устройство для управления колесами прицепа

Классы МПК:B62D13/04 с индивидуально поворачиваемыми колесами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Войсковая часть 63539
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-13
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в автомобильных и тракторных прицепах. Устройство содержит шлицевой карданный вал 1, имеющий шарниры 2 и 3 неравных угловых скоростей на своих концах, один из которых кинематически связан с управляющим элементом 4 устройства, а другой с рулевым приводом 5 управляемых колес 6, причем каждый из шарниров 2 и 3 выполнен в виде двух несоосных вилок 7, 8, и 9, 10, сопряженных между собой крестовинами 11 и 12, плоскость вилки 7, связанной с управляющим элементом 4, в начальном положении (соответствующем прямолинейному движению) совпадает с продольной вертикальной плоскостью прицепа, а плоскости вилок 8 и 10 шарниров, соединенных с валом 1, взаимно перпендикулярны. Ось вращения одной пары соосных шипов крестовин 11 и 12 шарниров по отношению к геометрической оси вращения этих шипов может образовывать угол, отличный от прямого. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КОЛЕСАМИ ПРИЦЕПА, содержащее шарнирно установленное на раме дышло, связанное с рулевой трапецией управляемых колес прицепа посредством телескопического промежуточного звена, на концах которого размещены вилки и шарниры, отличающееся тем, что промежуточное звено выполнено в виде шлицевого вала, связанного с дышлом и рулевой трапецией посредством шарниров неравных угловых скоростей, состоящих из несоосных вилок, связанных крестовинами, при этом плоскость вилки, связанной с дышлом в положении, соответствующем прямолинейному движению прицепа, совмещены с продольной вертикальной его плоскостью, а плоскости вилок шарниров, связанных с валом, расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по крайней мере в одном из шарниров неровных угловых скоростей ось вращения одной пары соосных шипов крестовины не перпендикулярна геометрической оси этих шипов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в конструкциях автомобильных и тракторных прицепов с управляемыми передними колесами.

Известно устройство для управления колесами прицепа, содержащее шарнирно установленное на раме дышло, связанное с рулевой трапецией управляемых колес посредством телескопического промежуточного звена, на концах которого размещены вилки и шарниры.

Передаточное отношение такого устройства (отношение угла поворота дышла к углу поворота ведущего рычага рулевой трапеции) обычно выбирается близким к единице и является практически постоянным, не зависящим от положения дышла. При использовании такого устройства на прицепах с управляемыми колесами вследствие податливости элементов привода и наличия зазоров в нем фактическое передаточное отношение устройства при малых углах отклонения дышла значительно превышает единицу. Это приводит к нарушению курсовой устойчивости прицепа появлению в движении периодических поперечных отклонений его рамы (виляниям). Компенсация этого явления путем выполнения элементов устройства, обеспечивающих малое постоянное передаточное отношение, не дает конечного положительного эффекта, поскольку при этом существенно снижается маневренность прицепа при больших углах поворота дышла.

Для достижения технического результата повышения устойчивости прямолинейного движения прицепа в устройстве для управления колесами прицепа использован шлицевой вал, имеющий шарниры неравных угловых скоростей на своих концах, один из которых связан с управляющим элементом устройства, а другой с рулевой трапецией управляемых колес, каждый из шарниров выполнен в виде двух несоосных вилок, сопряженных между собой крестовиной, причем плоскость вилки, связанной с управляющим элементом, в начальном положении (соответствующем прямолинейному движению) совпадает с продольной вертикальной плоскостью симметрии прицепа, а плоскости вилок, соединенных с валом, расположены взаимно перпендикулярно.

Кроме того, для оптимизации зависимости передаточного отношения устройства от угла поворота дышла, по крайней мере, в одном из шарниров неравных угловых скоростей ось вращения одной пары соосных шипов крестовины не перпендикулярна к геометрической оси этих шипов.

Благодаря взаимной перпендикулярности плоскостей обеих вилок, связанных со шлицевым валом, в таком устройстве зависимость передаточного отношения от угла поворота дышла прицепа носит нелинейный характер и при условии первоначального расположения ведущей вилки в продольной вертикальной плоскости прицепа имеет минимальное значение в начальном положении дышла прицепа. При этом малое передаточное отношение устройства при малых углах поворота дышла компенсирует его увеличение вследствие податливости и зазоров в элементах привода управляемых колес и тем самым повышает устойчивость прямолинейного движения прицепа. А увеличение передаточного отношения по мере увеличения угла поворота дышла улучшает маневренность прицепа.

Неперпендикулярность осей вращения одной пары соосных шипов крестовины относительно геометрической оси этих шипов по крайней мере в одном из шарниров позволяет получить оптимальное передаточное отношение устройства с точки зрения устойчивости прямолинейного движения и маневренности прицепа.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 схема установки крестовины в шарнире.

Устройство для управления колесами прицепа содержит шлицевой карданный вал 1, имеющий на концах шарниры 2 и 3 неравных угловых скоростей. Ведущий вал шарнира 2 связан с управляющим элементом (дышлом) 4 устройства, а ведомый вал шарнира 3 с рулевым приводом (рычагом) 5 управляемых колес 6 прицепа. Каждый из шарниров 2 и 3 выполнен в виде двух несоосных вилок соответственно 7 и 8, 9 и 10, сопряженных между собой крестовинами 11 и 12. Причем плоскость вилки 7, связанной с управляющим элементом 4, в начальный момент (в положении прямолинейного движения прицепа) совпадает с продольной вертикальной плоскостью симметрии прицепа. Вилки 8 и 9, непосредственно соединенные с валом 1, лежат во взаимно перпендикулярных плоскостях.

