средство для профилактики рака "кламин"

Классы МПК:
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Фитолон"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-18
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и, в частности касается профилактической онкологии. Средство "Кламин" содержит концентрат ламинарии омыленный в концентрации от 9 до 35% и физиологически приемлемые вспомогательные вещества и инертные наполнители. При длительном пероральном применении "Кламин" в таблетированной форме тормозит развитие злокачественных и доброкачественных опухолей молочной железы, толстой и прямой кишки, пищевода, шейки матки и влагалища, кожи индуцированных химическими канцерогенами у животных. При длительном местном применении "Кламин" в форме мази тормозит развитие злокачественных и доброкачественных опухолей шейки матки и влагалища, а также кожи, индуцированных химическими канцерогенами у животных. 13 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Средство для профилактики рака на основе ламинарии, отличающееся тем, что оно содержит концентрат ламинарии омыленной в концентрации от 9 до 35% физиологически приемлемые вспомогательные вещества и инертные наполнители.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности касается профилактической онкологии.

В настоящее время в мировой онкологии существуют ряд средств для химиопрофилактики рака, которые находятся на различных стадиях экспериментального и клинического изучения, некоторые из них уже применяются в клинической практике в качестве онкопротекторов 1,4,5,7] Все существующие онкопрофилактические средства или недостаточно эффективны или могут при длительном применении вызывать токсические и побочные эффекты, что является существенными недостатками их использования для профилактики рака.

Народная медицина приписывает противоопухолевое действие фитопрепаратом из бурой водоросли ламинарии [2]

Известно использование в качестве онкопрофилактического средства средство для профилактики рака -каротина. средство для профилактики рака -Каротин натуральное вещество, содержащееся в различных продуктах растительного происхождения [11] В экспериментальных, эпидемиологических и клинических интервенционных исследованиях установлено, что средство для профилактики рака -каротин тормозит развитие злокачественных опухолей некоторых локализаций [3,6,8-12] Недостатками средство для профилактики рака -каротина как онкопротектора является его не очень высокая активность, а также побочный эффект при длительном применении в виде стойкого желто-оранжевого окрашивания кожи и склер [10]

Цель изобретения создание лекарственного средства, обладающего высокой онкопрофилактической активностью и отсутствием токсичности.

Достигается это тем, что средство для профилактики рака содержит концентрат ламинарии омыленный, а также физиологически приемлемые вспомогательные вещества и наполнители, используемые для приготовления лекарственной формы.

Концентрат ламинарии омыленный (ТУ 15-02445-84) получен на Архангельском водорослевом комбинате на бурой водоросли Laminaria saccharina (L.)Lamour. Концентрат ламинарии омыленный содержит ряд натуральных антиканцерогенных веществ: хлорофиллин натрия и другие производные хлорофилла, стерины, каротиноиды, n-3-полиненасыщенные жирные кислоты.

Предложенное средство для профилактики рака названо "Кламин".

Онкопрофилактическое средство "Кламин" может быть приготовлено в таблетированной форме.

Рецептура средства "Кламин" в виде таблетки: Компонент Ядро:

Концентрат лами- нарной омыленный 31,1средство для профилактики рака 3,7

Крахмал карто- фельный 28,4средство для профилактики рака 3,6

Микрокристалли- ческая целлюлоза 28,4средство для профилактики рака 3,6 Глицерин 4,2средство для профилактики рака 0,8 Твин-80 1,6средство для профилактики рака 0,8

Кальций стеарино- вокислый 0,4средство для профилактики рака 0,2

Оболочка:

Метилцеллюлоза марки МЦ-16 4,5средство для профилактики рака 0,8 Касторовое масло 0,1средство для профилактики рака 0,03

Поливинилпирро- лидон 0,6средство для профилактики рака 0,2

Тропеолин О (хризолин) 0,1средство для профилактики рака 0,03

Двуокись титана пигментная марки А 0,4средство для профилактики рака 0,2

При изготовлении таблеток "Кламин" к смеси инертных наполнителей (крахмал и микрокристаллическая целлюлоза) добавляют глицерин и твин-80, прогревают при температуре 90оС в течение 1-1,5 ч. После охлаждения к этой смеси добавляют концентрат ламинарии омыленный и после перемешивания и влажной грануляции сушат в аппарате "кипящего слоя". Гранулят смешивают с микрокристаллической целлюлозой, стериновокислым кальцием и прессуют ядра на таблеточном прессе. Ядра для обеспечения необходимых защитных и декоративных свойства покрывают оболочкой в установке псевдоожиженного слоя по следующей технологической схеме: первоначально на поверхность ядер таблеток наносят пленкообразующий состав суспензии двуокиси титана; суспензию наносят в теплом виде при постоянном перемешивании, затем 2%-ный раствор метилцеллюлозы для образования глянца на поверхности таблеток.

