способ формообразования рулона и закрепления конца полосы на барабане моталки при намотке тонких полос

Классы МПК:B21C47/32 зажимные или захватные устройства, используемые при намотке 
Патентообладатель(и):Поляков Лев Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-03
публикация патента:

Использование: при производстве холоднокатаных металлических полос, а также при намотке тонких полосовых материалов в разных отраслях промышленности. Сущность: применено взаимодействие механической правки и подгибки конца к барабану с последующим прижатием и подгибкой его струями сжатого воздуха. Воздух подают автоматически с выдержкой времени после фиксации движущегося конца полосы при его заходе в зев захлестывателя. Способ обеспечивает более качественное формообразование рулона, а следовательно, большую стабильность процесса прокатки, ускоряет процесс закрепления конца на барабане в результате уменьшения пробуксовки между витками полосы. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ РУЛОНА И ЗАКРЕПЛЕНИЯ КОНЦА ПОЛОСЫ НА БАРАБАНЕ МОТАЛКИ ПРИ НАМОТКЕ ТОНКИХ ПОЛОС, включающий подачу конца полосы к вращающемуся на заправочной скорости барабану, захват конца полосы, формирование первых витков с одновременным прижатием полосы к барабану с помощью кольцевой направляющей и направленными по касательной к поверхности барабана струями сжатого воздуха с последующим закреплением конца полосы, отличающийся тем, что при захвате конца полосы осуществляют его правку с одновременным прижимом к поверхности барабана с регулируемым усилием, при подаче полосы в захлестыватель фиксируют появление ее конца, а прижим полосы к барабану сжатым воздухом при формировании первого витка осуществляют после момента фиксирования ее конца с выдержкой времени на частичное огибание концом полосы барабана по кольцевой направляющей, при этом в момент завершения первого витка осуществляют дополнительный подгиб конца полосы к барабану сжатым воздухом, а формирование второго или последующих витков осуществляют с регулируемым усилием прижатия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к производству холоднокатаных полос, и может быть использовано при закреплении и намотке тонких полосовых материалов в разных отраслях промышленности.

Известны способы закрепления концов полос на барабанах моталок.

Известен способ, при котором закрепление конца полосы на барабане моталки осуществляется за счет охвата и прижатия к вращающемуся на заправочной скорости барабану нескольких, например, шерстяных ремней, смонтированных на роликах подающей тележки.

Этим способом удовлетворительно закрепляют полосу толщиной 1-2,5 мм.

При толщине 0,16-1 мм жесткие ремни с нерегулируемым усилием прижатия к барабану не обеспечивают центровки полосы по оси стана (агрегата), образуют складки в витках и приводят к некачественному формообразованию рулона.

Кроме того, шерстяные ремни дороги в изготовлении, а в эксплуатации требуют замены один-два раза в месяц.

Существующий способ закрепления полосы струями сжатого воздуха состоит в следующем.

Конец полосы, подаваемый к барабану, прижимается к поверхности вращающегося на заправочной скорости барабана струями сжатого воздуха, поступающего из кольцевого воздухопровода.

При этом способе заправка деформированных концов полос либо не выполнима, либо формообразование рулона происходит с пробуксовкой и образованием складок от неплотности витков, а следовательно, увеличивает время закрепления конца полосы на барабане.

Конец полосы, продвигаясь по кольцевой проводке, тормозится о ее поверхность. Торможение происходит и в начале захода конца на второй виток о плоскость полосы, подаваемой в кольцевую проводку в зеве захлестывателя. В результате торможения возникают неплотности (петли) в витках на барабане, приводящие к образованию складок и некачественному формированию рулона.

Уплотнение витков по этому способу может быть недостаточным, что вызывает при дальнейшей намотке смещение витков рулона вдоль оси барабана (сползание рулона), ведущее к образованию некачественного рулона.

Включение сжатого воздуха перед началом движения конца полосы вручную по этому способу создает дополнительное торможение конца полосы относительно вращающегося барабана и скорости подаваемой полосы, так как конец полосы еще не прижат к барабану, а струи воздуха, ударяемые в барабан, перед концом полосы препятствуют его продвижению, что приводит к пробуксовке витка на барабане, неплотности последующих витков и увеличению времени на закрепление конца полосы.

Целью изобретения является улучшение качества формообразования рулона и ускорение закрепления конца полосы.

Улучшение формообразования обеспечивается путем исправления деформированного конца полосы; подгибки в начале и конце образования первого витка для уменьшения торможения и возникновения неплотностей прилегания витка к барабану, исключения петель и складок при намотке последующих витков.

