защитная маска сварщика

Классы МПК:A61F9/06 маски, экраны, капюшоны для сварщиков
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Фирма "Архстрой",
Совместное предприятие "СК Лимитед",
Херсонское судостроительное производственное объединение
Приоритеты:
подача заявки:
1991-10-08
публикация патента:

Использование: изобретение относится к средствам защиты глаз при выполнении монтажных, сборочно-сварочных, газорезательных, зачистных и других работ лица работающего на производстве и т. д. Сущность изобретения: защитная маска сварщика содержит лицевой щиток со смотровым окном, подвижную относительно лицевого щитка рамку со светофильтром, имеющую тягу для ее перемещения, и прижимной элемент, фиксирующий подвижную рамку в лицевом щитке, причем подвижная рамка выполнена съемной и установлена на корпусе, выполненном также съемным относительно лицевого щитка и имеющем защитную подложку, закрепленную в съемном корпусе, на котором расположен ограничитель перемещения подвижной рамки. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. ЗАЩИТНАЯ МАСКА СВАРЩИКА, содержащая лицевой щиток со смотровым окном, съемный корпус с ограничительной стенкой и пазами, подвижной рамкой со светофильтром и тягой, направляющими, пружинящим элементом, установленными в пазах ограничительной стенки, стопором, выполненным в виде подпружиненного зигзагообразного штока и фиксирующих приспособлений для корпуса в виде Г- образных выступов, симметрично установленных на щитке, отличающаяся тем, что нижняя часть рамки снабжена двумя отверстиями, расположенными симметрично относительно тяги, а пружинящий элемент выполнен в виде дуги с изогнутыми концами, установленными в отверстиях рамки с возможностью вращения.

2. Маска по п.1, отличающаяся тем, что ограничительная стенка снабжена отверстием, а свободный конец штока выполнен изогнутым для его размещения в отверстии стенки.

3. Маска по п.1, отличающаяся тем, что каждое фиксирующее приспособление снабжено рамкой для взаимодействия с Г-образным выступом и закрепленной на боковой части съемного корпуса, а Г-образные выступы установлены на боковых поверхностях лицевого щитка и обращены изогнутой частью вовнутрь по направлению друг к другу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам защиты при выполнении монтажных, сборочно-сварочных, газорезательных, зачистных и других работ, а именно глаз, лица работающего на производстве и т.д.

Известна защитная маска электросварщика [1] которая содержит лицевой щиток с подвижным светофильтром, взаимодействующим с пружинным элементом, выполненным в виде охватывающей светофильтр дужки с перекрещивающимися и закрепленными концами.

Недостаток этой маски характеризуется тем, что конструкция прижимного элемента ненадежна при эксплуатации, т.к. дугообразные концы его работают на растяжение, что приводит, в свою очередь, к быстрому износу прижимного элемента. К тому же наличие незащищенных металлических дужек прижимного элемента ведет к нарушению требований техники безопасности.

Известна конструкция защитной маски электросварщика, выбранная за прототип [2] содержащая лицевой щиток со смотровым окном, подвижную рамку со светофильтром и тягой, направляющие, стопор и пружинящий элемент для рамки, в которую дополнительно введен съемный корпус с двумя ограничительными стенками, на лицевом щите смонтированы фиксаторы для корпуса. Направляющие для рамки выполнены с П-образными фиксирующими выступами и размещены на корпусе между рамкой и одной из ограничительных стенок корпуса. Рамка выполнена с клиновым выступом и пазом на клиновой поверхности выступа для стопора. В ограничительных стенках корпуса выполнены пазы для клинового выступа рамки и П-образных фиксирующих выступов пружинящего элемента и отверстия для тяги рамки. Стопор выполнен в виде подпружиненного зигзагообразного штока, установленного на корпусе между ограничительными стенками с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направляющим, и взаимодействия с клиновым выступом рамки, пазом этого клинового выступа и с П-образными фиксирующими выступами пружинящего элемента, оснащенного двуплечим рычагом для расфиксации рамки.

Недостатки известной маски характеризуются тем, что конструкция прижимного элемента нетехнологична и трудоемка в изготовлении, неудобна в эксплуатации, требует особых навыков при ее разборке и сборке на рабочем месте. Кроме того, рамка маски взаимодействует с зигзагообразным подпружиненным штоком, что тоже создает неудобства как при изготовлении маски, так и при ее эксплуатации.