По физико-химическим свойствам средство "Кламин" соответствует требованиям, указанным в табл.1.

Онкопрофилактические свойства "Кламина" подтверждаются следующими примерами:

П р и м е р 1. У крыс-самок Вистар с начальным весом 220-230 г индуцировали опухоли молочной железы путем однократных интрамаммарных инъекций N-метил-N-нитрозомочевины (МНМ) в ткань всех 12 молочных желез, по 1 мг МНМ на железу. В контрольной группе животные дополнительным воздействиям не подвергались. В другой группе крысам давали перорально таблетки "Кламин", начиная через неделю после окончания введения МНМ и до конца опыта, в ежедневной дозе по действующему веществу 200 мг/кг веса тела. Через 12 месяцев животных забивали, оценивали частоту и множественность опухолей молочной железы, а также их гистологическую структуру.

Влияние "Кламина" в таблетированной форме на развитие опухолей молочной железы, индуцированных МНМ у крыс, представлено в табл.2.

Как видно из данных табл.2, "Кламин" снижает частоту индуцированных опухолей молочной железы на 26% а их множественность на 41%

П р и м е р 2. У крыс-самок с начальным весом 220-230 г индуцировали опухоли толстой и прямой кишки путем интраректальных инстилляций МНМ, по 4 мг МНМ в 0,5 мл физиологического раствора на крысу один раз в неделю в течение 4-х недель. В контрольной группе животных дополнительным воздействиям не подвергали. В другой группе крысам давали перорально таблетки "Кламин", начиная через неделю после окончания введения МНМ и до конца опыта, в ежедневной дозе по действующему веществу 200 мг/кг веса тела. Через 12 месяцев животных забивали, оценивали частоту и множественность опухолей толстой и прямой кишки, а также их гистологическую структуру.

Влияние "Кламина" в таблетированной форме на развитие опухолей толстой и прямой кишки, индуцированных МНМ у крыс, представлено в табл.3.

Как видно из данных табл.3, "Кламин" снижал частоту индуцированных опухолей толстой и прямой кишки на 18% а их множественность на 50%

П р и м е р 3. У крыс-самцов Вистар индуцировали опухоли пищевода путем спаивания с питьевой водой в течение 1 месяца N-метил-N-бензилнитрозамина (МБНА) в концентрации 10 мг/литр. В контрольной группе животных дополнительным воздействиям не подвергали. В другой группе крысам давали перорально таблетки "Кламин", в ежедневной дозе по действующему веществу 200 мг/кг веса тела. Через 12 месяцев животных забивали, оценивали частоту и множественность опухолей пищевода, а также их гистологическую структуру.

Влияние "Кламина" в таблетированной форме на развитие опухолей пищевода, индуцированных МБНА у крыс, представлено в табл.4.

Как видно из данных табл.4, "Кламин" снижает частоту индуцированных опухолей пищевода на 14% а их множественность на 56%

П р и м е р 4. У мышей-самок NMRI индуцировали опухоли шейки матки и влагалища по схеме двухстадийного канцерогенеза: инициация с помощью внутривлагалищных аппликаций 1%-ного раствора МНМ в физиологическом растворе на полиуретановых тампонах, 2 раза в неделю в течение 6 недель, и промоция с помощью внутривлагалищных инстилляций бензоилпероксида, по 5 мг на мышь в 0,2 мл диметилсульфоксида, 2 раза в неделю до конца опыта. В контрольной группе животных дополнительным воздействиям не подвергали. В другой группе мыши получали перорально таблетки "Кламин", начиная через 3 дня после окончания воздействия МНМ и до конца эксперимента, в ежедневной дозе по действующему веществу 200 мг/кг веса тела. Через 6 месяцев мышей забивали, оценивали частоту опухолей шейки матки и влагалища, а также их гистологическую структуру.

Влияние "Кламина" в таблетированной форме неа развитие опухолей шейки матки и влагалища, индуцированных МНМ и бензоилпероксидом у мышей, представлено в табл.5.

Как видно из данных таблицы 5, "Кламин" снижает частоту опухолей шейки матки и влагалища на 30% причем за счет снижения частоты злокачественных опухолей данной локализации.

П р и м е р 5. У мышей-самок NMRI индуцировали опухоли кожи путем накожных аппликаций бензо(а)пирена (БП), 2 раза в неделю в течение 7 месяцев по 0,2 мл 0,05% раствора БП в ацетоне на мышь. В контрольной группе животных дополнительным воздействиям не подвергали. В другой группе мышам давали перорально таблетки "Кламин", начиная за 1 неделю до воздействия БП и до конца эксперимента, в ежедневной дозе по действующему веществу 200 мг/кг веса тела. Через 7 месяцев мышей забивали, оценивали частоту и множественность опухолей кожи, а также их гистологическую структуру.

