устройство для очистки газа от взвешенных частиц

Классы МПК:B01D51/08 колебаниями звуковой или ультразвуковой частоты 
Патентообладатель(и):Меликов Эдуард Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1990-04-09
публикация патента:

Использование: очистка газов. Сущность изобретения: активные элементы выполнены в виде пакета трубок, акустически сопряженных с источником механических колебаний и термосопряженных с источником хладагента, например охлажденной воды. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗА ОТ ВЗВЕШЕННЫХ ЧАСТИЦ, содержащее корпус с подводящими и отводящими патрубками, источник акустических колебаний, связанный с активными элементами, отличающееся тем, что, с целью повышения очистки, активные элементы выполнены в виде пакета трубок, соединенных с источником хладагента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам очистки газов, используемым в различных отраслях промышленности для очистки аспирационных и технологических выбросов в качестве первой ступени очистки.

Известно устройство для очистки газа от взвешенных частиц, содержащее корпус с подводящим и отводящим патрубками, источник механических колебаний, пылесборник, активные элементы и источник питания [1]

Устройство имеет ряд существенных недостатков, которые в конечном счете снижают эффективность очистки и тем самым область применения устройства.

Цель изобретения повышение эффективности очистки газов.

Цель достигается тем, что осаждение взвешенных частиц осуществляется на активном элементе в виде пакета трубок, сопряженных с источником механических колебаний и источником хладагента.

Существенность отличий заявляемого технического решения от известного заключается в том, что устройство для очистки газа от взвешенных частиц, содержащее корпус с подводящим и отводящим патрубками, источник механических колебаний, пылесборник, активные элементы и источник питания, содержит активные элементы в виде пакета трубок, акустически сопряженных с источником механических колебаний и термосопряженных с источником хладагента, например охлажденной воды.

В доступной заявителю научно-технической и патентной литературе не удалось обнаружить вышеперечисленную совокуп- ность отличительных признаков, что позволяет сделать заключение о их новизне и существенности.

На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит корпус 1 с подводящим 2 и отводящим 3 патрубками, источник механических колебаний в виде вибратора 4 (показан условно), пылесборник 5, активные элементы 6 в виде пакета трубок, акустически сопряженных с вибратором 4 и термосопряженных с источником 7 хладагента.

Устройство для очистки газа от взвешенных частиц работает следующим образом.

Через подводящий патрубок 2 в камеру поступает газовый поток под заданным рабочим давлением и выходит через отводящий патрубок 3. На своем пути газовый поток проходит между активными элементами, которые охлаждаются источником 7 хладагента и совершают колебательные движения с высокой частотой. Активные элементы представляют собой резонатор, в котором имеет место колебательный процесс с одновременным охлаждением, что обеспечивает эффективную осадку взвешенных частиц в пылесборник 5. Охлаждение взвешенных частиц приводит к их намоканию, соединению между собой и дальнейшему увеличению их веса. При встряхивании такие частицы падают в пылесборник.

Таким образом, предложенное техническое решение, обладающее простой конструкцией, позволяет повысить эффектив- ность очистки газового потока от взвешенных частиц.

Класс B01D51/08 колебаниями звуковой или ультразвуковой частоты 

Наверх