способ изготовления трафарета для получения узора на изделиях

Классы МПК:B41N1/24 трафареты; трафаретные материалы; держатели для них
Патентообладатель(и):Хаблученко Виктор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-07
публикация патента:

Использование: для получения узора на изделиях струей абразивного материала. Сущность изобретения: способ состоит в том, что на шаблон изделия сначала надевают безразмерный сетчатый чулок, например из капрона и наносят на него слой полимерного материала, затем чулок с полимерным материалом снимают с шаблона, выворачивают наизнанку и снова надевают на шаблон, после чего на него наносят слой лавсанового и второй слой полимерного материала и вырезают на нем окна по контуру узора. В вариантах исполнения слои полимерного и лавсанового материала наносят в виде кольцевых полос или в виде локальных пятен в зонах нанесения узора. Полимерный и лавсановый материалы наносят в виде кольцевых полос или колец распылением. Второе кольцо из полимерного материала выполняют с превышением первого кольца по ширине, а на трафарете образуют маяки в виде разнесенных на расстояние отверстий. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРАФАРЕТА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ УЗОРА НА ИЗДЕЛИЯХ, включающий соединение полимерных слоев с размещенным между ними слоем лавсанового материала и вырезание на них окон по контуру наносимого на изделие узора, отличающийся тем, что соединение сплавов трафарета осуществляют путем надевания на шаблон изделия безразмерного сетчатого чулка, например, из капрона с последующим нанесением на него слоя полимерного материала, после чего чулок с нанесенным полимерным материалом снимают с шаблона, выворачивают наизнанку и снова надевают на шаблон с последующим нанесением слоя лавсанового материала и второго слоя полимерного материала.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что слои полимерного и лавсанового материалов наносят на сетчатый чулок распылением в виде кольцевой полосы, расположенной в зоне образования узора.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что слои полимерного и лавсанового материалов надевают на сетчатый чулок в виде колец и соединяют их между собой и сетчатым материалом термическим способом или склеивают.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что, с целью защиты изделия от абразивного материала, внешнее кольцо из полимерного материала выполняют шириной, превышающей ширину внутренних колец материала, для образования несоединенных с ними защитных элементов.

5. Способ по пп.1 - 4, отличающийся тем, что, с целью образования узора на поверхности изделия с разными диаметрами, слои полимерного и лавсанового материалов наносят в виде параллельных кольцевых полос, образованных последовательно в сторону уменьшения диаметра изделия.

6. Способ по пп.1 - 5, отличающийся тем, что на трафарете выполняют указанные метки в виде, по крайней мере двух расположенных на противоположных сторонах узора отверстий для обеспечения совмещения с другими трафаретами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии изготовления трафаретов для получения узора на изделиях главным образом объемной формы.

Известен способ изготовления трафарета для получения на стекле узора струей абразивного материала, включающий нанесение на лист бумаги с одной стороны клеящего состава, а с другой - рисунка и покрытие его устойчивым к абразивным частицам составом [1].

Недостатком известного способа является то, что получаемый им трафарет предназначен для одноразового использования, что экономически не выгодно.

На фиг.1 показан трафарет для объемных изделий, установленный на шаблоне; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - чулок из сетчатого материала; на фиг.4 - установка сетчатого чулка на шаблоне; на фиг.5 - установка кольца из полимерного материала на сетчатом чулке; на фиг.6 - установка на шаблон вывернутого наизнанку сетчатого чулка с первым полимерным кольцом; на фиг.7 - установка на сетчатый чулок кольца из лавсанового материала; на фиг. 8 - установка на лавсановый материал второго кольца из полимерного материала; на фиг. 9 - вариант исполнения, установка на лавсановое кольцо и закрепление на нем чулка из полимерного материала; на фиг.10 - вариант трафарета для объемного изделия с переменными диаметрами.

П р и м е р осуществления способа. Из деревянной (металлической, пластмассовой или иного материала) болванки изготавливают шаблон 1 изделия, например светильника цилиндрической формы, и на него надевают безразмерный сетчатый чулок 2 из капрона с обметанными краями 3. В зоне нанесения рисунка на сетчатый чулок устанавливают первое кольцо 4 из полимерного материала, например из полихлорвиниловой пленки толщиной 0,2-0,5 мм, и соединяют его с капроновой сеткой полимерным клеем или термическим путем.

В варианте исполнения полимерный материал можно наносить в жидком виде распылением на сетчатый чулок или оставленную назащищенную кольцевую полосу, для чего на шаблон наносят материал, препятствующий сцеплению полимерного покрытия с поверхностью шаблона. Таким материалом может быть графитовая или иная смазка. После этого сетку с соединенным с нею полимерным материалом в виде чулка или кольца снимают с шаблона, выворачивают наизнанку и снова надевают на шаблон в вывернутом состоянии. При этом с шаблоном контактирует первое кольцо из полимерного материала с расположенной сверху него капроновой сеткой.

После этого на сетку полностью или по размеру полимерного кольца надевают кольцо 5 из лавсанового нетканого материала, например лавсановой бумаги, и соединяют его с сеткой и первым полимерным кольцом аналогичным путем. Затем на лавсановое кольцо надевают второе кольцо 6 из полимерного материала и соединяют его с лавсановым кольцом термическим путем или посредством слоя полимерного клея.

После этого на полученном многослойном материале ножом вырезают или прожигают узор 7 (рисунок, текст и т.п.), необходимый для нанесения на изделие.

В варианте исполнения, например, при изготовлении шаблона 8 для бутылок возможно покрытие слоями полимерного и лавсанового материала не по всей кольцевой поверхности сетчатого материала, а только в зонах нанесения узора. Таким образом можно наносить этикетки, фирменные знаки или иную информацию на изделия.

В случае необходимости защиты изделия от повреждения струей абразивного материала можно второй слой полимерного материала выполнять также в виде чулка 9, соединив его локально с лавсановым кольцом.

В этом случае трафарет образует над зоной нанесения узора несоединенные с сетчатым чулком воротничок 10 и юбку 11.

В варианте изготовления трафарета для изделия с переменным диаметром (бутылки, фляги и т.д.) изготавливают несколько трафаретов аналогичным путем.

Изготовление трафарета предлагаемым способом позволяет ускорить процесс создания многослойного трафарета, который позволяет осуществить от 500 до 2000 забивок рисунков струей абразивного материала и практически неограниченной струей краски.

Трафарет не вносит искажений в узор в течение всего срока эксплуатации и позволяет быстро производить установку шаблона на изделие.

Класс B41N1/24 трафареты; трафаретные материалы; держатели для них

матрицы для гальванопластики трафаретных сеток и гальванопластическое устройство -  патент 2363587 (10.08.2009)
термочувствительный материал для трафаретных печатных форм для трафаретной печати, способ и устройство для производства этого материала и трафаретная печатная машина -  патент 2283773 (20.09.2006)
печатная форма для ротационной трафаретной печати, изготовленная из волокнита -  патент 2240924 (27.11.2004)
носитель информации и устройство для его изготовления -  патент 2060608 (20.05.1996)
устройство для нанесения узора на изделие -  патент 2031804 (27.03.1995)
устройство для нанесения узора на листовое изделие -  патент 2031803 (27.03.1995)
устройство для образования узора на плоском изделии -  патент 2031802 (27.03.1995)
устройство для нанесения узора на листовое изделие -  патент 2029683 (27.02.1995)
устройство для нанесения узора на узкие длинные изделия -  патент 2016775 (30.07.1994)
трафарет для нанесения узора на изделия струей абразивного материала -  патент 2016774 (30.07.1994)
Наверх