способ переработки материалов, например термореактивных пластмасс, и устройство для его осуществления

Классы МПК:B29C47/10 подача материала к экструдеру
B29C31/06 определенными дозами
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Апликатор Систем АБ (SE)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-24
публикация патента:

Использование: изобретение относится к области переработки полимерных материалов, в частности термоактивных пластмасс и может найти применение для выравнивания давления в шлангах при подаче к экструзионной головке двух различных компонентов с практически одинаковым давлением, когда расход второго компонента значительно меньше расхода первого компонента, как, например, при экструзии термоактивной пластмассы. Сущность изобретения: по способу переработки материалов, например термореактивных пластмасс, компоненты подают по трубопроводам по-существу под одинаковым давлением. Трубопроводы выполняют в виде шлангов для воздействия давления первого компонента на шланг подачи второго компонента, проходящий по меньшей мере на части пути к смесительной камере внутри первого трубопровода. В устройстве для переработки материалов, например термореактивных пластмасс, трубопроводы выполнены в виде шлангов для подачи по-существу, под одинаковым давлением для регулирования давления второго компонента. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ переработки материалов, например термореактивных пластмасс, включающий подачу двух различных компонентов к смесительной камере с выпускной головкой, при этом второй компонент подают с расходом меньшим, чем расход первого компонента, и по меньшей мере на части пути к смесительной камере подачу второго компонента осуществляют по второму трубопроводу, проходящему внутри первого трубопровода, отличающийся тем, что компоненты под по существу одинаковым давлением подают по трубопроводам, выполненным в виде шлангов для воздействия давления первого компонента на шланг подачи второго компонента.

2. Устройство для переработки материалов, например термореактивных пластмасс, содержащее смесительную камеру с выпускной головкой и трубопроводы для подачи двух компонентов к смесительной камере, причем второй трубопровод для подачи второго компонента с меньшим расходом, чем расход первого компонента, на части пути к смесительной камере размещен внутри первого трубопровода для подачи первого компонента, отличающееся тем, что трубопроводы выполнены в виде шлангов для подачи обоих компонентов под по существу одинаковым давлением для регулирования давления второго компонента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов, в частности термореактивных пластмасс, и может найти применение для выравнивания давления в шлангах при подаче к экструзионной головке двух различных компонентов с практически одинаковым давлением, когда расход второго компонента значительно меньше расхода первого компонента, например, при экструзии термореактивной пластмассы.

Известен способ переработки материалов, например термореактивных пластмасс, включающий подачу двух различных компонентов к смесительной камере с выпускной головкой, при этом второй компонент подают с расходом меньшим, чем расход первого компонента, и по меньшей мере на части пути к смесительной камере подачу второго компонента осуществляют по второму трубопроводу, проходящему внутри первого трубопровода.

Для осуществления известного способа служит устройство для переработки материалов, например термореактивных пластмасс, содержащее смесительную камеру с выпускной головкой и трубопроводы для подачи двух компонентов к смесительной камере, причем второй трубопровод для подачи второго компонента с меньшим расходом, чем расход первого компонента, на части пути к смесительной камере размещен внутри первого трубопровода для подачи первого компонента.

Однако при подаче компонентов к смесительной камере, которую осуществляют с помощью поршневых насосов, возможны колебания давления в трубопроводах, вызывающие изменение расхода компонентов.

Техническим результатом изобретения является выравнивание давления в трубопроводах и поддержание постоянного расхода компонентов.

Для обеспечения технического результата по способу переработки материалов, например термореактивных пластмасс, включающему подачу двух различных компонентов к смесительной камере с выпускной головкой, второй компонент подают с расходом меньшим, чем расход первого компонента, и по меньшей мере на части пути к смесительной камере подачу второго компонента осуществляют по второму трубопроводу, проходящему внутри первого трубопровода, согласно изобретению компоненты подают по-существу под одинаковым давлением по трубопроводам, выполненным в виде шлангов для воздействия давления первого компонента на шланг подачи второго компонента.

В устройстве для переработки материалов, например термореактивных пластмасс, содержащем смесительную камеру с выпускной головкой и трубопроводы для подачи двух компонентов к смесительной камере, причем второй трубопровод для подачи второго компонента с меньшим расходом, чем расход первого компонента, на части пути к смесительной камере размещен внутри первого трубопровода для подачи первого компонента, согласно изобретению трубопроводы выполнены в виде шлангов для подачи обоих компонентов по-существу под одинаковым давлением для регулирования давления второго компонента.

