пояс

Классы МПК:A41F9/02 растягиваемые пояса или пояса с запасом 
Патентообладатель(и):Царенко Анатолий Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-02-27
публикация патента:

Использование: в кожгалантерейной промышленности. Сущность изобретения: пояс в виде гибкой ленты содержит выполненные из кожи начальный и конечный участки и узел неразъемного соединения участков. Начальный участок имеет закрепленную на нем пряжку со стержневым шарнирным фиксатором. Конечный участок имеет отверстие под фиксатор. Узел неразъемного соединения участков содержит прижимные планки. Прижимные планки установлены с обеих сторон пояса. Толщина прижимных планок меньше толщины ленты. Участок ленты с отверстиями под фиксатор выполнен из натуральной кожи. Остальная часть пояса выполнена из другого менее прочного и дефицитного материала, например искусственной кожи. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. ПОЯС в виде гибкой ленты, содержащий выполненные из кожи начальный участок с закрепленной на нем пряжкой со стержневым шарнирным фиксатором, и конечный участок с отверстиями под фиксатор и узел неразъемного соединения участков, отличающийся тем, что, с целью экономии материала, повышения долговечности и улучшения эксплуатационных качеств при одновременном снижении себестоимости, узел неразъемного соединения участков содержит прижимные планки, установленные с обеих сторон пояса, при этом толщина прижимных планок меньше толщины ленты, участок ленты с отверстиями под фиксатор выполнен из натуральной кожи, а остальная часть из другого менее прочного и дефицитного материала, например искусственной кожи.

2. Пояс по п.1, отличающийся тем, что диаметр заклепок не превышает диаметр отверстия под фиксатор.

3. Пояс по пп.1 и 2, отличающийся тем, что ширина прижимных планок меньше ширины ленты.

4. Пояс по пп.1 3, отличающийся тем, что все заклепки выполнены одинаковой формы и имеют полукруглые головки.

5. Пояс по пп. 1 4, отличающийся тем, что прижимные планки и заклепки выполнены из одинакового цветного сплава, например алюминиево-магниевого.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кожгалантерейным изделиям легкой промышленности, применяющимся для крепления брюк и юбок, и может реализоваться, например, в качестве товара массового спроса.

Общеизвестные кожаные пояса дороги и требуют повышенного расхода дефицитной натуральной кожи.

Известный пояс [1] выполнен в виде гибкой ленты, содержащей выполненные из кожи начальный участок, имеющий закрепленную на нем пряжку со стержневым шарнирным фиксатором, конечный участок с отверстиями под фиксатор и узел неразъемного соединения участков. Недостаток известного пояса выражается в повышенной материалоемкости и себестоимости при низких эксплуатационных качествах.

Цель изобретения по устранению отмеченного недостатка достигается тем, что узел неразъемного соединения участков содержит прижимные планки, установленные с обеих сторон пояса, при этом толщина прижимных планок меньше толщины ленты, участок ленты с отверстиями под фиксатор выполнен из натуральной кожи, а остальная часть выполнена из другого менее прочного и дефицитного материала, например искусственной кожи. Диаметр заклепок не превышает диаметра отверстий под фиксатор. Ширина прижимных планок меньше ширины ленты. Все заклепки выполнены одинаковой формы и имеют полукруглые головки. Прижимные планки и заклепки выполнены из одинакового цветного сплава, например алюминиевого-магниевого.

На фиг. 1 изображен пояс (в сборе), продольный вид; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1.

Сечение соединения ленты с перемычкой пряжки аналогичное.

Пояс выполнен в виде гибкой ленты. Он содержит выполненные из кожи начальный участок, имеющий закрепленную на нем пряжу со стержневым шарнирным фиксатором, конечный участок с отверстиями под фиксатор и узел неразъемного соединения участков. Рамкообразная пряжка 1 со стержневым шарнирным фиксатором 2 имеет перемычку. Участки 3, 4 ленты с отверстиями и без отверстий выполнены из различных материалов и соединены между собой неразъемно: участок ленты из натуральной кожи с отверстиями 5 прикреплен неразъемно к участку 3 ленты из другого менее прочного и дефицитного материала, например искусственной кожи (павинола).

Неразъемное соединение выполнено заклепками 8, 9, охватывающими прижимные планки 6, 7, установленные с обеих сторон. Диаметр d заклепок 8, 9 не превышает диаметр D отверстий 5 на свободном конце 4 ленты. Толщина прижимных планок 6, 7 меньше толщины ленты. Ширина С прижимных планок 6, 7 меньше ширины ленты b.

Все заклепки 8, 9 одинаковые и имеют полукруглые головки. Планки и заклепки выполнены из одинакового сплава, например алюминиево-магниевого.

При такой конструкции и соотношении размеров лента получается гибкой, несмотря на неразъемные соединения. В местах расположения накладок планок 6, 7 возникают силы трения при стягивании соединяемых концов заклепками 8, 9. Повышается прочность и надежность соединений, улучшаются эксплуатационные удобства и возрастает долговечность пояса. Расход натуральной кожи при этом относительно невелик, так как большая часть ленты выполнена из искусственной кожи. Концы 4 с отверстиями 5 можно изготовить из маломерных отходов кожевенного производства. Качество пояса длительное время сохраняется высоким.

Наверх