стоматологическое зеркало

Классы МПК:A61B1/24 для полости рта, те стоматоскопы, например с приспособлениями для прижатия языка; роторасширители
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-производственное объединение "Медин"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-23
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к стоматологическим зеркалам. Технический результат заключается в обеспечении надежной защиты отражающего слоя зеркала. На стеклянную линзу 1 нанесено алюминиевое отражающее покрытие 2, на которое нанесен защитный слой 3. На слой 3 нанесен защитный лак 4. На внутреннюю поверхность оправы 5 нанесен подслой 6 для повышения адгезии герметика 7 к металлу оправы 5. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗЕРКАЛО, содержащее металлическую оправу и стеклянную линзу с зеркальным покрытием, закрепленную в оправе, отличающееся тем, что на зеркальном покрытии последовательно расположены защитный слой с высокой адгезией и защитный лак, а на оправу в месте посадки линзы нанесен жидкий герметик, затвердевающий под воздействием окружающей атмосферы.

2. Зеркало по п.1, отличающееся тем, что на оправу между ней и жидким герметиком нанесен подслой повышения герметичности зеркала в зоне прилегания жидкого герметика после его затвердевания к металлу оправы.

3. Зеркало по п.1, отличающееся тем, что защитный слой с высокой адгезией представляет собой напыляемую в вакууме оксид или диоксид кремния.

4. Зеркало по п.1, отличающееся тем, что в качестве защитного лака использован кремнийорганический лак.

5. Зеркало по п.1, отличающееся тем, что в качестве подслоя повышения герметичности использован подслой П-11.

6. Зеркало по п.1, отличающееся тем, что в качестве жидкого герметика использован герметик В10-1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к зеркалам, применяемым при стоматологических работах, лечении и т.д.

Известно стоматологическое зеркало, содержащее стеклянную линзу с зеркальным покрытием, закрепленную в металлической оправе.

Оправа данного стоматологического зеркала представляет собой разрезное кольцо, в которое вставляется само зеркало, имеющее отгибы с резьбой для насадки на ручку. В этом случае используется обычное зеркало с посеребренной или родиевой поверхностью.

Недостатком такого зеркала является его недолговечность, вызванная частыми процедурами стерилизации, проводимыми, как правило, при высоких температурах (250оС и более) и в химических растворах. В результате происходит отслоение зеркальной поверхности, появляются царапины и другие дефекты, мешающие восприятию информации с зеркала или искажающие ее. Отслоение зеркального покрытия приводит к практической непригодности зеркала. Кроме того, изготовление такого зеркала требует применения дорогостоящих материалов.

Цель изобретения - обеспечение надежной защиты отражающего слоя и повышение долговечности зеркала.

Для этого в стоматологическом зеркале, содержащем стеклянную линзу с зеркальным покрытием, закрепленную в металлической оправе, на выполненное алюминиевым зеркальное покрытие последовательно нанесены защитный слой с высокой адгезией и защитный лак, а на оправу в месте посадки выполненной сферической линзы последовательно нанесены подслой, повышающий адгезию герметика к металлу оправы, и жидкий герметик с функцией затвердевания после посадки линзы в оправу.

Кроме того, защитный слой с высокой адгезией представляет собой напыляемую в вакууме одноокись или двуокись кремния. В качестве защитного лака использован кремнийорганический лак.

Выполнение зеркального покрытия алюминиевым удешевляет производство зеркала, так как при этом используется материал, имеющийся в достаточном количестве и не являющийся редким металлом.

Нанесение на зеркальное покрытие последовательно защитного слоя в виде одноокиси или двуокиси кремния и кремнийорганического лака исключает внешнее воздействие разрушающих веществ и повышает долговечность зеркала.

Надежное крепление в оправе за счет использования еще двух слоев обеспечивает непроникновения разрушающих веществ к защитным слоям, а также исключает внешнее механическое воздействие на все слои.

На чертеже показано стоматологическое зеркало, продольный разрез.

Стоматологическое зеркало содержит стеклянную линзу 1, на сферической поверхности которой нанесено алюминиевое отражающее покрытие 2 (зеркало). На зеркальную алюминиевую поверхность линзы нанесен первый защитный слой 3, имеющий высокую адгезию к зеркальному покрытию. Данный слой представляет собой напыляемую в вакууме одноокись или двуокись кремния. На слой 3 нанесен защитный лак 4 с высокой адгезией к защитному слою 3. В этом случае использован кремнийорганический лак (тип КО-815). Зеркало представляет собой готовую заготовку.

Оправа 5 представляет собой чашеобразный элемент со сферическим дном, по форме идентичным сферической поверхности линзы 1. На внутреннюю поверхность оправы в месте посадки зеркала наносят подслой 6, повышающий адгезию герметика 7 к металлу оправы 5. На него равномерным слоем наносят жидкий герметик 7 (тип ВГО-1), представляющий собой ряд герметиков с функцией последующего затвердевания.

После установки зеркала в оправу ее края завальцовывают роликом. Стоматологическое зеркало после затвердевания герметика готово к использованию.

Предлагаемое стоматологическое зеркало используется как и любое другое, применяемое при стоматологических про- цедурах.

Применение четырех слоев защиты позволяет обеспечить высокую стойкость зеркального покрытия. Зеркало является долговечным, влагостойким способным выдерживать высокие температуры при стерилизации, а также жидкостную стерили- зацию химическими растворами, в перекиси водорода.

Защита обеcпечивает герметичноcть отражающего cлоя и иcключает попадание на этот cлой любых разрушающих вещеcтв, а оправа защищает от внешнего механичеcкого воздейcтвия.

Класс A61B1/24 для полости рта, те стоматоскопы, например с приспособлениями для прижатия языка; роторасширители

стоматологический ретрактор для дистальных участков зубных рядов -  патент 2529413 (27.09.2014)
устройство для взятия биологического материала из лакун небных миндалин -  патент 2457773 (10.08.2012)
дентальная ручка-держатель -  патент 2433780 (20.11.2011)
устройство для подъема мягкого неба -  патент 2427338 (27.08.2011)
способ прогнозирования репаративной регенерации и лечения тканей пародонта -  патент 2414844 (27.03.2011)
автоматизированное устройство для диагностики в стоматологии -  патент 2365327 (27.08.2009)
стоматологический манипулятор -  патент 2358641 (20.06.2009)
приспособление для проведения сиалометрии малых слюнных желез -  патент 2342098 (27.12.2008)
роторасширитель -  патент 2328968 (20.07.2008)
способ профилактики и лечения кариеса зубов у детей -  патент 2307574 (10.10.2007)
Наверх