Ускорение закрепления конца полосы на барабане обеспечивается благодаря уменьшению торможения концов полосы в начале и конце намотки, а также уменьшению торможения по кольцевой направляющей, уменьшению времени пробуксовки путем уплотнения регулируемым усилием деформированных концов и обеспечения центрирования полосы по оси стана.

Цель изобретения достигается тем, что в способе формообразования рулона и закрепления конца полосы при намотке тонких полос, включающем подачу конца полосы к вращающемуся на заправочной скорости барабану, захват конца полосы, формирование первых витков с одновременным прижимом полосы к барабану с по- мощью кольцевой направляющей и направленными по касательной к поверхности барабана струями сжатого воздуха с последующим закреплением конца полосы, при захвате конца полосы осуществляют его правку с одновременным прижимом и подгибом к поверхности барабана с регулируемым усилием, при подаче полосы в захлестыватель фиксируют появление ее конца, а прижим полосы к барабану сжатым воздухом при формировании первого витка осуществляют после момента фиксирования ее конца с выдержкой времени на частичное огибание концом полосы барабана по кольцевой направляющей, при этом в момент завершения первого витка осуществляют дополнительный подгиб конца полосы к барабану сжатым воздухом, а формирование второго и последующих витков осуществляют с регулируемым усилием прижатия. Регулируемое усилие прижатия конца полосы позволяет выполнить самоцентрирование полосы по оси стана (агрегата) без возникновения складок в первых витках полосы.

На чертеже показана схема формообразования и закрепления конца полосы на барабане моталки.

Цель изобретения достигается за счет однозначной правки кривизны конца полосы с регулируемым усилием прижатия, а также подгибки его к барабану при вхождении в кольцевую проводку над барабаном, что улучшает качество переднего конца, уменьшает его торможение при движении с барабаном и в целом улучшает формообразование рулона.

Включение струй сжатого воздуха после прохождения концом полосы части окружности барабана благодаря фиксации поступления конца в захлестыватель позволяет прижатому к барабану концу легче и быстрее преодолеть усилия струй сжатого воздуха, ударяемых в барабан перед концом движущейся полосы, что уменьшает возможность пробуксовки витков их неплотность (петли), ускоряет закрепление конца, а в целом улучшает формообразование рулона, качество его и сам процесс прокатки.

Подгибка конца полосы в момент завершения первого витка ускоряет процесс закрепления его на барабане благодаря уменьшению торможения по полосе, идущей от стана (агрегата), а также уменьшает образование неплотностей в витке.

П р и м е р 1. На дрессировочном стане 1200 конец полосы 1 по проводковому столику 2 задают в правильно-подгибное устройство 3, прижимающее конец к вращающемуся в барабану 4. Формоизмененный конец подают правильно-подгибным устройством совместно с барабаном моталки по кольцевой направляющей 5 до заданной точки окружности барабана без включения сжатого воздуха.

Включение сжатого воздуха, поступающего из форсунок 6, производят после фиксации конца на входе в захлестыватель электромагнитным датчиком 7 с выдержкой времени на прохождение этого конца до заданной точки окружности.

Подгибка конца полосы струями сжатого воздуха из отдельных форсунок 8 к барабану производится в момент образования второго витка.

Второй, при необходимости и последующие витки, формообразуются под действием правильно-подгибного устройства и струй сжатого воздуха.

Качественные недеформированные концы могут быть закреплены уже на втором витке полосы.

Если при заправке некачественных концов возникает пробуксовка, производят дополнительное уплотнение витков прижатием правильно-подгибного устройства с максимальным усилием при отведенном на некоторое расстояние захлестывателе с откинутым подвижным рычагом 9 для увеличения кольцевого зазора в неподвижном рычаге, что необходимо для образования некоторого числа витков на барабане.

Оптимальное усилие прижатия правильно-подгибного устройства выбирается в каждом отдельном случае из условия обеспечения самоцентрирования полосы при образовании первых витков с учетом усилия деформации правки и формообразования первых витков.

Класс B21C47/32 зажимные или захватные устройства, используемые при намотке 

способ и устройство для укладывания рулонов металла -  патент 2518874 (10.06.2014)
моталка для примотки и намотки готовых металлических лент -  патент 2480304 (27.04.2013)
печная моталка с лентомотальным устройством -  патент 2403113 (10.11.2010)
моталка для металлической катанки или тянутой проволоки и/или прутка -  патент 2355495 (20.05.2009)
намоточное устройство для катаного или тянутого провода/прутка с устройством захвата витка для автоматической намотки -  патент 2335362 (10.10.2008)
барабан моталки полосового материала -  патент 2118919 (20.09.1998)
пневматический захлестыватель для намотки полосы на барабан моталки -  патент 2036033 (27.05.1995)
Наверх