устройство для непрерывного изготовления изделий из полимерных материалов

Классы МПК:B29C43/22 изделий неограниченной длины
B29C43/30 изготовление многослойных или многоцветных изделий
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Воронежский политехнический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1991-02-07
публикация патента:

Использование: изготовление материалов из полимерного материала прессованием. Сущность изобретения: устройство снабжено гибкими металлическими мембраннами, закрепленными на камерах со стороны, обращенной к рабочим ветвям прессующих лент, с образованием герметично закрытых камер. В качестве теплоносителя, заполняющего герметичные полости камер, использован легкоплавкий металлический сплав. В камерах установлены нагревательные и охладительные элементы. В процессе работы устройства за счет использования легкоплавкого металлического сплава обеспечивается создание и снятие усилия прессования. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее этажно расположенные приводные прессующие элементы в виде замкнутых лент, камеры с теплоносителем, установленные над верхней и нижней рабочими ветвями лент и жестко связанные между собой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно снабжено гибкими металлическими мембранами, закрепленными на камерах со стороны, обращенной к рабочим ветвям лент, с образованием герметично закрытых камер, в качестве теплоносителя использован легкоплавкий металлический сплав, при этом в камерах установлены нагревательные и охладительные элементы, которыми снабжено устройство.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям устройств для непрерывного изготовления изделий из полимерных материалов, например бесконечных лент транспортеров различного назначения.

Известен пресс для вулканизации полимерного материала, содержащий плиты, выполненные с полостями, герметично закрытыми гибкими мембранами и заполненными легкоплавким материалом [1]

Однако в этом прессе легкоплавкий материал используется в качестве теплоносителя и его конструкция не позволяет применять его для создания и снятия усилия сжатия, т.е. в качестве привода.

Известно устройство для непрерывного изготовления изделий из полимерных материалов, содержащее этажно расположенные приводные прессующие элементы в виде замкнутых лент, камеры с теплоносителем, установленные над верхней и нижней рабочими ветвями лент и жестко связанные между собой [2]

В пазах камер установлены уплотнители. Однако это не исключает возможность утечки жидкого теплоносителя через уплотнительные элементы и возникновение значительного интенсивного износа, что приводит к снижению надежности устройства. Кроме того, использование жидкости в качестве теплоносителя ограничивает степень нагрева, а для создания давления пакетирования полимерных материалов необходима насосная станция.

Цель изобретения повышение надежности в работе устройства.

Для этого устройство снабжено гибкими металлическими мембранами, закрепленными на камерах со стороны, обращенной к рабочим ветвям лент, с образованием герметично закрытых камер, в качестве теплоносителя использован легкоплавкий металлический сплав, при этом в камерах установлены нагревательные и охладительные элементы.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит этажно расположенные приводные прессующие элементы в виде замкнутых лент 1 и 2, установленные на направляющих элементах 3 и 4 и перемещаемые барабанами 5 и 6, смонтированные над верхней и нижней рабочими ветвями лент 1 и 2 камеры 7 и 8 с теплоносителем 9, жестко связанные между собой. Со стороны, обращенной к рабочей поверхности лент 1 и 2, камеры герметично закрыты гибкими металлическими, например из стали, мембранами 10 и 11. В качестве теплоносителя 9, заполняющего герметичные полости камер 7 и 8, использован легкоплавкий металлический сплав. В полости камер расположены нагревательные элементы 12 и 13 и охладительные змеевики 14 и 15. Для регулировки расстояния между плитами при обработке материала различной толщины предусмотрены винты 16.

Устройство работает следующим образом.

Пакет подают в зазор между верхней 7 и нижней 8 камерами и замкнутыми лентами 1 и 2. Протяжку осуществляют при помощи направляющих элементов 3 и 4 и тянущих барабанов 5 и 6. Далее производят нагрев легкоплавкого сплава при помощи нагревательных элементов 12 и 13. При нагревании происходит расширение металла, что приводит к равномерному прессованию пакета упругими мембранами 10 и 11. Давление прессования регулируют за счет изменения величины зазора между камерами 7 и 8 при помощи регулирующей винтов 16. В процессе изготовления пакетируемый полимерный материал проходит в зазоре между замкнутыми лентами, которые перемещают между камерами, где производят обработку для получения изделия. По окончании работы сплав охлаждают до температуры ниже температур фазовых превращений. Охлаждение производят при помощи змеевиков 14 и 15, которые охлаждаются теплоносителем. За счет изменения фазовых состояний легкоплавкого теплоносителя обеспечивается создание усилий сжатия и снятия его.

Класс B29C43/22 изделий неограниченной длины

антистатическое поверхностное покрытие -  патент 2515982 (20.05.2014)
способ получения полиолефиновых пленок -  патент 2487798 (20.07.2013)
композитные ткани с упрочняющими полимерными областями и эластичными полимерными областями -  патент 2296054 (27.03.2007)
система и способы изготовления композиционных тканей, содержащих структурированные дискретные полимерные области -  патент 2296048 (27.03.2007)
способ и устройство для получения пленки или слоя покрытия со структурированной с обеих сторон поверхностью -  патент 2193968 (10.12.2002)
способ изготовления прозрачной аморфной пластины из кристаллизуемого термопласта и пластина, изготовленная этим способом -  патент 2169158 (20.06.2001)
способ изготовления упругогибкой ленточной спирали из композиционных материалов (варианты) и устройство для его осуществления -  патент 2151059 (20.06.2000)
способ непрерывного формирования композита на основе смолы, армированной волокном (варианты) -  патент 2112646 (10.06.1998)
материал с зубцами для элемента крепления, способ изготовления материала и абсорбирующее изделие -  патент 2089081 (10.09.1997)
способ изготовления зубца механического скрепляющего устройства (варианты) -  патент 2072230 (27.01.1997)

Класс B29C43/30 изготовление многослойных или многоцветных изделий

Наверх