разбрызгиватель

Классы МПК:B05B3/04 приводимыми во вращение энергией подаваемой жидкости или других текучих веществ, например когда жидкость приводит в действие двигатель до ее прохода через выпускное отверстие 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Кампания "ЛЕАЛЕР"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-09-25
публикация патента:

Использование: в сельском хозяйстве, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства для направленного разбрызгивания жидкостей. Сущность изобретения: разбрызгиватель снабжен закрепленной на приводном валу турбиной. Средство для регулирования зазора между дисками выполнено в виде размещенной над установленным с возможностью перемещения диском пружины с изменяемым начальным сжатием. 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

РАЗБРЫЗГИВАТЕЛЬ, содержащий приводной вал, соосно установленный в цилиндрическом корпусе и выполненный в виде жестко соединенных оси и полого цилиндра с отверстиями, закрепленный на валу разбрызгивающий элемент из двух расположенных наклонно к оси вращения дисков, один из которых установлен с возможностью перемещения в осевом направлении, и средство для регулирования зазора между дисками, отличающийся тем, что он снабжен закрепленной на приводном валу турбиной, а средство для регулирования зазора между дисками выполнено в виде размещенной над установленным с возможностью перемещения диском пружины с изменяемым начальным сжатием.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области разбрызгивания жидкостей, оно может быть использовано в сельском хозяйстве, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства для направленного разбрызгивания жидкостей.

Известен опрыскиватель, содержащий корпус с кожухом, вращающийся распылитель в виде диска с конической обечайкой и отверстием. Наружная поверхность обечайки имеет лопасти [1].

Недостатком известного устройства является невозможность формирования сканирующей струи.

Известно устройство для центробежного веерообразного кругового распыления жидкости, содержащее приводной вал и смонтированные на нем распыливающие элементы, один из которых выполнен в виде диска, а другой - в виде тарели [2].

Недостатком устройства является низкая эффективность его при использовании в качестве разбрызгивателя жидкости при орошении.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту к заявляемому изобретению является разбрызгиватель, содержащий приводной вал, соосно установленный в цилиндрическом корпусе и выполненный в виде жестко соединенных оси и полого цилиндра с отверстиями, закрепленный на валу разбрызгивающий элемент в виде двух дисков, расположенных наклонно к оси вращения дисков, один из которых установлен с возможностью перемещения в осевом направлении, и средство для регулирования зазора между дисками [3].

Недостатками известного распылителя являются невозможность автоматически поддерживать дальность полета струи, а также использовать внешний источник энергии, приводящий во вращение распыливающие элементы жидкости.

Задачей изобретения является повышение эффективности орошения.

Указанная задача достигается тем, что разбрызгиватель, содержащий приводной вал, соосно установленный в цилиндрическом корпусе и выполненный в виде жестко соединенных оси и полого цилиндра с отверстиями, закрепленный на валу разбрызгивающий элемент из двух расположенных наклонно к оси вращения дисков, один из которых установлен с возможностью перемещения в осевом направлении, и средство для регулирования зазора между дисками, согласно изобретению снабжен закрепленной на приводном валу турбиной, а средство для регулирования зазора между дисками выполнено в виде размещенной над установленным с возможностью перемещения диском пружины с изменяемым начальным сжатием.

В данном разбрызгивателе обеспечивается автоматическое поддержание дальности полета струи, что позволяет независимо от давления жидкости на входе в разбрызгиватель получать орошение на требуемой площади. Путем изменения начального сжатия пружины возможно достаточно просто увеличить или уменьшить величину площади орошения, а также величину дисперсности жидкости. Турбина приводится в движение под напором жидкости, а разбрызгивающий элемент вращается за счет вращения турбины.

Сущность изобретения поясняется на чертежах, где на фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 - схема работы устройства при орошении в начальный момент; на фиг.3 - то же, при повороте разбрызгивающего элемента; на фиг.4 - то же, при повороте разбрызгивающего элемента на 180о; на фиг.5 - то же, при повороте разбрызгивающего элемента на 270о; на фиг.6 - вид на орошаемую поверхность.

