизирующий эффект значительно выше, чем при применении каждого типа эмульгаторов в отдельности, что гарантирует высокую физико-химическую устойчивость лекарственного препарата.

Доступная цена эмульгатора делает препарат относительно дешевым и экономически выгодным.

Кроме указанных ингредиентов, мазь содержит глицерин для оказания смягчающего действия на кожу и снижения скорости высыхания мази при применении.

Этиловый спирт (примеры 1, 3, 4) или сорбиновая кислота (пример 2) обеспечивают защиту препарата от микробной загрязненности.

Мазь с ретинола пальмитатом получают следующим образом: взвесь пальмитата ретинола и антиоксидантов в вазелиновом масле вносят в расплав смеси эмульгатора и вазелинового масла. В полученную смесь при перемешивании и нагревании добавляют небольшими порциями подогретую дистиллированную воду. После охлаждения до комнатной температуры вносят глицерин и этиловый спирт или сорбиновую кислоту. После этого расфасовывают полученную мазь.

Сущность изобретения иллюстрируется следующими примерами.

П р и м е р 1. 5 г ретинола пальмитата растирают в ступке с 50 г вазелинового масла в присутствии 0,5 г антиоксидантов. Одновременно готовят расплав 100 г эмульгатора N 1 и 50 г вазелинового масла. Взвесь ретинола пальмитата в вазелиновом масле вносят в приготовленный расплав и тщательно перемешивают. К полученной смеси небольшими порциями при перемешивании и нагревании до 60оС прибавляют 545 г подогретой до 60оС дистиллированной воды. После охлаждения до комнатной температуры добавляют 100 г глицерина и 100 г этилового спирта 96о, тщательно перемешивают и расфасовывают готовую мазь.

Примеры 2-6 проводят аналогично примеру 1. Состав полученных мазей приведен в табл. 1.

Предлагаемое техническое решение позволяет получать недорогой экономически выгодный препарат, эффективный в отношении лечения неглубоких бытовых ран и ожогов и лечения дерматологических заболеваний, связанных с нарушением кератинизации начальные стадии псориаза, легкие формы ихтиоза. Препарат пригоден для лечения любых типов кожи и не вызывает раздражения.

Класс A61K31/07  Соединения ретинола, например витамин A

мазь с витамином а, восстанавливающая кожу и препятствующая ее избыточному ороговению -  патент 2527333 (27.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
фармакологическая геропротекторная композиция и способ ее получения -  патент 2522547 (20.07.2014)
адгезивная мазь для лечения поражений слизистой оболочки полости рта при красном плоском лишае -  патент 2508120 (27.02.2014)
лекарственное средство для профилактики и лечения гипоавитаминозов и нормализации обмена веществ у птиц -  патент 2506084 (10.02.2014)
мазевая композиция для местного применения с противоугревой фармакологической активностью -  патент 2500395 (10.12.2013)
способ коррекции репродуктивной функции коров в послеродовой период -  патент 2497509 (10.11.2013)
комбинированная мазевая композиция с репарирующим эффектом -  патент 2495660 (20.10.2013)
схема лечения заболеваний, связанных с акне -  патент 2490035 (20.08.2013)
средство, обладающее общеукрепляющим, адаптогенным и препятствующим снижению иммунитета действием, и способ его получения -  патент 2484842 (20.06.2013)
Наверх