фильтрующее устройство

Классы МПК:B01D46/02 сепараторы для отделения частиц, например пылеотделители с полыми фильтрами из гибкого материала 
B01D46/10 сепараторы для отделения частиц, например пылеотделители с фильтровальными пластинами, листами или мягкими прокладками с плоскими поверхностями 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Гаврилюк Николай Семенович,
Кибол Виктор Федорович,
Гаврилюк Роман Николаевич,
Петухов Виктор Лаврентьевич,
Барыкин Сергей Александрович,
Кибол Роман Викторович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-02-04
публикация патента:

Использование: для фильтрации запыленных газов в металлургической, химической, биохимической промышленности, промышленности строительных материалов. Сущность изобретения: фильтрующий элемент выполнен в виде двойного тканевого рукава, в зазор между стенок которого вмонтированы равномерно распределенные, свободно свисающие нити из непрерывных волокон, причем верхний торец рукава крепится в траверсе, соединенной штоком с электровибратором, а нижний торец внутренним тканевым рукавом - к патрубку подвода запыленного газа, при этом наружный тканевый рукав помещен в осевое отверстие пружины, опирающейся в нижней части на кольцо, соединенное тросами с устройством его перемещения. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ФИЛЬТРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус с крышкой и патрубками подачи запыленного, отвода очищенного газа и фильтрата, фильтрующий элемент в виде двойного тканевого рукава, верхняя часть которого соединена с регенерирующим устройством, имеющим траверсу со штоком, отличающееся тем, что устройство снабжено равномерно распределенными свободно свисающими непрерывными волокнами, расположенными между стенками рукава, пружиной, установленной с наружной стороны рукава, и кольцом, расположенным в нижней части пружины и соединенным тросами с регенерирующим устройством, при этом нижняя часть внутренней поверхности рукава прикреплена к патрубку подачи запыленного газа, выполненному в виде трубы и установленному в полости корпуса по оси фильтрующего элемента, а регенерирующее устройство снабжено электровибратором, соединенным со штоком траверсы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конструкциям фильтров для фильтрации запыленных газов и может быть использовано в металлургической, химической, биохимической промышленности, в промышленности строительных материалов и других отраслях для очистки запыленных газов.

Целью изобретения является повышение тонкости фильтрации при одновременном повышении эффективности регенерации.

На чертеже изображено фильтрующее устройство в разрезе.

Фильтрующее устройство включает корпус 1, снабженный коллектором 2 подачи запыленного газа с вваренным в него патрубком 3 подачи запыленного газа, выполненным в виде изогнутого патрубка, верхний конец которого расположен соосно полости корпуса, на котором закреплен внутренний полый рукав 4 с примыкающим к нему слоем свободно подвешенных, равномерно распределенных нитей из непрерывных волокон 5, снаружи охваченных наружным тканевым рукавом 6, патрубок 7 отвода очищенного газа, патрубок 8 отвода фильтрата, установленный в нижней части полости корпуса, пружины 9, внутрь которых помещены фильтрующие рукава, кольцо 10, на которое опирается пружина, тросы 11, траверсу 12, соединенную с помощью штока 13 с электровибратором 14, установленным на крышке 15, на которой монтирован привод 16 подъемного устройства, и клапан 17.

Работает фильтрующее устройство следующим образом.

Запыленный газ в корпусе 1 подводится по коллектору 2 подачи запыленного газа и патрубку 3 подачи запыленного газа, подается на плоскость внутреннего полого рукава 4. Проходя через поры этого рукава, твердые частицы отделяются от газа и оседают на поверхности рукава. Более мелкие частицы приникают через него и, проходя слои свободно подвешенных, равномерно распределенных нитей из непрерывных волокон 5, теряют основную часть взвешенных частиц. Основная часть взвешенных частиц, проходя поры наружного тканевого рукава 6, отделяется от потока газа. Очищенный от твердых включений газ по патрубку 7 отвода очищенного газа направляется наружу, а фильтрат в виде пыли по патрубку 8 отвода фильтрата периодически отводится наружу. При забивке пор фильтрующего материала включается привод 16 подъемного устройства, вследствие чего тросы 11, сокращаясь, тянут кольцо 10 вверх. В результате сжимается пружина 9, а также наружный тканевый рукав 6. В результате равномерно распределенные нити из непрерывных волокон 5 высвобождаются, и включается электровибратор 14, который через шток 13 передает возвратно-поступательное перемещение траверсе 12. За счет этого и нити, и ткани рукавов освобождаются от вклинившихся в их поры твердых включений. Перемещение штока 13 ограничивается крышкой 15. При накоплении пыли в патрубке подачи запыленного газа она через клапан 17 выпускается в нижнюю часть полости корпуса 1 и по патрубку отвода фильтрата отводится наружу.

Класс B01D46/02 сепараторы для отделения частиц, например пылеотделители с полыми фильтрами из гибкого материала 

способ и устройство для удаления твердых веществ в форме частиц из газового потока -  патент 2510288 (27.03.2014)
тканевая фильтровая система -  патент 2506113 (10.02.2014)
электрофильтр с фильтрующими элементами -  патент 2483780 (10.06.2013)
фильтр рукавно-картриджный для очистки воздуха от механических примесей -  патент 2479338 (20.04.2013)
фильтр рукавный для трехступенчатой очистки воздуха от механических примесей -  патент 2465948 (10.11.2012)
рукавный фильтр для очистки технологических газов и аспирационных выбросов -  патент 2465035 (27.10.2012)
рукавный фильтр для очистки газа -  патент 2458730 (20.08.2012)
рукавный фильтр -  патент 2457890 (10.08.2012)
фильтр для очистки воздуха от пыли -  патент 2448760 (27.04.2012)
способ управления регенерацией рукавных пылевых фильтров с корректировкой интервала времени между импульсами -  патент 2448759 (27.04.2012)

Класс B01D46/10 сепараторы для отделения частиц, например пылеотделители с фильтровальными пластинами, листами или мягкими прокладками с плоскими поверхностями 

Наверх