рабочий орган сучкорезно-окорочной установки

Классы МПК:B27L3/00 Окорка древесины химической обработкой
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства
Приоритеты:
подача заявки:
1991-07-04
публикация патента:

Использование: в лесной промышленности для удаления сучьев и коры. Сущность изобретения: рабочий орган сучкорезно-окорочной установки состоит из вращающегося цилиндра с установленными на его боковой поверхности отрезками цепей. Крепление каждой цепи к цилиндру осуществляется через вертлюг. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

РАБОЧИЙ ОРГАН СУЧКОРЕЗНО-ОКОРОЧНОЙ УСТАНОВКИ, включающий в себя вращающийся цилиндр с закрепленными на его боковой поверхности отрезками цепей, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы цепей, каждая цепь закреплена на цилиндре через вертлюг.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для удаления коры, гнили и сучьев с поваленных деревьев.

Известен рабочий орган сучкорезно-окорочной установки, выполненный в виде вращающегося цилиндра с закрепленными на его боковой поверхности отрезками цепей, причем цепи соединены с креплением цилиндра V-образными быстросъемными крюками.

Известен рабочий орган сучкорезно-окорочной установки, состоящий из вращающегося цилиндра с закрепленными на его боковой поверхности отрезками цепей. Цепи крепятся к цилиндру через отверстия пальцами. Пальцы установлены внутри цилиндра.

Обе конструкции имеют один общий недостаток сравнительно низкий срок службы цепей.

В результате проведенных исследований взаимодействия цепи с окариваемой поверхностью было определено, что цепь начинает разрушаться от концевого незакрепленного звена. Разрушение концевого звена, в подавляющих случаях, характеризуется износом материала в опасном сечении с последующим усталостным изломом. Опасным сечением, как правило, является сечение, находящееся в зоне контакта звена с окариваемой поверхностью.

Работа цепи в описанных конструкциях характеризуется одной-двумя зонами износа звена от предмета труда. Вторая зона появляется в результате вращения концевого звена вокруг оси крепления со смежным звеном. При этом не используется рабочий потенциал зон. Это объясняется тем, что цепь не имеет возможности поворачиваться вокруг своей оси симметрии. Наиболее оптимальным является поворот ее на 180о. Исходное положение цепей в конструкции прототипа является устойчивым по отношению к вращательному движению, поэтому концевое звено постоянно взаимодействует с лесоматериалом только двумя зонами-плоскостями. Материал быстро изнашивается и звено разрушается.

Цель изобретения повышение срока службы цепи.

Это достигается тем, что в рабочем органе сучкорезно-окорочной установки, состоящем из вращающегося цилиндра с закрепленными на его боковой поверхности отрезками цепей, каждая цепь закреплена на цилиндре через вертлюг.

Новизна изобретения заключается в том, что цепь соединена с цилиндром через вертлюг, обеспечивающий свободное вращение (поворачивание) ее вокруг своей оси симметрии.

Существенное отличие заявляемого технического решения в том, что вертлюг обеспечивает новое техническое свойство более полное использование износного потенциала концевого звена цепи за счет периодической смены его рабочих плоскостей при взаимодействии с предметом труда. Периодичность смены плоскостей подтверждается вероятностью появления события поворота концевого звена к лесоматериалу той или иной рабочей плоскостью.

Таким образом, свободное вращение цепи вокруг своей оси симметрии дает возможность в процессе работы периодически изменять положение рабочих поверхностей концевого звена по отношению к предмету труда. Это позволяет включить в работу еще две плоскости концевого звена, что в два раза повышает ресурс работы цепи.

Понятие периодичности, в данном случае, включает в себя совокупность равноценного числа контактов рабочих поверхностей концевого звена с лесоматериалом, при котором последующий контакт для любой из этих плоскостей явится событием разрушения звена.

На фиг. 1 изображено взаимодействие концевого звена цепи с окариваемой поверхностью; на фиг.2 фронтальная проекция рабочего органа (вид с разрезом) с двумя вариантами крепления цепи через вертлюг; на фиг.3 вид по стрелке А на фиг.2.

Рабочий орган сучкорезно-окорочной установки состоит из полого цилиндра 1, выполненного совместно с валом 2. Цепи 3 крепятся к цилиндру 1 при помощи пальцев 4. Крепление цепей через вертлюг 5 может осуществляться различными вариантами.

В одном варианте цепь 3 выполнена совместно с вертлюгом 5, который через отверстия 6 крепится пальцами 4 к цилиндру 1 (см. фиг.2). В этом случае отработанная цепь удаляется вместе с вертлюгом.

В другом варианте цепь крепится к вертлюгу 5 через быстросъемный крюк 7, а вертлюг выполнен совместно с кольцом 8 и установлен на цилиндре (см. фиг.2 и 3). Такая конструкция обеспечивает хорошую взаимозаменяемость деталей.

Работа предлагаемого рабочего органа заключается в следующем.

При вращении цилиндра 1 цепь 3 ударяется о лесоматериал 9 и производит работу по удалению коры, сучьев и гнили. Так как поверхность лесоматериала в поперечном сечении криволинейна, то удар цепи сопровождается ее скручиванием. Наличие вертлюга 5 в креплении не препятствует поворачиванию цепи вокруг своей оси симметрии и обеспечивает взаимодействие концевого звена 10 с лесоматериалом то плоскостью а, то плоскостью b. При осуществлении разворота концевого звена вокруг оси крепления ее со смежным звеном 11 в работу вступают плоскости б и г (см. фиг.1). Такая работа способствует равномерному износу всех возможных рабочих плоскостей конечного звена, что в два раза увеличивает срок службы цепи.

Предлагаемое техническое решение не исключает его использования в сочетании с другими, способствующими повышению срока службы аналогичных рабочих органов.

Наверх