способ лечения и/или профилактики ректитов

Классы МПК:A61K31/30  медь
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Фитолон"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-29
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Способ профилактики и/или лечения лучевых ректитов включает введение в прямую кишку лекарственных средств, содержащих медные производные хлорофилла и анестетик. Способ отличается тем, что полученные из водоросли ламинария медные производные хлорофилла разводят в пропорции 1:(5 - 10) в 0,25%-ном растворе новокаина и вводят в виде микроклизм в прямую кишку 2 раза в день по 20 - 40 мл раствора, после чего больного выдерживают в положении лежа последовательно на спине, животе, правом и левом боку по 10 - 15 мин в каждом положении.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ И/ИЛИ ПРОФИЛАКТИКИ РЕКТИТОВ, включающий введение в прямую кишку лекарственных средств, содержащих медные производные хлорофилла и анестетик, отличающийся тем, что при лечении лучевых ректитов медные производные хлорофилла, полученные из водоросли ламинария, разводят в пропорции 1 5 15 в 0,25%-ном растворе новокаина и вводят в виде микроклизм в прямую кишку 2 раза в день по 20 40 мл полученного раствора, после чего больного выдерживают в положении лежа последовательно на спине, животе, правом и левом боку по 10 15 мин в каждом положении.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к способам профилактики и/или лечения лучевых ректитов с помощью вводимых в прямую кишку лекарственных средств растительного происхождения.

Известен способ профилактики лучевого ректита, возникающего у значительной части больных после завершения лучевой терапии рака шейки матки, включающий введение в прямую кишку 10 мл 5-10%-ного раствора диметилсульфоксида, а также аппликации метронидазола, разведенного в диметилсульфоксиде. Однако такая профилактика не исключает поздние эрозивные и язвенные лучевые ректиты. Кроме того, метронидазол оказывает обратимое негативное влияние на функциональное состояние печени.

Известен способ лечения лучевых эрозивных и язвенных ректитов, включающий комплекс противовоспалительных медикаментозных средств, а также применение 5%-ного раствора диметилсульфоксида в виде микроклизм по 50-70 мл утром и вечером в течение 12-15 дн. По мере стихания воспалительного процесса дополнительно применяют лечебные клизмы с комплексной эмульсией "синтазон", желе солкосерила и витаминизированных масел (рыбий жир, каратолин, масло шиповника и облепихи). Недостатком этого способа является дефицитность используемых лекарственных средств, их высокая стоимость.

Прототипом заявляемого способа профилактики и/или лечения лучевых ректитов является способ лечения заболеваний прямой кишки, таких как геморрой, язвы, трещины, свищи и др. по которому в прямую кишку вводят лекарственное средство в виде свечей, мазей, аэрозолей, содержащее медные производные хлорофилла. Основным недостатком прототипа является то, что данная композиция не применялась при лучевых ректитах, которые имеют иную природу происхождения (вызываются воздействием лучистой энергии), чем банальные ректиты (вызываются микробной флорой). Лучистая энергия в отличие от микробной флоры поражает не только слизистую прямой кишки, но и вызывает склероз сосудов и нервов подслизистого, мышечного и серозного слоев, а также параректальной клетчатки. Следовательно, при лучевых и банальных ректитах лечебная тактика должна отличаться.

Недостатком прототипа является необходимость изготовления лекарственных форм, пригодных для введения в прямую кишку и включающих некоторые дефицитные компоненты.

Для расширения арсенала лекарственных средств для лечения и профилактики лучевых ректитов, использования для этого медных производных хлорофилла, выпускаемых промышленностью для самых разнообразных целей, предлагается способ профилактики и лечения лучевых ректитов, включающий введение в прямую кишку лекарственных средств, содержащих медные производные хлорофилла, полученные из водоросли ламинария (морская капуста) разводят в пропорции 1:(5-15) в 0,25% -ном растворе новокаина и вводят в микроклизмы прямо в прямую кишку 2 раза в день по 20-40 мл полученного раствора, а после введения выдерживают больного в положении лежа последовательно на спине, животе, правом и левом боку по 10-15 мин в каждом положении.

Заявляемая совокупность отличительных признаков позволяет, не организуя производства специальных лекарственных форм, использовать для профилактики и лечения лучевых ректитов выпускаемые промышленностью для любых других целей медные производные хлорофилла.

Профилактику и/или лечение лучевых ректитов по предполагаемому способу осуществляют следующим образом. Изготовленные промышленностью из водоросли ламинария (морская капуста) медные производные хлорофилла при соотношении 1: (5-10) разводят в 0,25%-ном растворе новокаина и вводят в виде микроклизм в прямую кишку 2 раза в день по 20-40 мл, а после введения выдерживают больного в положении лежа последовательно на спине, животе, правом и левом боку по 10-15 мин в каждом положении.

