теплозвукоизоляционная панель

Классы МПК:E04B1/88 строительные элементы, обеспечивающие одновременно тепло- и звукоизоляцию 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Масленников Борис Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-23
публикация патента:

Использование: в теплозвукоизоляционной панели плита выполнена из смеси сухого торфа с активированным торфом в соотношении, мас.ч. 1:1. Активированный торф получен обработкой раствором щелочи при 100 - 105°С с pH 10,5 - 11,0 в течение 20 - 30 мин. Плита также содержит древесные отходы с размером частиц 1 - 10 мм при соотношении торф: древесные отходы, мас.ч. 1: 10 10:1. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ТЕПЛОЗВУКОИЗОЛЯЦИОННАЯ ПАНЕЛЬ, включающая наружную и внутреннюю обшивки и утеплитель в виде плиты, отличающаяся тем, что плита выполнена из смеси сухого торфа с активированным торфом, полученным обработкой раствором щелочи при 100 105oС с рН 10,5 11,0 в течение 20 30 мин в соотношении 1 1 мас.ч. и древесных отходов с размером частиц от 1 до 10 мм при соотношении торф древесные отходы от 1 10 до 10 1 мас.ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, а именно к ограждающим конструкциям жилых, общественных и сельскохозяйственных зданий.

Известна конструкция теплозвукоизоляционной панели, включающая наружные железобетонные плиты с контурными ребрами и теплозвукоизоляционный промежуточный слой с рядами цилиндрических пустот, причем цилиндрические пустоты выполнены замкнутыми, а внутри них помещены баллоны из эластичного газонепроницаемого материала, причем пустоты смежных рядов расположены взаимно перпендикулярно [1]

Недостатком этой конструкции является ее сложность.

Наиболее близкой по технической сущности является теплозвукоизоляционная панель, включающая наружную и внутреннюю обшивки и утеплитель из цементосодержащей массы, причем поверхность утеплителя, примыкающая к обшивкам, выполнена гофрированной и покрыта прослойкой из цементного камня [2]

Недостатком этой конструкции является ее вес.

Технический результат изобретения заключается в том, что панель обладает фильтрующими свойствами. Наличие в составе утеплителя активированного торфа позволяет очищать воздух, поступающий в помещение от вредных примесей, и поглощать вредные излучения.

Этот технический результат достигается тем, что теплозвукоизоляционная панель, включающая наружную и внутреннюю обшивки содержит утеплитель, причем утеплитель выполнен в виде сформованной плиты из смеси активированного торфа и древесных отходов с размером частиц 1-10 мм при соотношении торф: древесные отходы от 1:10 до 10:1 (мас.ч.) в присутствии связующего.

По сравнению с прототипом выполнение утеплителя из смеси активированного торфа и древесных отходов при заявляемых соотношениях является новым.

Исследование наличия существенных признаков изобретения и их связь с достигаемым техническим результатом свидетельствует о том, что изобретение отвечает критерию "изобретательский уровень".

На чертеже изображена теплозвукоизоляционная панель, разрез.

Теплозвукоизоляционная панель включает наружную 1 и внутреннюю 2 обшивки и слой утеплителя 3. Прежде, чем изготавливать панель, надо приготовить утеплитель 3.

Верховой торф низкой степени разложения (8-15% древесно-сфагновый, переходный и др.) с содержанием, С 56,4-58,1 Н 5,6-5,8 О + S 36,1-38,0 помещают в сосуд и добавляют нагретый до 100-105оС раствор щелочи (NaОН, КОН, NH4ОН) до рН 10,5-11,0 и тщательно перемешивают в течение 20-30 мин. После этого добавляют воздушно-сухой торф любого вида при соотношении 1:1 (мас.ч.). Отдельно готовят древесные отходы, которыми могут быть стружки, опилки, кора. Большие части отходов предварительно измельчают и сепарируют до размеров 1-10 мкм. Отходы добавляют в водную суспензию торфов в соотношении 1:10-10:1 (мас. ч. ) и в присутствии связующего (синтетическое волокно) из этой водной суспензии формуют и сушат утеплитель той толщины и длины, а также форме, которая нужна по размерам каркаса.

Использование древесных отходов с размером частиц 1-10 мл объясняется свойствами утеплителя. Частицы меньше 1 мм запыляют помещение, вредно сказываются на условиях труда и делают панель жесткой, частицы больше 10 мм приводят к тому, что утеплитель плохо формуется и разваливается.

При соотношении торф: древесные отходы 1:10 со значением меньше единицы утеплитель не формуется, а рассыпается, при количестве древесных отходов больше 10 утеплитель получается очень плотный, не обладающий фильтрующими свойствами.

При соотношении торф:древесные отходы 10:1 при содержании древесных отходов больше единицы утеплитель при сушке дает большую усадку и коробится, при содержании торфа больше 10 утеплитель не держит форму.

Заявляемые соотношения очень важны для достижения панелями с заявляемым утеплителем фильтрующих свойств. Обработка торфа щелочным раствором и введение древесных отходов способствуют образованию в смеси различных комплексов, которые поглощают не только пыль, но и примеси металлов с меняющейся валентностью. Фильтрующие свойства предлагаемой панели составляют 92,3-96,5% учитывая, что в исходном воздухе запыленность 200 мг/м3 и удельная пропускная способность утеплителя 700-1400 см3/см2 мкм.

Панель изготавливают следующим образом.

На формовочном конвейере укладывают каркас панели из древесных брусьев. К каркасу прикрепляют обшивку 2 из плит ДВП, укладывают сформованный утеплитель требуемой толщины, длины и высоты, а затем закрепляют обшивку 1 панели.

Проведенные испытания показали, что панели обладают хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами.

Как видно, из описания, технология изготовления панели очень проста и доступна для осуществления на любом предприятии.

Класс E04B1/88 строительные элементы, обеспечивающие одновременно тепло- и звукоизоляцию 

способ получения изоляционных продуктов на основе минеральной ваты и полученные продукты -  патент 2516646 (20.05.2014)
многослойный элемент для звукопоглощающей внутренней обшивки транспортного средства, преимущественно самолета -  патент 2413654 (10.03.2011)
теплозвукоизолирующая панель здания -  патент 2166588 (10.05.2001)
Наверх