клапанный узел выдоха респиратора

Классы МПК:A62B9/02 клапаны 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Физико-химический институт защиты окружающей среды и человека при Одесском государственном университете им.И.И.Мечникова (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-03-07
публикация патента:

Клапанный узел выдоха для респираторов относится преимущественно к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека. Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик. Клапанный узел содержит корпус с каналом выдоха с наружными резьбой 4 и буртиком 3, перфорированную крышку 5, лепесток 6 клапана выдоха. Наружный торец корпуса 1 ограничен седловиной 7 лепестка 6. Канал 2 выполнен сужающимся к выходному отверстию с седловиной лепестка. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

КЛАПАННЫЙ УЗЕЛ ВЫДОХА РЕСПИРАТОРА, содержащий корпус с каналом выдоха, с наружной резьбой и буртиком, перфорированную крышку, установленную на корпусе со стороны его наружного торца, размещенный в корпусе лепесток, буртик на корпусе выполнен со стороны внутреннего торца корпуса, наружная резьба на корпусе выполнена по его периферии, соединение крышки с корпусом выполнено в виде резьбовой пары, а наружный торец корпуса ограничен седловиной лепестка, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, канал выдоха в корпусе выполнен сужающимся к выходному отверстию с седловиной лепестка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека, в именно к клапанным узлам респираторов.

Известен клапанный узел выдоха для респиратора, содержащий корпус с каналом выдоха, с наружной резьбой и буртиком, перфорированную крышку, установленную на корпусе со стороны его наружного торца, размещенный в корпусе лепесток, буртик на корпусе выполнен со стороны внутреннего торца корпуса, наружная резьба на корпусе выполнена по его периферии, соединение крышки с корпусом выполнено в виде резьбовой пары, а наружный торец корпуса ограничен седловиной лепестка.

Прототипу присущи сложная конструкция и высокое аэродинамическое сопротивление.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик.

Это достигается тем, что в клапанном узле выдоха, содержащем корпус с каналом выдоха, наружными резьбой и буртиком, перфорированную крышку, установленную на корпус со стороны его наружного торца, размещенный в корпусе лепесток, наружная резьба на корпусе выполнена на его периферии, буртик на корпусе выполнен со стороны внутреннего торца корпуса, соединение крышки с корпусом выполнено в виде резьбовой пары, канал выдоха в корпусе выполнен сужающимся к выходному отверстию с седловиной лепестка.

На чертеже представлен клапанный узел выдоха, разрез.

Клапанный узел состоит из корпуса с каналом выдоха 2, буртик 3 расположен со стороны внутреннего торца корпуса 1. На периферии корпуса 1 выполнена резьба 4, на которой размещена крышка 5, посадочное место которого выполнено резьбовым. В корпусе 1 установлен лепесток 6, седло 7 которого ограничивает торец корпуса 1. Канал 2 корпуса 1 выполнен сужающимся. Резьбовое соединение корпуса 1 и крышки 5 выполнено двухзаходным. Обращенные друг к другу торцы буртика 3 и крышки 5 вместе с поверхностью резьбы 4 образуют кольцевую канавку для установки узла в корпусе респиратора (не показан). При работе через клапанный узел выдыхаемый поток воздуха проходит последовательно через сужающийся канал 2 в корпусе 1, попадает под лепесток 6, края которого от избыточного давления в потоке приподнимаются над седлом 7 корпуса 1. Затем поток воздуха попадает во внутреннюю полость крышки 5 и через отверстия в ней в атмосферу.

Клапанный узел выдоха позволяет упростить конструкцию, повысить удобство в пользовании, снизить гидравлическое сопротивление потоку, уменьшить трудозатраты при изготовлении и снаряжении.

Класс A62B9/02 клапаны 

однонаправленные клапаны и фильтрующие лицевые маски, содержащие однонаправленные клапаны -  патент 2515535 (10.05.2014)
мобильная система подачи газа -  патент 2495322 (10.10.2013)
устройство и способ дыхательной терапии -  патент 2430759 (10.10.2011)
устройство подачи воздуха в капюшон самоспасателя -  патент 2286819 (10.11.2006)
автоматическое переключающее устройство для подачи дыхательной смеси в пневмосистемы средства индивидуальной защиты -  патент 2279902 (20.07.2006)
автоматическое переключающее устройство для подачи дыхательной смеси в пневмосистемы средства индивидуальной защиты -  патент 2279299 (10.07.2006)
изолирующий дыхательный аппарат -  патент 2067884 (20.10.1996)
Наверх