способ изготовления спичек и устройство для его осуществления

Классы МПК:C06F1/12 наполнение спичечных коробков 
Патентообладатель(и):Демин Лев Андреевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-16
публикация патента:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству спичек. Сущность изобретения: передачу порций спичек осуществляют поочередно на одну и другую сторону от выбивки спичек. Укладку спичек производят попеременно слева и справа. Выбивку и укладку спичек совмещают. Механизм переноса спичек снабжен дополнительными карманами и подвижными створками. 2 с. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ изготовления спичек, включающий подачу спичек, выбивку спичек, передачу порции и укладку спичек в коробки, отличающийся тем, что передачу порций осуществляют поочередно на одну и другую стороны от выбивки спичек, укладку спичек производят попеременно слева и справа, а выбивку и укладку спичек совмещают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что выбивку проводят в течение передачи и укладки спичек.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что выбивку порций проводят по времени, меньшему времени укладки порции спичек.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что выбивку порций проводят по времени, меньшему времени укладки проции спичек.

5. Устройство изготовления спичек, включающее корпус, узел подачи спичек, промежуточный элемент с ячейками, механизм переноса спичек с карманами и подвижной створкой, коробконесущие конвейеры и привод, отличающееся тем, что механизм переноса спичек снабжен дополнительными закрепленными на его оси карманами и подвижной створкой, один из коробконесущих конвейеров размещен под дополнительными карманами, основная и дополнительная створки смещены одна относительно другой вдоль оси механизма переноса, а дополнительные карманы закреплены на оси механизма переноса под прямым углом.

6. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что коробконесущие конвейеры смонтированы равноудаленно относительно узла подачи спичек.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что основная и дополнительная створки смещены одна относительно другой на ширину кармана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству спичек.

Известен способ производства спичек, состоящий из операций подачи спичек, передачи порции с выбивкой и укладкой спичек в коробки [1]

Известен также способ и устройство для изготовления спичек, включающее операции подачи, выбивки спичек, передачу порции и укладку спичек в коробки [2]

Недостатки известных способов и устройств низкая производительность из-за наличия отдельных последовательных операций при загрузке и переносе спичек, высоких скоростей коробконесущих транспортеров, а также наличие холостых ходов. Например, цикличность работы существующих автоматов достигает 250 циклов в минуту.

Цель изобретения осуществление передачи порций поочередно на одну и другую стороны от выбивки спичек, укладка спичек попеременно слева и справа, совмещение выбивки и укладки спичек, проведение выбивки в течение передачи и укладки спичек, проведение выбивки порций в течение укладки порции спичек. Выбивку порций проводят в течение времени меньше времени укладки порции спичек.

Предложение соответствует критерию "новизна", т. к. имеет ряд качественно иных операций: передачи порций, укладки и выбивки, критерию "полезность", т. к. обеспечивает повышение производительности, критериям "техническое решение задачи" и "существенные отличия".

На фиг. 1 изображена схема устройства изготовления спичек, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Предлагаемый способ выполняют с помощью устройства, включающего корпус 1, узел 2 подачи спичек 3, промежуточный элемент 4 с ячейками 5, механизм 6 переноса спичек с карманами 7 и подвижной створкой 8, коробконесущие конвейеры правый 9 и левый 10 и привод 11. Механизм 6 переноса спичек 3 в коробки 12 снабжен дополнительными карманами 13, жестко закрепленными на его оси 14, и дополнительной подвижной створкой 15. Правый коробконесущий конвейер 9 размещен под дополнительными карманами 13. Подвижная створка 8 и дополнительная подвижная створка 15 смещены друг относительно друга вдоль оси механизма 6 переноса. Дополнительные карманы 13 закреплены под прямым углом по отношению к основным карманам 7. Коробконесущие конвейеры 9 и 10 смонтированы равноудаленно относительно узла подачи спичек. Основная подвижная створка 8 и дополнительная створка 15 смещены друг относительно друга на ширину кармана 7.

Способ осуществляется при работе устройства следующим образом.

Спички 3 из узла 2 подачи выталкивают в ячейку 5 промежуточного элемента 4. Спички 3 под собственным весом поступают в карманы 7 механизма 6 переноса. При повороте последнего карман 13 со спичками 3 располагают над коробкой 12 конвейера 9. При открывании дополнительной створки 15 происходят одновременно пересыпание спичек 3 в коробку 12 и закрывание створки 8. После этого карман 7 принимает следующую порцию спичек 3, а механизм 6 переноса выполняет поворот к противоположному конвейеру 10, и цикл повторяют.

Наверх