установка для выращивания гидропонной зелени

Классы МПК:A01G31/02 особые устройства для этой цели
A01G9/26 электрические устройства 
A01G9/18 теплицы для обработки растений углекислым газом и тп 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Никишин Владимир Григорьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-22
публикация патента:

Изобретение позволяет повысить производительность установки и создать оптимальные условия проращивания семян и выращивания зелени одной или одновременно нескольких культур. Сущность: направляющие 1 выполнены в виде нескольких прямых продольных вегетационных линий 10, расположенных по их торцам поперечных сервисных линий и одной дополнительной линии возвратной продольной линии, при этом каждая поперечная сервисная линия имеет механизмы 13 передачи и возврата моноблоков с продольных вегетационных 10 и дополнительной возвратной линий на сервисные линии, а система орошения 8 имеет дополнительные продольные направляющие 14, выполнена с возможностью перемещения и снабжена емкостями 16, по крайней мере одним магистральным 17 и разводящими 18 трубопроводами с перфорацией или разбрызгивателем. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ГИДРОПОННОЙ ЗЕЛЕНИ, содержащая конвейер из расположенных параллельно прямых вегетационных линий, каждая из которых выполнена в виде направляющего монорельса с каретками, связанными с расположенными ярусами поддонами, зоны высева, проращивания семян и разгрузки с соответствующим устройством, системы освещения и орошения для каждой вегетационной линии с магистральными и разводящими трубопроводами, при этом вегетационные линии сообщены с зонами высева, проращивания семян и разгрузки, отличающаяся тем, что система орошения выполнена в виде емкостей, установленных в направляющих, параллельных вегетационным линиям и связанных с магистральными и разводящими трубопроводами, при этом каждая емкость имеет средство перемещения по направляющим, а зона высева и проращивания, а также зона разгрузки снабжены соответствующими первой и второй сервисными линиями, при этом зона разгрузки сообщена с зонами высева и проращивания возвратной линией, причем первая сервисная линия снабжена механизмом перемещения кареток с вегетационных на возвратную линию, а вторая сервисная линия механизмом перемещения кареток с возвратной на вегетационные линии.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена свето- и теплоизолирующей завесой, расположенной поперек вегетационных линий.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что разводящие трубопроводы выполнены в нижней части с перфорацией, диаметр отверстий которой увеличивается снизу вверх.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что каждый разводящий трубопровод имеет разбрызгиватель, расположенный в его верхней или нижней части у торца.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в искусственных условиях и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Цель изобретения повышение производительности установки и создание оптимальных условий проращивания семян и выращивания гидропонной зелени одной или одновременно нескольких культур.

Для этого в известной установке для выращивания гидропонной зелени, содержащей конвейер из расположенных параллельно прямых вегетационных линий, каждая из которых выполнена в виде направляющего монорельса с каретками, связанными с расположенными ярусами поддонами, зоны высева, проращивания семян и разгрузки с соответствующим устройством, системы освещения и орошения для каждой вегетационной линии с магистральными и разводящими трубопроводами, при этом вегетационные линии сообщены с зонами высева, проращивания семян и разгрузки, согласно изобретению система орошения выполнена в виде емкостей, установленных на направляющих, параллельных вегетационным линиям и связанных с магистральными и разводящими трубопроводами, при этом каждая емкость имеет средство перемещения по упомянутым направляющим, а зона высева и проращивания, а также зона разгрузки снабжены соответствующими первой и второй сервисными линиями, при этом зона разгрузки сообщена с зонами высева и проращивания семян возвратной линией, причем первая сервисная линия снабжена механизмом перемещения кареток с вегетационных на возвратную линию, а вторая сервисная линия снабжена механизмом перемещения кареток с возвратной на вегетационные линии.

Кроме того установка может быть дополнительно снабжена свето- и теплоизолирующей завесой, расположенной поперек вегетационных линий, а разводящие трубопроводы могут быть выполнены в нижней части с перфорацией, диаметр отверстий которой увеличивается снизу вверх, или каждый разводящий трубопровод может иметь разбрызгиватель, расположенный в его верхней или нижней части у торца.

Такое выполнение установки придает объекту новые свойства, а именно:

увеличивает ее производительность пропорционально увеличению длины вегетационных и возвратной линий;

создает оптимальные условия по температурно-влажностному режиму и освещенности для проращивания семян и вегетации одной или одновременно нескольких культур за счет того, что установка дополнительно снабжена свето- и теплоизолирующей завесой.

