устройство для плющения зубьев пил

Классы МПК:B23D63/06 осаживание режущих кромок зубьев пил, например плющением 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Долгих Евгений Иванович,
Войнов Александр Петрович,
Иванов Анатолий Афанасьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1990-12-19
публикация патента:

Использование: в деревообработке, в частности в лесопильной и деревообрабатывающей отраслях промышленности. Сущность изобретения: в качестве привода механизма подъема стола используют гидроцилиндр 14, который посредством переходника 19 с муфтой 17 и резьбовой втулки 13 соединен со столом 2. При этом резьбовая втулка 13 посредством шлицевого вала 23 соединена с установленной на станине и имеющей возможность вращения ведомой шестерней 15 механизма ручного подъема стола. Муфта 17 резьбовой частью жестко соединена с резьбовой втулкой. Переходник 19 головкой пропущен через муфту 17, а резьбовой частью жестко соединен со штоком гидроцилиндра. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛЮЩЕНИЯ ЗУБЬЕВ ПИЛ, включающее размещенные на станине привод, связанный с механизмом подачи пилы и плющильной головкой, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения стол, предназначенный для базирования пилы, связанные с последним механизмы ускоренного перемещения с приводом и наладочного перемещения с рукояткой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и компактности, механизм наладочного перемещения выполнен в виде шлицевого вала, пары шестерен, одна из которых установлена на валу и кинематически связана со столом, а другая жестко связана с рукояткой, размещенной на валу гайки и кронштейна, связанных между собой резьбовым соединением, причем кронштейн жестко связан со столом, а привод ускоренного перемещения представляет собой гидроцилиндр, на штоке которого установлены дополнительно введенные связанные между собой переходник и муфта, при этом переходник жестко связан со штоком, а муфта жестко связана с гайкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообработке, в частности к лесопильной и деревообрабатывающей отраслям промыш- ленности.

Известны полуавтоматические станки РТС (ФРГ), STA (Швейцария), MSS, Chugoku kukai, Nisshoiwai (Япония), ПФАЛ, ПХФ, ПХФ-2 (СССР), содержащие станину и размещенные на ней механизмы базирования и перемещения пилы, плющильную головку и привод.

Известны полуавтоматы мод. РМН (ФРГ, фирма "Vollmer werke") и мод. ПХФ-3 (СССР, ТУ2.042.111-85, УДК 621.9.06: 621.833), содержащие также подвижный стол с механическим и ручным приводами, движущим органом которого при механическом перемещении стола является электродвигатель, а движителем ходовой винт, размещенные внутри станины станка.

Ходовой винт базируется на подшипниковых опорах и резьбовой частью соединен с кронштейном стола. При этом один конец винта посредством клиноременной передачи соединен с электродвигателем, а другой с одной из шестерен механизма ручного перемещения стола.

Недостатками этих полуавтоматов являются сложность конструкции механизма привода (наличие отдельного электродвигателя, точной резьбовой передачи с достаточно длинным ходовым винтом, подшипниковых опор, клиноременной передачи, системы регулирования натяжения ремня и др.), недостаточная надежность этого механизма (возможность пробуксовки в клиноременной передаче из-за попадания в нее масла или ослабления ремня, быстрый износ ходового винта и сопряженной с ним гайки и др.) и неудобство обслуживания из-за необходимости постоянного регулирования натяжения ремня, замены ремня и изношенных деталей резьбовой передачи.

Кроме того, привод этого механизма требует дополнительных затрат электроэнергии, в то время как станок имеет общий гидравлический привод гидростанцию с насосной установкой и регулирующей аппаратурой.

Целью предлагаемого изобретения является снижение энергоемкости привода устройства, улучшение условий труда и обслуживания, повышение надежности устройства в работе и компактности привода механизма подъема стола.

Цель достигается тем, что в качестве движущего элемента механизма подъема стола использован гидроцилиндр, корпус которого жестко закреплен на станине, а шток посредством переходника с муфтой, шлицево-резьбовой втулки и кронштейна соединен с имеющим возможность перемещения в направляющих станины столом. При это муфта, являющаяся соединительным звеном между цилиндром и шлицево-резьбовой втулкой, посредством контргайки закреплена на резьбовой части втулки и имеет возможность свободного вращения вокруг переходника, который грибовидной головкой пропущен через муфту и резьбовой частью соединен со штоком, что обеспечивает при работе гидроцилиндра возможность осевого перемещения шлицево-резьбовой втулки, а следовательно, и стола.

