сушильный цилиндр

Классы МПК:D21F5/10 удаление конденсата из цилиндров 
F26B13/08 с применением вальцов 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Точигин Анатолий Алексеевич,
Никитин Александр Леонидович,
Шалдин Александр Валерьянович,
Васильев Сергей Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-29
публикация патента:

Использование: изобретение относится к сушке движущихся полотен и может быть использовано в легкой и целлюлозно-бумажной промышленности. Сущность изобретения: сушильный цилиндр содержит корпус, соединенные с ним торцевые крышки с пустотелыми цапфами, конденсатоотводящие сифонные устройства, размещенные у обеих торцевых поверхностей цилиндра, турбулизирующий элемент, установленный в полости цилиндра вдоль его образующей и закрепленный с помощью радиально расположенных держателей на неподвижном центральном валу. Турбулизирующий элемент выполнен в виде валика с рядами зубьев, расположенными вдоль его образующей таким образом, что зубья в соседних рядах располагаются в шахматном порядке. Валик жестко соединен своими торцевыми поверхностями с соосными приводными дисками, контактирующими с внутренней поверхностью корпуса цилиндра. Турбулизация конденсата достигается вследствие движения заглубленных в него зубьев вращающегося валика. Образующиеся при вращении валика конденсатные капли разлетаются в полости цилиндра и турбулизируют конденсатную пленку, покрывающую часть внутренней поверхности цилиндра, не занятую серпообразным слоем. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СУШИЛЬНЫЙ ЦИЛИНДР, содержащий корпус, соединенные с ним торцевые крышки с пустотелыми цапфами, конденсатоотводящие сифонные устройства, турбулизирующий элемент, установленный в полости цилиндра вдоль его образующей и закрепленной посредством радиально расположенных держателей на неподвижном центральном валу, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки материала на цилиндре, турбулизирующий элемент выполнен в виде установленного с возможностью вращения валика с рядами зубьев на его поверхности, параллельными образующей валика, несущего на своих торцах жестко закрепленные диски, контактирующие с внутренней поверхностью корпуса сушильного цилиндра, при этом зубья в смежных рядах расположены в шахматном порядке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сушке движущихся полотен и может быть использовано в легкой и целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен сушильный цилиндр, содержащий корпус, соединенные с ним торцевые крышки с пустотелыми цапфами, конденсатоотводящее сифонное устройство, турбулизирующий элемент, выполненный в форме держателя с закрепленным в нем равномерно распределенным ворсом, установленный в полости цилиндра вдоль его образующей и укрепленный с помощью радиально расположенных держателей на неподвижном центральном валу [1]

Недостатком сушильного цилиндра является невозможность искусственной турбулизации конденсата при отстойной форме его распределения на внутренней поверхности цилиндра.

Целью изобретения является интенсификация процесса сушки материала на цилиндре.

Это обеспечивается тем, что в сушильном цилиндре предлагаемой конструкции сочетаются два способа турбулизации конденсата турбулизация конденсатного слоя вследствие движения заглубленных в него зубьев вращающегося элемента и турбулизация конденсатной пленки, покрывающей часть внутренней поверхности корпуса цилиндра, не занятую слоем, за счет ударного воздействия конденсатных капель, образующихся при вращении элемента.

Цель достигается тем, что в сушильном цилиндре, содержащем корпус, соединенные с ним торцевые крышки с пустотелыми цапфами, конденсатоотводящие сифонные устройства, турбулизирующий элемент, установленный в полости цилиндра вдоль его образующей и закрепленный с помощью радиально расположенных держателей на неподвижном центральном валу, выполнен согласно изобретению в виде валика с рядами зубьев, расположенными вдоль его образующих таким образом, что зубья в соседних рядах располагаются в шахматном порядке по периметру валика, жестко соединенного своими торцевыми поверхностями с соосными приводными дисками большего диаметра, соприкасающимися с внутренней поверхностью корпуса сушильного цилиндра.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый сушильный цилиндр отличается тем, что турбулизирующий элемент выполнен в виде валика с рядами зубьев, расположенными вдоль его образующих таким образом, что зубья в соседних рядах располагаются в шахматном порядке по периметру валика, жестко соединенного своими торцевыми поверхностями с соосными приводными дисками большего диаметра, соприкасающимися с внутренней поверхностью корпуса сушильного цилиндра.

На фиг. 1 представлен сушильный цилиндр, продольный разрез; на фиг. 2 турбулизирующий элемент.

Сушильный цилиндр содержит корпус 1, скрепленные с ним торцевые крышки 2 с пустотелыми цапфами 3, неподвижные сифонные устройства 4, размещенные у обеих торцевых поверхностей цилиндра и соединенные с конденсатоотводящими трубами 5, располагающимися в полостях цапф 3. Центральный вал 6 с помощью фланцев соединен с трубами 5. Держатели 7 расположены радиально в полости цилиндра и одним концом прикреплены к валу 6, а другим концом через пружинные прижимные вставки 8 соединены с турбулизирующим элементом. Турбулизирующий элемент выполнен в виде имеющего возможность вращения валика 9 с рядами зубьев 10, расположенными вдоль его образующих таким образом, что зубья в соседних рядах располагаются в шахматном порядке по периметру валика. Своими торцевыми поверхностями валик 9 жестко соединен с соосными приводными дисками 11, имеющими больший диаметр, чем диаметр валика и соприкасающимися с внутренней поверхностью корпуса 1 цилиндра.

Сушильный цилиндр работает следующим образом.

Движущийся материал огибает наружную поверхность корпуса 1 вращающегося цилиндра и высушивается на нем вследствие отбора теплоты конденсирующегося пара, подающегося в цилиндр через полость цапфы 3. При диапазонах скоростей цилиндров, с которыми работают сушильные установки легкой промышленности, образующийся конденсат располагается на внутренней поверхности вращающегося цилиндра в виде серпообразного слоя. Часть внутренней поверхности цилиндра, не занятая слоем, покрыта тонкой конденсатной пленкой. Турбулизация слоя достигается вследствие движения заглубленных в него зубьев 10 вращающегося валика 9. Вращение валика осуществляется за счет контакта приводных дисков 11 с внутренней поверхностью корпуса 1 вращающегося цилиндра. Образующиеся при вращении валика 9 конденсатные капли разлетаются в полости сушильного цилиндра и вследствие оказываемого ими ударного воздействия турбулизируют конденсатную пленку, покрывающую часть внутренней поверхности цилиндра, не занятую слоем. Конденсат удаляется с внутренней поверхности корпуса 1 с помощью сифонных устройств 4 и по трубам 5 отводится из цилиндра.

Таким образом, использование цилиндра позволяет интенсифицировать процесс сушки материала.

Класс D21F5/10 удаление конденсата из цилиндров 

Класс F26B13/08 с применением вальцов 

сушильный барабан с инфракрасным нагревателем -  патент 2355961 (20.05.2009)
способ электрического нагрева наружной поверхности сушильного барабана шлихтовальной машины -  патент 2313051 (20.12.2007)
колпак скоростной сушки -  патент 2307299 (27.09.2007)
способ электрического нагрева сушильного барабана с многослойным цилиндрическим корпусом, например, шлихтовальной машины -  патент 2282802 (27.08.2006)
многоугольное спиральное устройство для сушки ленточных материалов -  патент 2151986 (27.06.2000)
установка для сушки ленточных материалов -  патент 2042899 (27.08.1995)
устройство для сушки длинномерных материалов -  патент 2042898 (27.08.1995)
Наверх