Кроме того, сами конструкции съемного корпуса рамки и корпуса щитка трудоемки в изготовлении и неудобны в эксплуатации в узлах их соединения П-образными фиксаторами, рамка подвижного светофильтра недостаточно жесткая в ее средней части в узле фиксации светофильтра.

В основу изобретения поставлена задача создать защитную маску электросварщика, конструкция которой позволила бы повысить надежность в эксплуатации, полностью обеспечить безопасность труда, максимальное удобство, технологичность в изготовлении, упрощение конструкции и освобождение рук работающего, а также возможность использовать дополнительные автономные средства защиты, например, крепление дыхательных аппаратов в подмасочном пространстве.

Защитная маска электросварщика, конструкция которой выполнена в соответствии с поставленной задачей, надежна и удобна в эксплуатации в особо опасных условиях, является технологичной при изготовлении и сборке и может быть использована при выполнении сборочно-сварочных, монтажных, зачистных и других работ.

На фиг. 1 изображена защитная маска сварщика, общий вид в сборе; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 подвижная рамка; на фиг. 5 съемный корпус с подвижной рамкой, расположенной в крайнем нижнем положении; на фиг. 6 разрез В-В на фиг. 1.

Защитная маска сварщика, представленная на фиг. 1, содержит лицевой щиток 1 со смотровым окном 2 и закрепленным в нем покровным стеклом 3. В лицевом щитке 1 выполнены два Г-образных фиксатора 4 для крепления в них съемного корпуса 5, который крепится к лицевому щитку 1 посредством фиксаторов 6. Съемный корпус 5 (фиг. 3) имеет направляющую 7 и фиксаторы 8, в которых установлена защитная подложка 9.

Между направляющими 7 съемного корпуса 5 и вертикальными направляющими 10 и 11 установлена с возможностью движения по направляющим 7, 10 и 11 металлическая подвижная рамка 12, выполненная съемной, которая содержит буртики 13 и 14 (фиг. 4) и кромку 15 с клиновидным выступом 16, в котором выполнен паз 17. Буртики 13 и 14 рамки 12 образуют гнездо, в котором посредством язычков 18 закреплен светофильтр 19 (фиг. 3).

В клиновидном выступе 16 (фиг. 4) рамки 12 выполнены три отверстия 20 для крепления гибкой тяги 21 (фиг. 1), которая через соответствующие отверстия в лицевом щитке 1 выступает за его пределы.

Съемный корпус 5 содержит ограничитель 22 (фиг. 5 и 6) перемещения подвижной рамки 12, имеющий выступы 23 и 24, между которыми расположен стопор 25, выполненный в виде подпружиненного посредством пружины 26 штока 27. На штоке 27, имеющем в средней части зигзагообразный выступ 28 и загиб 29, установленный в отверстии 30 ограничителя 22, фиксируют расположение зигзагообразного выступа 28. Кроме того, на штоке 27 закреплена втулка 31 с фланцем 32, на которую свободно насажен двуплечий рычаг 33, выступающий за пределы лицевого щитка 1.

В съемном корпусе 5 расположен пружинящий элемент 34, представляющий собой пружину, изогнутую так, как показано на фиг. 5, и расположенную средней частью в пазах 35 и 36 выступов 23 и 24.

Свободные концы пружинящего элемента 34, имеющие ступенчатую форму (на чертеже не показано), опираются в отверстиях 37 и 38, расположенных на фланце 39 рамки 12, и выполняют роль шарнирного соединения для перемещения рамки 12 по направляющей корпуса 5.

Клиновидный выступ 16 (фиг. 4) подвижной рамки 12 в крайнем нижнем положении ее располагается в пазе 40 (фиг. 5 и 6) корпуса 5.

На гибкой тяге 21 закреплен наконечник 41 (фиг. 1 и 2). Гибкая тяга может быть снабжена зажимом (на чертеже не показано) известной конструкции, который крепится, например, к одежде сварщика или другим способом.

Защитная маска сварщика может быть снабжена, например, дыхательным аппаратом с автономным источником питания, крепящимся за кромку щитка (на чертеже не показано).