По крайней мере в одном из шарниров, например в шарнире 2, угол между осью вращения вилки 7 и осью ее шипов может быть не равен прямому.

Устройство работает следующим образом. При движении прицепа тягач с помощью своего тягово-сцепного устройства поворачивает дышло 4 на угол устройство для управления колесами прицепа, патент № 2032572 в плане. При этом вследствие кинематической связи с дышлом 4 поворачивается на тот же угол вокруг оси вращения вилка 7 шарнира 2 неравных угловых скоростей. Вилка 7 в свою очередь посредством крестовины 11 и вилки 8 поворачивает вокруг собственной оси О1О1" вал 1, который посредством вилок 9 и 10, а также крестовины 12 шарнира 3 осуществляет поворот рычага 5 рулевой трапеции относительно оси О2О2" на угол устройство для управления колесами прицепа, патент № 2032572. Рычаг 5 с помощью других элементов рулевой трапеции осуществляет поворот управляемых колес 6 прицепа на углы устройство для управления колесами прицепа, патент № 20325721 и устройство для управления колесами прицепа, патент № 20325722. Передаточное отношение устройства iy определяется отношением iyустройство для управления колесами прицепа, патент № 2032572/устройство для управления колесами прицепа, патент № 2032572. С другой стороны, известно, что соотношение между углами устройство для управления колесами прицепа, патент № 2032572 и устройство для управления колесами прицепа, патент № 2032572 в карданной передаче с шарнирами неравных угловых скоростей, в которой плоскости вилок, связанных с валом, взаимно перпендикулярны, определяется зависимостью

tg устройство для управления колесами прицепа, патент № 2032572= tg устройство для управления колесами прицепа, патент № 2032572устройство для управления колесами прицепа, патент № 2032572cos устройство для управления колесами прицепа, патент № 20325721устройство для управления колесами прицепа, патент № 2032572cos устройство для управления колесами прицепа, патент № 20325722, где устройство для управления колесами прицепа, патент № 20325721 и устройство для управления колесами прицепа, патент № 20325722 углы между осями вращения вилок соответственно 7 и 8; 9 и 10. Таким образом, выражение для передаточного отношения имеет следующий вид

iy=устройство для управления колесами прицепа, патент № 2032572/arc tg(tg устройство для управления колесами прицепа, патент № 2032572/cos устройство для управления колесами прицепа, патент № 20325721устройство для управления колесами прицепа, патент № 2032572cos устройство для управления колесами прицепа, патент № 20325722).

Выражение для iy описывает нелинейную функциональную зависимость передаточного отношения от угла поворота дышла устройство для управления колесами прицепа, патент № 2032572, имеющую минимум при устройство для управления колесами прицепа, патент № 2032572= 0 (при условии совпадения в этом положении плоскости вилки 7 с продольной вертикальной плоскостью прицепа) и носящую прогрессивно возрастающий характер по мере увеличения угла устройство для управления колесами прицепа, патент № 2032572.

Ярко выраженная нелинейность зависимости iy от величины устройство для управления колесами прицепа, патент № 2032572 достигается при значении углов устройство для управления колесами прицепа, патент № 20325721 и устройство для управления колесами прицепа, патент № 20325722 более 1 радиана. Однако при этом значительно уменьшается абсолютное значение iy. Для достижения оптимума между абсолютным значением iy и степенью нелинейности зависимости iy от устройство для управления колесами прицепа, патент № 2032572 по крайней мере в одном из шарниров неравных угловых скоростей, например в шарнире 2, (см. фиг.3) вилка 7 устанавливается таким образом, что ось ее вращения OO" образует с геометрической осью О3О3" принадлежащей ей пары шипов крестовины 11 угол, не равный 90 град.

Использование предложенного устройства позволяет повысить устойчивость прямолинейного движения прицепа за счет оптимального передаточного отношения привода управляемых колес.

Стендовые испытания макетного образца устройства, смонтированного на шасси прицепа СМЗ-8333, показали достижимость оптимального передаточного отношения для устройства.

Класс B62D13/04 с индивидуально поворачиваемыми колесами 

система управления колесами полуприцепа -  патент 2440265 (20.01.2012)
система и способ рулевого управления состава колесных транспортных средств -  патент 2438909 (10.01.2012)
конвейерный механизм с шарнирным соединителем -  патент 2424937 (27.07.2011)
автопоезд -  патент 2372241 (10.11.2009)
большегрузный автопоезд -  патент 2371344 (27.10.2009)
устройство для управления колесами прицепа автопоезда -  патент 2346845 (20.02.2009)
управляемый блок односкатного колеса для прицепов -  патент 2324616 (20.05.2008)
система рулевого управления большегрузного седельного автопоезда -  патент 2312034 (10.12.2007)
управляемое устройство для перевозки грузов -  патент 2189918 (27.09.2002)
способ управления движением многозвенного транспортного средства и устройство для его реализации -  патент 2096230 (20.11.1997)
Наверх