В описываемых способе и устройстве шланг для подачи второго компонента, размещенный внутри шланга для подачи первого компонента, находится практически под постоянным давлением изнутри и снаружи и изменения давления в процессе подачи компонентов не влияют на соотношение расхода первого и второго компонентов.

На фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 узел I на фиг.1.

Устройство для переработки материалов, например термореактивных пластмасс, содержит смесительную камеру 1 с выпускной экструзионной головкой 2 и трубопроводы 3 и 4 для подачи двух различных компонентов, например пластмасс и отвердителя, к смесительной камере 1. Компоненты подают при практически одинаковом давлении Р= Р с помощью поршней 5 и 6 поршневых насосов. Расход второго компонента, подаваемого по второму трубопроводу 4, значительно меньше расхода первого компонента, подаваемого по первому трубопроводу 3. Второй трубопровод 4 введен по патрубку 7 в первый трубопровод 3 и на значительной части своей длины проходит внутри первого трубопровода. Трубопроводы 3 и 4 выполнены в виде шлангов. Давление Р2 в смесительной камере 1 практически такое же, как в трубопроводах 3,4.

Способ переработки материалов реализуется при работе устройства.

Первый и второй компоненты, например пластмассу и отвердитель, подают соответственно по первому 3 и второму 4 трубопроводам в виде шлангов к смесительной камере 1 с выпускной экструзионной головкой 2. Компоненты подают, по-существу, при одинаковом давлении Р Р. Второй компонент подают с расходом значительно меньшим, чем расход первого компонента. Давление в смесительной камере практически равно давлению в трубопроводах.

По меньшей мере на части пути к смесительной камере 1 подачу второго компонента осуществляют по второму трубопроводу 4, проходящему внутри трубопровода 3. На этом участке шланг для подачи второго компонента находится под воздействием снаружи давления первого компонента. Поскольку давление Р и Р внутри и снаружи второго шланга практически одинаково, шланг не растягивается при изменениях давления в процессе подачи компонентов. Расход второго компонента по времени будет в основном постоянным. Изменения давления, например, в связи с движением поршня или при отсечке экструзионной головки не могут, таким образом, оказать влияния на соотношение расхода первого и второго компонентов.

Класс B29C47/10 подача материала к экструдеру

способ и установка для изготовления прядильного раствора для производства полимерного волокна -  патент 2473721 (27.01.2013)
способ получения эксфолиированного нанокомпозита -  патент 2443728 (27.02.2012)
улучшенный способ получения твердой дисперсии активного ингредиента -  патент 2442568 (20.02.2012)

устройство для наполнения экструдера предварительно обработанным термопластичным полимерным сырьем -  патент 2356734 (27.05.2009)
шестеренный экструдер -  патент 2340453 (10.12.2008)
устройство для ввода жидких или вязких компонентов в экструдер -  патент 2336166 (20.10.2008)
экструдер для крахмалосодержащих продуктов (варианты) -  патент 2313998 (10.01.2008)
устройство для подготовки полимерного материала к вторичной переработке -  патент 2310561 (20.11.2007)
устройство для подготовки полимерного материала к вторичной переработке -  патент 2310560 (20.11.2007)
способ непрерывного изготовления эластомерной композиции и установка для его осуществления -  патент 2304511 (20.08.2007)

Класс B29C31/06 определенными дозами

разливочная машина для изготовления пищевого продукта из текучего вещества (варианты) и способ изготовления пищевого продукта из текучего вещества -  патент 2430831 (10.10.2011)
способ и установка для производства заготовок -  патент 2426643 (20.08.2011)
устройство и способ дозированной подачи порошка и устройство подачи материала, содержащее устройство подачи порошка -  патент 2361732 (20.07.2009)
устройство для прямого формования пластмассовых изделий -  патент 2340451 (10.12.2008)
установка для дозирования и смешивания жидкостей -  патент 2142358 (10.12.1999)
способ прессования пластика, который отверждается в результате реакции, в гнезде пресс-формы, прессующее вспомогательное вещество в виде таблетки, применяемое в этом способе, и держатель, состоящий из такого материала -  патент 2106249 (10.03.1998)
способ изготовления пластмассовых труб с волокнистым и песчаным наполнителями центробежным литьем и установка для его осуществления -  патент 2103168 (27.01.1998)
способ дозирования термореактивных материалов с волокнистым наполнителем -  патент 2099187 (20.12.1997)
устройство для дозирования (его варианты) -  патент 2082607 (27.06.1997)
Наверх