В лицевом щитке 1 предусмотрен отгиб 42 (фиг. 1 и 2) для защиты шеи сварщика от брызг расплавленного металла и ограничения поступления вредных аэрозолей в подмасочное пространство.

Для крепления щитка к наголовнику в нем выполнены отверстия 43, а отверстия 44 и 45 выполнены в отгибе 42 нижней части щитка для прохождения гибкой тяги 21.

Защитная маска сварщика работает следующим образом.

Перед началом процесса сварки электросварщик, надев маску, прикладывает усилие рукой к наконечнику 41 (фиг. 2, 3, 5), в результате чего подвижная рамка 12 со светофильтром 19, перемещаясь по направляющим 7, 10, 11 съемного корпуса 5, устанавливается в крайнем нижнем положении (фиг. 5).

При этом паз клиновидного выступа 16 подвижной рамки 12, располагаясь в пазе 40 ограничителя 22, входит в зацепление с одной из сторон зигзагообразного выступа 28 штока 27, сжимая пружину 26, и под воздействием последней фиксирует рамку 12 в ее крайнем нижнем положении. При этом другая сторона штока 27 с загибом 29, расположенным в отверстии 30, фиксирует положение штока 27. В этот момент происходит полное сжатие пружинящего элемента 34, проходящего через пазы 35 и 36 и опирающегося ступенчатыми концами в отверстия 37 и 38 рамки 12.

Таким образом, подвижная рамка 12 надежно удерживается в крайнем нижнем положении, а смотровое окно 2, защищенное покровным стеклом 3 и подложкой 9 из органического стекла или поликарбоната, остается открытым для производства подготовительных, зачистных, сборочных и других работ.

Возвращение подвижной рамки 12 (фиг. 2, 5) в исходное, т.е. крайнее верхнее положение, когда смотровое окно 2 лицевого щитка 1 закрыто светофильтром 19, происходит следующим образом.

Электросварщик прикладывает усилие своим плечом к двуплечему рычагу 33, плечо которого, упираясь в кромку лицевого щитка 1, передает усилие через втулку 31 и фланец 32 на пружину 26 и зигзагообразный выступ 28 штока 27. При этом зигзагообразный выступ 28 выходит из зацепления с пазом 17 клиновидного выступа 16 подвижной рамки 12, освобождая ее. В результате этого рамка 12 под воздействием усилий сжатия пружинящего элемента 34 поднимается вверх, закрывая смотровое окно 2 светофильтром 19, после чего может быть начат процесс сварки.

Таким образом, изобретение, применяемое при производстве сборочно-сварочных, монтажных, зачистных, газорезательных и других работ, является надежным и удобным механизмом открытия и закрытия смотрового окна 2 светофильтром 19 и удержания его в крайних положениях.

Конструкция защитной маски электросварщика, сборщика, монтажника позволяет решить основную задачу: полностью освободить одну из рук работающего, что особенно необходимо при аргоно-дуговой сварке и при сварке с присадочными материалами, особенно в замкнутых и труднодоступных местах, а также позволяет использовать одновременно в подмасочном пространстве респираторы или автономно подавать воздух в подмасочное пространство.

Таким образом, применение изобретения увеличивает производительность труда и улучшает его условия, а конструкция технологична при изготовлении и удобна в эксплуатации.

Класс A61F9/06 маски, экраны, капюшоны для сварщиков

микроиглодержатель для микроинвазивной трансвитреальной шовной фиксации сетчатки -  патент 2525276 (10.08.2014)
способ (варианты) и устройство для управления источником тока, а также сварочный шлем для пользователя источником тока -  патент 2498886 (20.11.2013)
автоматически затемняющиеся линзы для электросварки -  патент 2471460 (10.01.2013)
щиток для сварочных работ -  патент 2457815 (10.08.2012)
сварочный шлем -  патент 2411928 (20.02.2011)
система с затемняющимся светофильтром, способ управления системой с затемняющимся светофильтром и защитная маска с затемняющимся светофильтром -  патент 2407045 (20.12.2010)
автоматический затемняющий фильтр с автоматическим управлением питания -  патент 2385699 (10.04.2010)
корпус маски сварщика -  патент 2319587 (20.03.2008)
защитная маска сварщика -  патент 2309714 (10.11.2007)
наголовник средства защиты -  патент 2302807 (20.07.2007)
Наверх