Влияние "Кламина" в таблетированной форме на развитие опухолей кожи, индуцированных БП у мышей, представлено в табл.6.

Как видно из данных таблицы 6, "Кламин" снижает частоту индуцированных опухолей кожи на 29% а их множественность на 44%

Таким образом, "Кламин" при пероральном применении на моделях аутохтонных опухолей у животных эффективно тормозил развитие опухолей 5 различных локализаций: молочной железы, толстой и прямой кишки, пищевода, шейки матки и влагалища, кожи. Концентрат ламинарии "Кламин" может быть рекомендован в качестве средства для профилактики рака. В перерасчете на человека терапевтическая доза "Кламина" составляет 20 мг/кг веса тела в сутки. С целью профилактики рака для человека весом 70 кг следует рекомендовать длительные курсы приема "Кламина", по 2 таблетки 3 раза в день.

Онкопрофилактическое средство "Кламин" может быть приготовлено в виде мази для местного применения.

Рецептура средства "Кламин" в виде мази: Компонент

Концентрат лами- нарии омыленный 10,0средство для профилактики рака 1,0

Экстракт ламинарии водный 1,0средство для профилактики рака 0,2 Вазелиновое масло 10,0средство для профилактики рака 1,0 Глицерин 6,0средство для профилактики рака 0,4 Ланолин 2,0средство для профилактики рака 0,3 Препарат ОС-20 2,0средство для профилактики рака 0,3

Моноглицериды дистиллированные 2,0средство для профилактики рака 0,3

Спирты высшие

жирные фракции С1620 2,0средство для профилактики рака 0,3 Стеариновая кислота 1,0средство для профилактики рака 0,2 Нипагин 0,15средство для профилактики рака 0,02 Нипазол 0,05средство для профилактики рака 0,01 Альгинат натрия 2,2средство для профилактики рака 0,3

Цитраль парфюмер- ный 0,2средство для профилактики рака 0,03

Вода дистиллиро- ванная до 100

Содержание концентрата ламинарии омыленного в 9-11.

Содержание хлорофилла в 3,24-3,96

При изготовлении мази "Кламин" в реактор загружают 60 г концентрата ламинарии омыленного и 2,66 кг дистиллированной воды и перемешивают в течение 15 мин, затем при постоянном перемешивании загружают порциями рецептурные количества альгината натрия (84 г). Перемешивание продолжают периодически до полного растворения альгината натрия (приблизительно 3 ч, проверка визуально). Полученный коллоидный раствор фильтруют через капроновое сито N 23 в сборник. Отдельно в стеклянном стакане производят смешивание 2 г нипазола и 400 г масла растительного при перемешивании и температуре 70-80оС (проверка визуально до полного растворения нипазола). В отдельном стеклянном стакане приготавливают сплав поверхностно активных веществ. В стеклянный стакан вносят 120 г ланолина, 80 г препарата ОС-20, 120 г моноглицеридов дистиллированных, 120 г спиртов синтетических высших фракции С1620, 60 г стеариновой кислоты. Смесь сплавляют при нагревании на водяной бане при температуре 70-80оС до получения жидкой однородной прозрачной массы. Горячий сплав фильтруют через капроновое сито N 61 в стакан. В реактор с водяной рубашкой, нижним спуском и мешалкой загружают из сборника раствор альгината натрия с концентратом ламинарии омыленным. При перемешивании в течение 20 минут и температуре 70-80оС в реактор загружают 6 г нипагина и 80 г глицерина, затем сплав поверхностно активных веществ, нагретый до 70-80оС, и перемешивают в течение 10 минут. Затем загружают масляный раствор с нипазолом при температуре 70-80оС, и в течение 30 минут при той же температуре проводят эмульгирование со скоростью от 6 до 8 с-1. Затем в реактор вносят 40 г водного экстракта ламинарии и 12 г цитраля, эмульгирование продолжают 30 мин при той же температуре и с той же скоростью. После этого эмульсию перемешивают 1 ч при той же скорости, охлаждают до температуры 35-40оС и фасуют.

Онкопрофилактические свойства мази "Кламин" подтверждаются следующими примерами:

П р и м е р 6. У мышей-самок NMRI индуцировали опухоли шейки матки и влагалища так же, как в примере 4. В опытной группе мышам, начиная через 3 ч после окончания введения МНМ и до конца эксперимента, производили внутривлагалищные аппликации мази "Кламин", 3 раза в неделю по 0,2 мл на аппликацию.

Влияние мази "Кламин" на развитие опухолей шейки матки и влагалища, индуцированных МНМ и бензоилпероксидом у мышей, представлено в табл.7.