На фиг.1 изображена предлагаемая установка, общий вид в плане; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 механизм передачи и возврата кареток с вегетационных на возвратную линию и обратно; на фиг.6 вид по стрелке Г на фиг.5; на фиг.7 разрез Д-Д на фиг.3; на фиг.8 узел I на фиг.3; на фиг.9 разрез Е-Е на фиг.8; на фиг.10 фрагмент магистрального и разводящих трубопроводов с разбрызгивателями, установленными в верхней части разводящих трубопроводов; на фиг. 11 то же с разбрызгивателями, расположенными в нижней части разводящих трубопроводов.

Установка содержит конвейер, состоящий из расположенных параллельно прямых вегетационных линий 1, каждая из которых выполнена из направляющего монорельса 2 с каретками 3, связанными с расположенными ярусами поддонами 4, зоны высева 5, проращивания семян 6 и разгрузки 7 с соответствующим устройством 8, систему орошения, выполненную в виде емкостей 9 для воды или питательного раствора, установленных на направляющих 10, расположенных параллельно вегетационным линиям 1. С емкостями 9 связаны магистральные 11 и разводящие 12 трубопроводы, каждая емкость 9 имеет средство перемещения 13, выполненное, например, в виде тросового механизма, перемещающего емкости 9 по направляющим 10, а зоны 5 и 6 соответственно высева и проращивания семян и зона разгрузки 7 снабжены первой 14 и второй 15 сервисными линиями, при этом зона разгрузки 7 сообщена с зонами высева 5 и проращивания семян 6 возвратной линией 16, причем первая сервисная линия 14 снабжена механизмом 17 перемещения кареток 3 с вегетационных 1 на возвратную линию 16, а вторая сервисная линия 15 снабжена механизмом 18 перемещения кареток 3 с возвратной 16 на вегетационные 1 линии. Зона высева 5 имеет дозирующее устройство 19 для загрузки поддонов 4 семенной смесью.

Разводящие трубопроводы имеют заглушенные торцы 20 и расположены в одной вертикальной плоскости над каждым поддоном 4. Кроме того установка снабжена свето- и теплоизолирующей завесой 21, расположенной поперек вегетационных линий 1. Завеса 21 может быть выполнена в виде однопольных 22 и двухпольных 23 полотнищ, прикрепленных шарнирно к вертикальной оси 24 и имеющих возможность поворота относительно этой оси в момент прохода емкостей 9 системы орошения. Oсь 24 прикреплена к конструкциям здания 25. Поворот полотнищ 22 и 23 осуществляется при воздействии лыж-копиров 26, установленных на емкостях 9 системы орошения на ролики 27 полотнищ 22 и 23. К полотнищам 22 и 23 жестко прикреплены пластины 28, перекрывающие световые потоки между поддонами 4. Разводящие трубопроводы 12 могут быть выполнены с перфорацией, расположенной в их нижней части и имеющей диаметр отверстий 29, увеличивающийся снизу вверх, или каждый разводящий трубопровод 12 может иметь разбрызгиватель 30, расположенный в верхней или нижней части у заглушенного торца 20.

На возвратной линии 16 имеется участок мойки и стерилизации 31 поддонов 4. Механизм 17 и 18 подачи и возврата кареток 3 состоит из привода 32 для перемещения вдоль сервисных линий 14 и 15, передачи 33, соединенной с цепью 34, натянутой параллельно сервисным линиям 14 и 15, и прижимных роликов 35. Кроме того механизмы 17 и 18 содержат привод 36, передачу 37, соединенную с винтовой парой 38, и захват 39 для передачи и возврата кареток 3 с монорельса 40 на вегетационную линию 1. Для заполнения емкостей 9 водой или питательным раствором имеется раздаточное приспособление 41. Установка имеет систему освещения 42.

Установка работает следующим образом. В зоне высева 5 с помощью дозатора 19 производят загрузку семенной смесью поддонов 4, расположенных на каретках 3. Затем каретки 3 с помощью механизма 18 подачи кареток 3 устанавливают по оси каждой вегетационной линии 1. Перемещение кареток 3 вдоль сервисных линий 14 и 15 осуществляют с помощью привода 32, передачи 33, соединенной с цепью 34. Прижатие цепи 34 к передаче 33 осуществляют прижимными роликами 35. С помощью привода 36, передачи 37, винтовой пары 38 и захвата 39 каретки 3 перемещают с монорельса 40 на вегетационную линию 1. Дальнейшее движение по вегетационной линии 1 каретки 3 получают от последующих кареток 3, перемещаемых таким же образом. После прохождения кареток 3 от зоны высева 5 до зоны разгрузки 7 они поступают с помощью механизма 17 возврата кареток 3 на вторую сервисную линию 15, по которой каретки 3 перемещают к разгрузочному устройству 8. Разгрузку производят путем перемещения поддонов 4 в вертикальное положение. Затем каретки 3 поступают на возвратную линию 1, на участке 31 производят мойку и стерилизацию поддонов 4. Каретка 3 вновь поступает в зону 5 высева.

