картофелекопатель

Классы МПК:A01D13/00 Машины для выкапывания, например плуги-картофелекопатели
Патентообладатель(и):Коперин Анатолий Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-28
публикация патента:

Использование: в сельском хозяйстве для заборки картофеля. Сущность изобретения: картофелекопатель содержит колесную раму с рукоятками, на которой смонтированы подкапывающий лемех с битером и сепарирующая решетка. Битер выполнен в виде резинового комкоразрушающего барабана с гибкими подпружиненными пальцами, а сепарирующая решетка - в виде двускатного отвала, образованного консольными пальцами. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛЬ, содержащий колесную раму, на которой смонтированы подкапывающий рабочий орган в виде лемеха с подрезными ножами, расположенный над ним битер и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, битер выполнен в виде резинового комкоразрушающего барабана с обрезиненными подпружиненными пальцами, установленными между обжимными дисками, а в задней части лемеха смонтирован двускатный отвал, выполненный в виде расположенных под углом к продольной вертикальной плоскости и к продольной горизонтальной плоскости консольных пальцев.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля на приусадебных участках.

Известен картофелекопатель, содержащий подкапывающий рабочий орган в виде ножа, наклонный сетчатый транспортер и прицепное шасси (см. Коновалов А. Н. и др. Машины и механизмы в сельском хозяйстве, М. Машиностроение, 1967, с. 46-48).

Недостатком этого картофелекопателя является сложность и невозможность использования на ограниченных по площади участках.

Можно назвать целый ряд аналогичных устройств (см. например, Иксен и др. Картофелеуборочные комбайны. М. Сельхозиздат, 1969, с. 52), но все они имеют те же недостатки.

Кроме того, для всех известных устройств, хотя и производительных, характерна высокая степень повреждаемости клубней.

Цель изобретения упрощение конструкции и повышение качества обработки.

Это достигается тем, что в картофелекопателе, содержащем колесную раму, на которой смонтирован подкапывающий орган, имеющий вал и подрезные ножи, подкапывающий орган снабжен дисковыми мотовилами, имеющими каждый подпружиненные обрезиненные зубья, фиксируемые между обжимными дисками из упругого материала, расположенными на валу мотовила, а за подкапывающим рабочим органом расположена симметричная двусторонняя гребенка, закрепленная на раме, снабженной рукоятками управления и приводом с редуктором, выход которого соединен трансмиссией с валом подкапывающего органа.

На фиг.1 изображено предложенное устройство, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху с местным разрезом подкапывающего органа; на фиг.3 сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 сечение рабочего вала; на фиг.5 вид по стрелке Б на фиг.1.

Картофелекопатель содержит раму 1 с рукоятками 2, установленную на ведущем колесе 3.

На раме 1 укреплены по бокам пластины 4, в которых установлен вал 5 с расположенными по краям подрезными дисками 6 и мотовилом, выполненным в виде обрезиненных пальцев 7, установленных подпружиненно между обжимными дисками 8, выполненными из упругого материала, например резины.

Мотовило установлено с возможностью регулирования его положения по высоте с помощью узла 9. Под мотовилом расположены подрезные ножи 10 с сепарирующими прутками 11, а за мотовилом укрепленная на раме 1 двусторонняя решетка 12.

На раме 1 также смонтирован привод 13 (в данном примере бензиновый), имеющий редуктор 14, на выходе которого укреплена звездочка 15, соединенная цепной трансмиссией 16 со звездочкой 17, установленной на валу ведущего колеса 3, а через нее цепной трансмиссией 18 со звездочкой 19, установленной на валу 5.

Сбоку на раме 1 установлено колесо 20 для регулирования глубины пласта.

Узел 9 регулирования содержит (см. фиг.3) гайку 21 с установленным в ней регулировочным винтом 22, воздействующим на подпружиненную пружиной 23 опору 24 вала 5, установленную в направляющих 25.

Фиксация пальцев 7 осуществляется за счет выполнения на их концах цилиндрических пальцев 26 (см. фиг.5), а фиксация дисков 8 посредством обжимных шайб 27 и за счет выполнения на валу 5 ребер 28.

Картофелекопатель работает следующим образом.

Устанавливают предварительно органы регулирования (колесо 20 и винт 22) на требуемую глубину вскапывания. Включают двигатель 13 и направляют картофелекопатель по борозде. Дисковые ножи 6 подрезают пласт с обеих сторон, а ножи 10 снизу. Зубья 7 при вращении мотовила захватывают картофель, при этом земля частично ссыпается перед картофелекопателем, а оставшаяся часть ее при попадании на решетку 12, проходит через нее и остается под картофелекопателем, картофель скатывается по наклонным прутьям решетки 12 на обе стороны от картофелекопателя, при этом исключается его травматизация и облегчается дальнейший сбор.

Конструкция данного картофелекопателя несложная, не содержит дефицитных деталей, надежна в работе, проста в управлении и эксплуатации.

Класс A01D13/00 Машины для выкапывания, например плуги-картофелекопатели

Наверх