устройство для перемещения игольницы вязальной машины

Классы МПК:D04B27/26 устройства для сообщения возвратно-поступательного движения гребенкам 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Машиностроительный завод "Вулкан"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-08
публикация патента:

Использование: на вязально-прошивных и основязальных машинах. Сущность изобретения: устройство содержит по меньшей мере два кулака, смонтированных на главном валу машины, контактирующие с кулаками ролики, выполненные в виде пальца и втулки, каретку, установленную в направляющих с возможностью перемещения вдоль главного вала. На каретке установлены толкатели вдоль главного вала. На каретке установлены толкатели, на одной стороне которых закреплены пальцы роликов, а на другой - игольница. Втулки роликов выполнены с возможностью перемещения вдоль пальцев. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ИГОЛЬНИЦЫ ВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЫ, включающее по меньшей мере два кулака, смонтированные на главном валу машины, контактирующие с кулаками ролики, каждый из которых выполнен в виде пальца и втулки, толкатели, на одной стороне которых закреплены пальцы роликов, а на другой- игольница машины, отличающееся тем, что, с целью расширения рисунчатых возможностей, устройство дополнительно содержит каретку, установленную в направляющих с возможностью перемещения вдоль главного вала, толкатели установлены на каретке, при этом втулки роликов выполнены с возможностью перемещения вдоль пальцев, а рабочая ширина последних составляет величину

l=R+S,

где l - рабочая ширина пальца;

R - ширина втулки;

S - величина максимального продольного перемещения игольницы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве одной из направляющих использован главный вал машины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и может быть использовано в вязально-прошивных и основовязальных машинах.

Известны устройства, предназначенные для передачи движения от главного вала к исполнительным органам, в том числе к игольнице вязальной машины посредством плоских шарнирно-рычажных механизмов.

В таких механизмах кривошип, закрепленный на главном валу машины, вращаясь, передает движение через систему рычагов и шарниров ведомому звену, на котором закреплен исполнительный орган - игольница. Вязальные иглы при этом перемещаются в плоскостях, перпендикулярных к оси главного вала машины. На вязальной машине устанавливается не менее двух таких устройств.

Такие механизмы широко распространены в вязальных машинах. Однако для получения сложных переплетений их техноло- гические возможности ограничены, т. к. усложнение конструкции таких механизмов ведет к снижению надежности машины в работе.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для перемещения игольницы, включающее кулак, закрепленный на главном валу машины. С кулаком контактирует ролик, выполненный в виде пальца и втулки. Палец ролика закреплен на толкателе так, что его ось параллельна оси главного вала, а втулка имеет возможность свободного вращения вокруг пальца. На толкателе установлена игольница, которой он передает движение от кулака. На вязальной машине устанавливается не менее двух таких устройств.

В таком устройстве кулак, закрепленный на главном валу, вращаясь, передает через ролик движение толкателю, который перемещает закрепленную на нем игольницу. Перемещение игольницы осуществляется в соответствии с законом движения, по которому выполнен профиль кулака.

Недостатком данного устройства является ограниченность его рисунчатых возможностей, обусловленная тем, что вязальные иглы могут перемещаться только в плоскостях, перпендикулярных к оси главного вала вязальной машины.

Цель изобретения - расширение рисунчатых возможностей устройства за счет продольного перемещения игольницы (параллельно оси главного вала).

Это достигается тем, что в устройстве, включающем по меньшей мере, два кулачка, смонтированные на главном валу вязальной машины, ролики, контактирующие с кулаками и выполненные каждый в виде пальца и втулки, имеющей возможность свободного вращения вокруг пальца, толкатели, на которых закреплены пальцы роликов так, что оси пальцев параллельны главному валу, игольницу, установленную на толкателях, при этом толкатели устанавливают в каретке, имеющей возможность продольного перемещения вдоль оси главного вала вязальной машины, причем одной из направляющих является главный вал, а втулка ролика выполнена с возможностью перемещения вдоль пальца ролика, причем рабочая длина пальца ролика определяется соотношением:

l = R + S,

где R - ширина втулки ролика;

S - максимальная величина продольного перемещения игольницы.