Как видно из данных табл.7, применение "Кламина" в форме мази снижает частоту опухолей шейки матки и влагалища на 38% причем как за счет снижения частоты злокачественных, так и доброкачественных опухолей данной локализации.

П р и м е р 7. У мышей-самок NMRI индуцировали опухоли кожи так же, как в примере 5. В опытной группе мышам наносили на кажу мазь "Кламин" в дозе 0,2 мл за 1 ч перед каждой аппликацией БП.

Влияние мази "Кламин" на развитие опухолей кожи, индуцированных БП у мышей, представлено в табл.8.

Как видно из данных табл.8, "Кламин" при применении в форме мази снижает частоту опухолей ножи на 18% а их множественность на 25%

Таким образом, "Кламин" при местном применении в форме мази эффективно тормозил развитие индуцированных химическими канцерогенами злокачественных и доброкачественных опухолей шейки матки и влагалища, а также кожи.

На тех же моделях развития опухолей проведены сравнительные опыты с средство для профилактики рака -каротином. Схема индукции опухолей у животных была такая же, как описано в примерах 1-4. Использована водорастворимая форма средство для профилактики рака -каротина Аквитон-10 (Санкт-Петербургский Государственный концерн "Биопрепарат"), который давался животным начиная после окончания воздействия канцерогенов и до конца опытов, с питьевой водой в концентрации 200 мг/л, что соответствует ежедневной дозе примерно 20 мг/кг веса тела. Данная доза выбрана как терапевтическая из литературных данных.

Влияние средство для профилактики рака -каротина на развитие опухолей молочной железы, индуцированных МНМ у крыс, представлено в табл.9.

Таким образом, средство для профилактики рака -каротин не тормозил развитие индуцированных опухолей молочной железы.

Влияние средство для профилактики рака -каротина на развитие опухолей толстой и прямой кишки, индуцированных МНМ у крым, представлено в табл.10.

Таким образом, средство для профилактики рака -каротин снижает частоту индуцированных опухолей толстой и прямой кишки на 16% а их множественность на 45%

Влияние средство для профилактики рака -каротина на развитие опухолей пищевода, индуцированных МБНА у крыс, представлено в табл.11.

Как видно из данных табл.11, средство для профилактики рака -каротин не тормозит развитие индуцированных опухолей пищевода.

Влияние средство для профилактики рака -каротина на развитие опухолей шейки матки и влагалища, индуцированных МНМ и бензоилпероксидом у мышей, представлено в табл.12.

Как видно из данных табл.12 средство для профилактики рака -каротин снижает частоту индуцированных опухолей шейки матки и влагалища на 28%

Таким образом, препарат сравнения средство для профилактики рака -каротин при пероральном применении в опытах на аутохтонных моделях новообразований тормозил развитие опухолей толстой и прямой кишки, а также шейки матки и влагалища, но не проявлял антиканцерогенного эффекта на развитие опухолей молочной железы и пищевода.

Проведено также изучение влияния средство для профилактики рака -каротина при местном применении на канцерогенез шейки матки и влагалища. У мышей-самок SHR вызывали опухоли шейки матки и влагалища путем внутривлагалищных аппликаций 7,12-диметилбенз(а)антрацена (ДМБА, Sigma, USA), 25 мкг на аппликацию в 0,1% растворе триэтиленгликоля, 2 раза в неделю в течение 6 недель. После окончания введения ДМБА в контроле мышам проводили внутривлагалищные аппликации растительным маслом, а в опытной группе 2,5% раствором натурального средство для профилактики рака -каротина в растительном масле (Betatene, LTD, USA). Вещества вводили на полиуретановых тампонах 2 раза в неделю до конца эксперимента. Через 21 неделю от начала введения ДМБА мышей забивали, оценивали частоту, множественность и гистологическую структуру опухолей в органах-мишенях.

Влияние средство для профилактики рака -каротина на развитие опухолей шейки матки и влагалища, индуцированных ДМБА у мышей, представлено в табл.13.

Как видно из данных табл.13, средство для профилактики рака -каротин по сравнению с контролем снижал общую частоту и частоту злокачественных опухолей на 18% однако, эти различия были статистически недостоверными.

Таким образом, при местном применении средство для профилактики рака -каротин проявлял лишь статистически недостоверную тенденцию к торможению развития индуцированных опухолей шейки матки и влагалища.

В специально проведенных исследованиях по программам Фармкомитета Минздрава РФ выявлено, что "Кламин" не проявляет острую и хроническую токсичность, а также не имеет специфической токсичности: канцерогенности, мутагенности, тератогенности и эмбриотоксичности.

Использование предлагаемого средства "Кламин" для профилактики рака обеспечивает следующие преимущества:

более выраженная онкопрофилактическая активность;

более широкий спектр онкопрофилактической активности;

отсутствие побочных и токсических эффектов.

Наверх