пневматический датчик линейной плотности волокнистого материала

Классы МПК:D01H5/38 в зависимости от неровности продукта 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургский институт текстильной и легкой промышленности им.С.М.Кирова
Приоритеты:
подача заявки:
1990-11-11
публикация патента:

Использование: в измерительной технике для контроля волокнистого материала в текстильной промышленности. Сущность изобретения: пневматический датчик содержит уплотняющую коническую воронку с цилиндрическим выходным каналом и щелевидной измерительной камерой, образованной внутренней поверхностью воронки и плоской поверхностью сменного вкладыша, имеющего форму усеченного конуса. Коническая поверхность вкладыша подобна внутренней поверхности воронки, плоская его часть расположена под углом к продольной оси воронки и лежит в плоскости, проходящей через сопряжения камеры с выходным каналом воронки. Измерительная щелевидная камера сообщена с регистрирующим прибором посредством канала вывода давления, выполненного в теле вкладыша с выходом на его плоскую поверхность. Площадь основания вкладыша составляет не менее 0,5 площади входного отверстия воронки. Площадь поперечного сечения измерительной камеры может быть изменена путем смены вкладыша. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ЛИНЕЙНОЙ ПЛОТНОСТИ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА, содержащий уплотняющую коническую воронку с цилиндрическим выходным каналом и щелевидной измерительной камерой, имеющей канал вывода давления для сообщения камеры с регистрирующим прибором и средство для изменения площади ее поперечного сечения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности результатов измерений, средство для изменения площади поперечного сечения измерительной камеры выполнено в виде сменного вкладыша, имеющего форму усеченного конуса, и размещено внутри уплотняющей воронки с образованием щелевидного входного отверстия, при этом коническая поверхность вкладыша подобна внутренней поверхности воронки, а плоская его часть расположена под углом к продольной оси воронки и лежит в плоскости, проходящей через место сопряжения внутренней поверхности камеры с выходным каналом, причем площадь основания вкладыша составляет не менее 0,5 площади входного отверстия воронки, а канал вывода давления выполнен в теле вкладыша с выходом на его плоскую поверхность.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля линейной плотности волокнистого материала в текстильной промышленности.

Известен пневматический датчик линейной плотности волокнистого материала, содержащий воронку, входная конфузорная часть которой через щелевидную измерительную камеру, имеющую канал вывода давления, постоянного по длине сечения, соединена с цилиндрическим выходным каналом, регистрирующий прибор, связанный через него с измерительной камерой, и средство для изменения площади поперечного сечения камеры.

Наиболее существенным недостатком известного датчика линейной плотности волокнистого материала является сравнительно низкая точность измерения линейной плотности материала, сложность конструкции.

Целью изобретения является повышение точности результатов измерений.

Это достигается тем, что в пневматическом датчике линейной плотности волокнистого материала, содержащем уплотняющую коническую воронку с цилиндрическим выходным каналом и щелевидной измерительной камерой, имеющей канал вывода давления для сообщения камеры с регистрирующим прибором, и средство для изменения площади ее поперечного сечения, средство для изменения площади поперечного сечения измерительной камеры выполнено в виде сменного вкладыша, имеющего форму усеченного конуса, и размещено внутри уплотняющей воронки с образованием щелевидного входного отверстия, коническая поверхность вкладыша подобна внутренней поверхности воронки, а плоская его часть расположена под углом к продольной оси воронки и лежит в плоскости, проходящей через место сопряжения внутренней поверхности камеры с выходным каналом, площадь основания вкладыша составляет не менее 0,5 площади входного отверстия воронки, а канал вывода давления выполнен в теле вкладыша с выходом на его плоскую поверхность.

На фиг.1 изображена конструкция датчика, вид спереди, продольный разрез; на фиг.2 то же, вид сверху.

Пневматический датчик линейной плотности волокнистого материала содержит уплотняющую коническую воронку 1 с щелевидной измерительной камерой 2, средство 3 для изменения площади поперечного сечения щелевидной измерительной камеры 2 с каналом 4 вывода давления и выходной канал 5. Средство 3 для изменения площади поперечного сечения щелевидной измерительной камеры 2 размещено внутри уплотняющей воронки 1, представляет собой сменный вкладыш, имеющий форму усеченного конуса, коническая поверхность 6 которого подобна внутренней поверхности уплотняющей воронки, а плоская часть 7 лежит в плоскости, проходящей через место сопряжения внутренней поверхности камеры 1 и ее выходного канала 5 и расположена под углом к продольной оси уплотняющей воронки, причем площадь основания 8 средства 3 для изменения площади поперечного сечения измерительной камеры 2 составляет не менее 0,5 площади входного отверстия уплотняющей воронки 1. Средство 3 имеет канал 4 вывода давления с выходом на плоскость сечения 7 и образует с внутренней поверхностью корпуса уплотняющей воронки щелевидные входное отверстие 9 и измерительную камеру 2.

Пневматический датчик работает следующим образом.

Волокнистый материал поступает во входное отверстие 9, измерительную камеру 2 и выходной канал 5. В измерительной камере 2 за счет разницы в площадях поперечных сечений входного отверстия 9 и выходного канала 5 образуется избыточное давление, пропорциональное линейной плотности волокнистого материала и которое в значительной степени зависит от коэффициента заполнения материалом измерительной камеры 2. Необходимый коэффициент заполнения измерительного канала 2 устанавливается сменным вкладышем 3. Избыточное давление выводится через канал вывода давления к блоку регистрирующего прибора (не показано). Углубление 10 служит для крепления штуцера (не показано) к каналу 4.

Класс D01H5/38 в зависимости от неровности продукта 

датчик линейной плотности чесальной ленты и способ ее сортировки для подачи на ленточную машину -  патент 2516966 (20.05.2014)
способ автоматического выравнивания волокнистого материала в однозонном вытяжном приборе -  патент 2213174 (27.09.2003)
способ автоматического выравнивания волокнистого материала в многозонном вытяжном приборе -  патент 2213173 (27.09.2003)
способ автоматического управления вытягиванием волокнистого холстика в волокнистую ленту на многовыпускной ленточной машине -  патент 2213172 (27.09.2003)
автоматический регулятор линейной плотности волокнистой ленты -  патент 2207412 (27.06.2003)
регулятор линейной плотности волокнистой ленты на текстильной машине -  патент 2151831 (27.06.2000)
вытяжной прибор текстильной машины -  патент 2127336 (10.03.1999)
устройство для корректировки линейной плотности ленты на текстильной машине -  патент 2097454 (27.11.1997)
Наверх