Для обеспечения возможности ручного перемещения стола ведомая шестерня механизма ручного подъема стола размещена на кронштейне станины, имеет возможность вращения вокруг собственной оси и посредством шлицевого вала, свободно проходящего через эту шестерню и шлицево-резьбовую втулку, соединена с жестко закрепленным на столе кронштейном.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид спереди; на фиг.3 механизм подъема стола в разрезе.

Устройство для плющения зубьев состоит из станины 1, размещенного на лицевой стороне станины подвижного стола 2 с пилодержателем 3, размещенных внутри станины и служащих для ускоренного механического и наладочного ручного перемещения стола механизмов 4 и 5, размещенного на правой боковой поверхности станины механизма 6 подачи пилы, размещенных в верхней передней части станины плющильной головки 7 и пульта 8 управления и размещенной с задней стороны станины гидростанции 9.

Станина представляет собой пустотелый коробчатого сечения каркас с пазами и полостями для размещения в них составляющих узлов и деталей устройства.

Механизмы ускоренного механического и наладочного ручного перемещения стола содержат установленные внутри станины 1 и имеющие через окно в ней сообщение со столом 2 посредством кронштейна 12 и шлицево-резьбовой втулки 13 гидроцилиндр 14, зубчатую пару из шестерен 15 и 16 и соединяющую шлицево-резьбовую втулку 13 с гидроцилиндром 14 муфту 17 с контргайкой 18 и переходником 19.

Подвижный стол представляет собой прямоугольную плиту с пазами 10 для установки пилодержателя 3, перемещающуюся под действием привода в направляющих 11 станины 1.

Шестерня 15 установлена в расточке кронштейна 20 и имеет возможность свободного вращения вокруг собственной оси, а шестерня 16 жестко соединена с пропущенным через боковую стенку станины 1 валом 21 и рукояткой 22. Приводной вал 23 свободно пропущен шлицевой частью через шестерню 15 и втулку 13, резьбовой частью соединенную с кронштейном 12 стола 2, при этом в целях обеспечения столу, а следовательно, и цилиндру по возможности большего хода при ограниченном пространстве для размещения приводного вала соединение вала с резьбовой втулкой выполнено телескопически, а сам вал и втулка выполнены с упорами 24.

Устройство работает следующим образом.

При установленной на пилодержатель 3 пиле и подключенном к электросети приводе нажатием соответствующей кнопки пульта 8 управления подается команда на включение гидростанции 9. Далее нажатием кнопки "Подъем стола" пульта управления подается команда на подачу масла в поршневую полость гидроцилиндра 14 и перемещение его поршня вверх. При этом, поскольку шток поршня соединен посредством переходника 19 и муфты 17 с втулкой 13, а последняя резьбовой частью соединена с кронштейном 12 стола 2, происходит перемещение втулки 13, а вместе с ней и стола 2 до тех пор, пока пила 25 не упрется в ограничитель хода ускоренного перемещения стола и не отключит привод этого устройства гидростанцию 9. Далее в целях безопасной и более точной доводки пилы в рабочую зону плющильной головки 7 подъем стола с пилодержателем 3 и пилой 25 производится вручную посредством вращения рукояткой 22 вала 21 с шестерней 16. При этом вращение передается на ведомую шестеpню 15, установленную в кронштейне 20 станины 1, и вал 23 через втулку 13 заставляет кронштейн 12 перемещать стол 2 до требуемой высоты (до упора пилы в исполнительные органы плющильной головки 7). Подается команда на включение механизма плющения. По завершении плющения зубьев пилы устройство останавливается и производится замена обработанной пилы на другую, для чего нажатием соответствующей кнопки пульта 8 управления подается команда на опускание стола 2 с пилой 25, в связи с чем масло подается в штоковую полость гидроцилиндра 14. Поршень гидроцилиндра опускается и, увлекая за собой втулку 13 с кронштейном 12, опускает стол 2 до требуемого уровня. При это вал 23, увлекаемый втулкой 13, также опускается и, упираясь верхним упором 24 в торец шестерни 15, зависает. Производится замена пилы, и процесс повторяется.

Наверх