П р и м е р 1. Больная П. 35 лет. В 1989 г. прошла курс сочетанно-лучевой терапии (внутриполостное и дистанционное облучение) по поводу рака шейки матки ПВ стадии. Обратилась повторно в НИИ онкологии 26.11.90 г. с жалобами на боли в прямой кишке и прямокишечного кровотечения. При ректероманоскопии обнаружен эрозивно-язвенный поздний лучевой ректит. Для его лечения получала микроклизмы с маслом облепихи, шиповника, растворами метацила с новокаином, спирт-новокаин-гидрокортизоновые блокады. Эффекта не наступило. В феврале 1991 г. проведен курс лечения по заявляемому способу. Больной ежедневно в течение месяца по 2 раза в день вводили в прямую кишку разведенные в соотношении 1:10 в 0,25%-ном растворе новокаина медные производные хлорофилла в количестве 30-35 мл. Через месяц после лечения при контрольной ректероманоскопии слизистой прямой кишки не изменена. Ректальные кровотечения больше не повторялись.

П р и м е р 2. Больная Н. 47 лет. В 1990 г. прошла курс сочетанно-лучевой терапии по поводу рака шейки матки ПВ. С февраля 1991 г. обильные ректальные кровотечения. Выраженная анемия. При ректероманоскопии и фиброколоноскопии эрозивно-язвенный ректит. Попытка лечения в амбулаторных условиях микроклизмами с маслом облепихи, шиповника, растворами метацила с новокаином, димексида и спирт-новокаин-гидрокортизоновые блокады успеха не принесли. В январе-феврале 1992 г больной проведен курс микроклизм раствора медных производных хлорофилла в стационарных условиях. Больной ежедневно по два раза в день вводили в прямую кишку разведенные в соотношении 1:5 в 0,25% -ном растворе новокаина медные производные хлорофилла в количестве 20 мл, всего 45 процедур. При выписке сохранился лишь отек слизистой передней стенки прямой кишки при ректероманоскопии.

П р и м е р 3. Больная П. 63 года. В 1991 году прошла курс сочетанно-лучевой терапии по поводу рака шейки матки 3 стадии. В декабре 1991 г. поступила в горонкодиспансер с подозрением на рак прямой кишки. При поступлении беспокоили боли в прямой кишке и ректальные кровотечения. При обследовании установлен диагноз: лучевая язва прямой кишки. Лечение различными лекарственными средствами, прескальные блокады результата не дали. В январе 1992 г. больной проведен курс лечения растворами медных производных хлорофилла с новокаином. При выписке рубцевание, полная эпителизация язвы прямой кишки.

Поздние лучевые ректиты были пролечены по данному способу у 16 больных. У всех после курса лечения прекратились ректальные кровотечения, исчезли или значительно уменьшились боли в прямой кишке, при контрольной ректероманоскопии определялось уменьшение отека и гиперимии слизистой прямой кишки, выраженная эпителизация поврежденных участков.

В качестве профилактики лучевых ректитов курс лечения прошли 15 человек. В результате было обнаружено, что в процессе лучевой терапии нет необходимости делать перерывы между курсами облучения, так как признаки местных лучевых осложнений или полностью отсутствуют или выражены столь незначительно, что позволяет пpодолжать курс лучевой терапии без перерыва. По окончании курса лучевой терапии не требуется лечение местных лучевых осложнений. В течение 4 месяцев наблюдений ни у одной из этих больных также не наблюдались поздние лучевые ректиты.

Класс A61K31/30  медь

способ лечения деструктивных форм хронического периодонтита -  патент 2510271 (27.03.2014)
ингибиторы теломеразы и способ их получения -  патент 2468030 (27.11.2012)
палладиево-медные катализаторы гомогенного селективного окисления тиольных групп, комбинация и композиция на их основе и способ терапевтического воздействия -  патент 2451010 (20.05.2012)
средство, обладающее иммунодепрессивной активностью -  патент 2448696 (27.04.2012)
функциональные наноматериалы с антибактериальной и антивирусной активностью -  патент 2404988 (27.11.2010)
способ коррекции иммунобиохимического гомеостаза глубокосупоросных и подсосных свиноматок, поросят-сосунов -  патент 2393848 (10.07.2010)
способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микроэлементозов, повышения резистентности организма животных -  патент 2351323 (10.04.2009)
лекарственное средство, повышающее иммунологическую реактивность -  патент 2349335 (20.03.2009)
средство эндоэкологической коррекции и способ эндоэкологической коррекции, основанный на его применении -  патент 2297843 (27.04.2007)
композиция для профилактики и лечения анемии сельскохозяйственных животных и птицы -  патент 2282441 (27.08.2006)
Наверх