Таким образом, отличительными по сравнению с прототипом существенными признаками являются:

Каретка, установленная в направляющих, имеющая возможность продольного перемещения.

Установка толкателей в каретке.

Установка втулки ролика с возможностью перемещения вдоль пальца, причем величина этого перемещения определяется величиной продольного перемещения игольницы.

Наличие этих отличительных признаков в отношении прототипа свидетельствует о соответствии заявляемого объекта критерию охраноспособности "новизна".

Произведенный заявителями поиск по источникам информации показал, что признаки, отличающие предлагаемое устройство от устройства-прототипа, не были обнаружены в других технических решениях, что характеризует их как существенные.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема устройства для перемещения игольницы; на фиг. 2 - вариант выполнения соединения ролика с толкателем; на фиг. 3 - вид по стрелке А на фиг. 2 (соединение ролика с толкателем).

Устройство для продольного перемещения игольницы содержит главный вал 1 (фиг. 1), установленный в подшипниках 2 с возможностью вращения. На главном валу 1 закреплены кулаки 3. С кулаками 3 контактируют ролики 4, установленные на толкателях 5. Ролик 4 состоит из пальца 6 (фиг. 2 и 3) и втулки 7, имеющей возможность свободного вращения на пальце 6 вокруг оси 8 (фиг. 1 и 2). На конце толкателя 5 выполнена вилка 9 (фиг. 2 и 3), в которой с помощью клеммных зажимов 10 и винтов 11 (фиг. 3) закреплен палец 6 ролика 4. Толкатели 5 установлены в каретке 12 (фиг. 1) с возможностью перемещения в плоскостях, перпендикулярных к оси главного вала 1. Каретка снабжена направляющими возвратно-поступательного движения 13 и 14. Направляющие 13 сопрягаются с неподвижными направляющими 15, установленными на остове вязальной машины. Направляющей, сопрягаемой с направляющей каретки 14, является главный вал 1. На толкателях 5 установлена игольница 16. Замыкание системы осуществляется с помощью пружины 17.

Устройство работает следующим образом.

Главный вал 1 с закрепленными на нем кулаками 3 получает вращение в подшипниках 2 от главного привода машины (не показан). Кулаки 3 через ролики 4 приводят в движение толкатели 5. Толкатели 5 перемещаются в плоскости, перпендикулярной к оси главного вала 1. Игольница 16, установленная на толкателях 5, перемещается в соответствии с профилем кулака.

Если в соответствии с требованиями узорообразования необходимо продольное (параллельно оси главного вала) перемещение игольницы, то такое перемещение от соответствующего механизма (не показан) передается каретке 12 (по стрелке см. фиг. 1) и осуществляется через направляющие 13 и 14 каретки с помощью направляющих 15 и главного вала 1 (выполняющего здесь роль направляющей).

Во время продольного перемещения каретки перемещаются и установленные в ней толкатели 5. При этом пальцы 6, закрепленные в вилках 9 толкателей 5, перемещаются вдоль своей оси (по стрелке см. фиг. 2) на величину, определяемую заданным переплетением.

Техническое преимущество предлагаемого устройства по сравнению с устройством - прототипом заключается в расширении рисунчатых возможностей за счет продольного перемещения игольницы вязальной машины.

Класс D04B27/26 устройства для сообщения возвратно-поступательного движения гребенкам 

основовязальная машина, прежде всего тамбурная машина -  патент 2190709 (10.10.2002)
текстильная машина для изготовления текстильных изделий из нитей -  патент 2143019 (20.12.1999)
устройство силового замыкания гребенки основовязальной машины -  патент 2068895 (10.11.1996)
Наверх