Разбрызгиватель содержит приводной вал 1, соосно установленный в цилиндрическом корпусе 2 и выполненный в виде жестко соединенных оси 3 и полого цилиндра 4.

Вал 1 размещен с одной стороны в подшипнике 5 качения, а с другой - в подшипнике 6 скольжения. Подшипник 5 качения расположен в опорном ложе 7, скрепленном при помощи болтов 8 и шайб 9 с корпусом 2, и закрыт крышкой 10, которая посредством кольца 11 опирается на внутреннюю обойму подшипника 5. Подшипник 6 скольжения состоит из втулки 12 с отверстиями и из запрессованной в ней втулки 13 из полимерного материала.

На оси 4 вала 1 жестко посредством штифта 14 укреплена турбина 15. Полый цилиндр 4 вала 1 выполнен с отверстиями 16 в нижней части, а на его верхней части закреплен разбрызгивающий элемент 17, состоящий из двух дисков 18 и 19, расположенных наклонно к оси вращения, и опор для них 20 и 21, причем диск 19 поджат пружиной 22 при помощи гаек 23 и 24 и имеет возможность перемещения вдоль оси 25, жестко укрепленной посредством ребер 26 в опоре 20 диска 18. Внутри опоры 21 диска 19 расположена манжета 27, исключающая протечки жидкости.

Герметизация подшипника 5 качения от жидкости осуществлена при помощи прокладки 28, установленной снаружи цилиндра 4 и поджатой винтами 29 через кольцо 30 в углубление в корпусе 2.

Разбрызгиватель струи работает следующим образом.

Разбрызгиваемая жидкость под напором поступает в корпус 2 разбрызгивателя. Под действием давления жидкости начинает вращаться турбина 15, составной вал 1 и разбрызгивающий элемент 17. Далее жидкость через отверстие 16 попадает через полый цилиндр 4 вала 1 в разбрызгивающий элемент 17. Под действием давления жидкости диск 19 приподнимается над диском 18 вдоль оси 25. Тем самым между дисками 18 и 19 образуется кольцевой зазор, через который жидкость истекает в виде веерной струи. При этом вследствие вращения разбрызгивателя и расположения дисков 18 и 19 под углом к оси вращения происходит сканирование веерной струи, т.е. в любом радиальном направлении она имеет разные, но периодически повторяющие углы вылета (см. фиг.2, 3, 4 и 5). За счет этого достигается орошение обрабатываемой поверхности в виде окружности за исключением ее центральной части (см. фиг.6). Диаметр орошаемой поверхности может быть изменен регулированием величины сжатия пружины 22. Диаметр неорошаемой части поверхности может быть изменен за счет разного расположения разбрызгивателя по высоте и изменения угла наклона дисков 18 и 19.

Предлагаемый разбрызгиватель за счет создания веерной сканирующей струи позволяет в значительной мере повысить эффективность процесса орошения поверхности.

Класс B05B3/04 приводимыми во вращение энергией подаваемой жидкости или других текучих веществ, например когда жидкость приводит в действие двигатель до ее прохода через выпускное отверстие 

дождевальное устройство -  патент 2527780 (10.09.2014)
дождеватель-активатор секторного полива -  патент 2525769 (20.08.2014)
роторное сопло для аппарата для мойки под высоким давлением -  патент 2491995 (10.09.2013)
дождевальный аппарат и устройство переключения для дождевального аппарата -  патент 2455082 (10.07.2012)
устройство для механического реверсирования вращательно-подвижной управляющей детали садового оросителя -  патент 2455081 (10.07.2012)
распылитель жидкости турбинного типа -  патент 2347625 (27.02.2009)
распылитель жидкости турбинного типа -  патент 2262991 (27.10.2005)
низконапорный пневматический распылитель -  патент 2202418 (20.04.2003)
сопловая головка -  патент 2060837 (27.05.1996)
установка для очистки изделий -  патент 2041748 (20.08.1995)
Наверх