Емкости 9 системы орошения заполняют водой или питательным раствором из раздаточных приспособлений 41 и с помощью тросового механизма 13 перемещают вдоль кареток 3. Дождевание осуществляют с помощью насоса (на чертеже не показан) через магистральные 11 и разводящие 12 трубопроводы при помощи отверстий 29 перфорации или разбрызгивателей 30. При достижении системой орошения противоположного конца установки процесс повторяется. При приближении системы орошения к свето- и теплоизолирующей завесе 21 лыжи-копиры 26 воздействуют на ролики 27 завесы и полотнища 22 и 23 поворачиваются на 90о, после прохождения системы орошения эти полотнища возвращаются в исходное положение.

Класс A01G31/02 особые устройства для этой цели

способ выращивания растений и плавающее поддерживающее устройство -  патент 2529314 (27.09.2014)
способ обеспечения растений водным и минеральным питанием в условиях невесомости и система для его осуществления -  патент 2528934 (20.09.2014)
агрокомплекс -  патент 2524818 (10.08.2014)
способ и устройство для выращивания и скармливания птицам гидропонного корма -  патент 2488268 (27.07.2013)
культивационная колонна и способ ее обслуживания -  патент 2487531 (20.07.2013)
способ и система устройств для освоения склонов гор путем выращивания растений в интенсивном режиме -  патент 2423044 (10.07.2011)
установка для культивирования растений в офисе -  патент 2414121 (20.03.2011)
фитостена с полихроматическими стимуляторами роста растений -  патент 2402200 (27.10.2010)
опреснительный комплекс -  патент 2395459 (27.07.2010)
башня-грядка для выращивания растений -  патент 2383129 (10.03.2010)

Класс A01G9/26 электрические устройства 

светодиодный облучатель для растениеводства -  патент 2468571 (10.12.2012)
устройство автоматического управления туманообразующей установкой -  патент 2463773 (20.10.2012)
система с регулируемой средой и способ быстрого разведения семенного картофеля -  патент 2411715 (20.02.2011)
способ автоматического управления температурно-световым режимом в теплице и система для его реализации -  патент 2405308 (10.12.2010)
способ автоматического управления свето-температурно-влажностным режимом в теплице и система для его реализации -  патент 2403706 (20.11.2010)
способ автоматического управления температурно-световым режимом в теплице -  патент 2403705 (20.11.2010)
способ автоматического управления температурным режимом в теплице -  патент 2400968 (10.10.2010)
вегетационная установка -  патент 2394420 (20.07.2010)
светоимпульсный осветитель (варианты) и способ светоимпульсного освещения растений -  патент 2326525 (20.06.2008)
устройство для определения тепловых потерь теплицы -  патент 2252528 (27.05.2005)

Класс A01G9/18 теплицы для обработки растений углекислым газом и тп 

способ подкормки растений, выращиваемых в защищенном грунте -  патент 2527065 (27.08.2014)
способ получения растениеводческой продукции в культивационных сооружениях и метана с использованием биоэнергетического потенциала бесподстилочного навоза -  патент 2501207 (20.12.2013)
регулирующее устройство для теплицы -  патент 2448455 (27.04.2012)
устройство для очистки воздуха животноводческого помещения -  патент 2419282 (27.05.2011)
устройство для очистки и комплексной утилизации дымовых газов -  патент 2377058 (27.12.2009)
способ гидропонного выращивания c3-растений -  патент 2281647 (20.08.2006)
теплица для выращивания растений с пониженным содержанием изотопа углерода 14 -  патент 2245024 (27.01.2005)
способ подкормки растений в теплицах углекислым газом и азотными удобрениями -  патент 2192120 (10.11.2002)
способ подкормки растений в теплице с многоярусными стеллажными гидропонными блоками и устройство для его осуществления -  патент 2045161 (10.10.1995)
способ регулирования концентрации углекислого газа в воздухе теплицы и устройство для его осуществления -  патент 2034440 (10.05.1995)
Наверх